• Виброоборудование: стол, булава, рейка, уплотнители — WTF ??

ИмхоДом Форумы свободная тема • Виброоборудование: стол, булава, рейка, уплотнители — WTF ??

Помечено: 

  • В этой теме 27 ответов, 15 участников, последнее обновление 4 года сделано Висариoн4Висариoн4.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2828
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Одним из главных технологических требований к приготовлению бетонной смеси является необходимость тщательного перемешивания и уплотнения. От качества уплотнения зависит плотность бетона, его прочность и долговечность. В процессе приготовления бетонной смеси в нее попадает значительное количество воздуха. Удаление воздуха, достаточное перемешивание и расположение компонентов достигается путем уплотнения бетонной смеси. Уплотнение бетонной смеси осуществляется вибрированием, при котором ее частицам сообщаются механические колебания, возбудителями которых являются вибраторы.

    Вибрирование бетонной смеси характеризуется следующими параметрами:
    · амплитуда колебаний — наибольшее удаление колеблющейся точки от центра колебаний;
    · частота колебаний — число циклов колебаний в минуту;
    · продолжительность вибрирования.

    Вибраторы производятся с частотой колебаний от 2800 до 20 000 в минуту и амплитудой 0,1-3 мм. Выбор частоты колебаний вибратора для уплотнения бетонной смеси зависит от размеров фракций наполнителей и ее подвижности. Для уплотнения смесей с крупными фракциями наполнителей применяют вибраторы с низкой частотой колебаний и с большей амплитудой, а для смесей с мелкими фракциями — вибраторы с высокой частотой и с малой амплитудой.

    По типу применяемого двигателя вибраторы бывают: электромеханические, пневматические, гидромеханические, моторные. В строительстве наибольшее применение находят электромеханические и пневматические вибраторы. Вибраторы различаются частотой колебаний, амплитудой, размерами, массой, напряжением, мощностью и способом крепежа.

    Электромеханические вибраторы выпускаются напряжением на 380 В, 220 В, 42 В. Самыми безопасным по электробезопасности являются вибраторы на 42 В, поэтому они используется при работах в условиях повышенной влажности. Пневматические вибраторы аналогичны по конструкции, только имеют пневмодвигатель, шланг для подачи сжатого воздуха и пусковое устройство — кран. Пневматические вибраторы надежны и эффективны в работе, имеют большой срок службы, электробезопасны и могут быть использованы во взрывоопасных условиях.

    По способу воздействия на бетонную смесь различают поверхностные (или площадные), глубинные и наружные вибраторы. Способ глубинного вибрирования является наиболее производительным и эффективным. Поверхностные вибраторы устанавливаются на свежеуложенный бетон и передают колебания через рабочую площадку. На строительных объектах они применяются при бетонировании перекрытий, полов, сводов, дорожных покрытий толщиной не более 25 см. В заводских условиях их применяют при изготовлении бетонных блоков, кирпичей, тротуарной плитки и т. п.

    Наружные вибраторы прикрепляются к опалубке и через нее передают колебания бетонной смеси. Они применяются при монолитном возведении частоармированных колонн шириной до 60 см и стен толщиной до 30 см. Вибраторы крепят к опалубке в средней части слоя и затем их переставляют. Наружными вибраторами уплотняют бетонную смесь на глубину до 15 см от опалубки, высота уплотняемого слоя зависит от сечения конструкции, мощности вибраторов, интервала их расстановки и свойств бетонной смеси.
    Самым распространенным типом вибраторов в строительстве являются электромеханические и высокочастотные глубинные вибраторы (или вибробулава). Они погружаются рабочей частью в бетонную смесь и передают ей колебания через корпус. Глубинные вибраторы применяются для уплотнения бетонной смеси при укладке ее в монолитные конструкции с различной степенью армирования на строительных площадках, а так же при промышленном производстве бетонных и железобетонных изделий для сборного строительства.

    Основной рабочей частью глубинного вибратора является цилиндрический вибронаконечник, внутри которого закреплён на резиновом амортизаторе или пружине металлический эксцентрик, при вращении передающий вибрацию бетонной смеси. Диаметры вибронаконечника бывают 25, 38, 50, 60, 70 мм. Вибронаконечник может приводиться в действие через гибкий вал от переносного и располагаемого на поверхности электропривода (вибраторы с гибким валом) или от встроенного в вибронаконечник двигателя (вибраторы со встроенным двигателем). Внутри наконечника закреплён на резиновом амортизаторе или пружине металлический эксцентрик, при вращении передающий вибрацию раствору.

    Механические колебания, создаваемые вибронаконечником в бетонной смеси, обеспечивают вывод излишней воды и пузырьков воздуха на поверхность. Вибрирование бетона улучшает его текучесть, поэтому происходит более качественное и равномерное заполнение формы или пространственной конструкции.

    Глубинные вибраторы легко перемещаются с места на место и обрабатывают участки в радиусе до 1 м в течение 5—30 сек. в зависимости от консистенции смеси. При бетонировании массивных бетонных и железобетонных конструкций вибрирование осуществляется пакетом из нескольких глубинных вибраторов, установленных на общей раме, которую перемещают при помощи крана.

    Кроме вибраторов в строительстве используется также другое виброоборудование.
    Вибростолы бывают формовочные и распалубочные. Формовочные применяют для изготовления отделочных материалов и бетонных изделий: искусственный декоративный камень, малые архитектурные формы, тротуарная плитка, брусчатка и др., а также для уплотнения сыпучих материалов. Распалубочные виростолы применяются для расформовки готовых бетонных изделий.
    Виброплиты (виброуплотнители) конструктивно представляют собой плиту (основной рабочий узел), на которой установлен электромеханический вибратор с круговыми колебаниями. Применяются при выполнении дорожно-строительных, ремонтных, ландшафтных работах и предназначены для уплотнения связных и сыпучих материалов (асфальта, асфальтобетона, бетона, щебня, песка, гравия, грунтов) на небольших участках.

    Виброплиты применяются также при укладке тротуарной плитки и брусчатки. Виброплиты бывают с приводом от двигателя внутреннего сгорания (бензиновые виброплиты и дизельные виброплиты) и электрические виброплиты (вибротрамбовки, виброуплотнители). По принципу действия бывают поступательного действия и реверсивные виброплиты.

    Виброрейки и плавающие виброрейки применяются для уплотнения и выравнивания свежеуложенного бетона по поверхностям различных строительных конструкций, устройства бетонных полов, различных площадок.

    #39337
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    кто-нибудь заливал бетон с такими приблудами. Интересует вот что — насколько прочная должна быть опалубка, чтобы её не раздавило?

    #39338
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Заливал, и на опалубку дополнительной нагрузки не было. Во всяком случае, на нормально сделанную опалубку, из плахи.

    В статье чего не написано — что с вибраторами можно сделать еще хуже, неумеючи. Там важно знать глубину вибрирования и очень медленно его доставать, иначе внизу навибрируешь, а сверху пузырь будет. Это мне опытный бетонщик рассказывал, Красноярскую ГЭС заливал кстати.

    #39339
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Заливал ленту, вибрировал глубинным вибратором. Изначально купил его просто так, на всякий случай, начитался интернетов. Но когда увидел, сколько воздуха выходило из залитого бетона, он буквально вскипал, стало понятно, что заливать бетон без вибрирования, мягко говоря, крайне неосмотрительно.

    вот кстати можно посмотреть процесс , снял прошлым летом, когда заливал ленту

    #39340
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    спасибо!

    а по объёму он уплотнялся сильно? ну, допустим, высота бетона 0.5 метра, на сколько сантимов (на глазок, чтобы понять масштабы) проседает тогда?

    #39341
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    опытная бригада Джамшутов ))

    #39342
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    сложно сказать. бетон при вибрировании помимо выхода воздуха начинает хорошо растекаться, (очень полезная фича при укладке)) поэтому о падении уровня из-за выхода воздуха, думаю, говорить не стоит.

    да и если примерно посчитать, ну пусть вышло скажем литров 50 воздуха. что такое 50 литров на фоне 50 кубов бетона? 0,1% всего. на прочности это, конечно, скажется сильно, но на объем это сколь-нибудь значительно не повлияет

    #39343
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    ясно, спасибо!

    мобыть попрошу в аренду через пару годиков 

    #39336
    DenAbdDenAbd
    Участник
    • Томск

    джамшуты так не смогут уплотьнить, я каждый миксер( 5м3) по минут 20 уплотнял глубинным вибратором, они столько не выживут

    #39335
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    нельзя бетон долго уплотнять, начнется его расслоение. 5-10 сек., крупные пузыри всплыли, выдергиваем булаву, идем дальше.

    #39334
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    В учебниках рекомендуется держать булаву 20-50 сек. в зависимости от подвижности бетонной смеси и частоты вибратора. Кроме прекращения всплытия пузырей критерием достаточности вибрирования служит появление на поверхности цементного молока.

    #5506
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Собираюсь заливать плиту с ребрами. Бетон будет от от одного из "топовых" томских производителей, марка М200(щебень) с пластификатором, бетононасос. Около 40 кубов.

    Естественно, никогда раньше в своей жизни этого не делал.

    Есть 3 человека мужского полу. Хватит на заливку? Или пару бичей на Эуштинской на заливку нанимать на день?

    Но, собственно, сабж: как вибрировать? Чем вибрировать? Как часто, через сколько сантиметров и как долго вибрировать?! На гугле и ютюбах по запросам совсем не то, что хотелось. 

    Вот видел портативный девайс весом в 4.5 кг и пикой L=1.75 сечением 37 мм. Какая у него производидельность? Т.е. как часто в хороший бетон с пластификатором в заливаемой ленте (глубина 0.4-0.5, ширина 0.5) тыкать, чтоб все встало идеально? И как долго вибрировать?

    Т.е. хочется спланировать процесс заливки (владелец беононасоса кричит, что 6 кубов за 15 мину зальёт!  Но мне-то надо не только залить, но и качество! )

    Прошу не ругать сразу и беспощадно! 

    #67663
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Имхо. Если все как обычно (с запасом) то можно и не вибрировать. Можно и поштыревать просто. Можно и перфом половчить.

    #67664
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Если глубина заливки не большая, вполне возможно, что и дешевый вибратор сдюжит. В идеале присмотреться к отечественной продукции  "Ярославский Завод "Красный Маяк"   . Трех человек вполне достаточно, тем более с бетононасосом.  "Задача" бетононасоса распределить бетон по всей поверхности как можно более равномерно, чтобы вам меньше таскаться. Чем быстрее, тем меньше заплатите за простой техники.  "Тыкать" примерно с шагом в полметра, ну и по периметру опалубки, до тех пор пока бетон "оседать" не перестанет. Работа "творческая" минут за пять, в процессе, поймете что к чему. Там нюансы могут быть, если заливка идет с перерывами и предыдущий замес потерял подвижность, желательно минимизировать контакт булавы с армированием, иначе (чисто гипотетически) может случиться раслоение арматуры с бетоном. При частом (хаотичом, смещенным) армировании, при увлеченном вибрирование булава может застрять между прутами, вытаскивается потом тяжело.

    #67665
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Приглядитесь к Praktika MVC-850 (возможно мы говорим об одном и том же).Покупал на Герцена. Для небольших нужд он вполне сойдет.У нас на леточный фундамент порядка 100 кубов бетона ушло (один такой девайс сгорел). Помещается в руках, не тяжелый, длины вала на вашу глубину хватит (не понятно у вас плита или все же лента?) Для плиты я думаю нужен немного другой вибратор, по моему они реечные называются…могу ошибаться.

    Я не профессионал и вибрировал  пока выходят большие пузыри. На самом деле пузыри мелкие выходят постоянно и очень долго. Передерживать тоже нельзя- может идти расслоение бетонной массы и щебень (гравий) уйдут на дно. По ощущениям на одно место уходило секунд 5-10. Важно очень тщательно вибрировать(штыковать) во всех углах и пересечениях. С бетононасосом 3 человек на ленту- за глаза.Один на шланге, второй вибрирует, третий выводит в уровень и заглаживает верхнюю поверхность. Ленту мы лили с бетономешалок. Там человек чем больше, тем лучше))) Гнать бетон по опалубке замучались, но зато существенно дешевле.

    Ну, а оптимальный режим в вашем случае думаю вы подберете сами, не боги горшки обжигают.

    С уважением, Евген

    #67666
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Обязательно нужно иметь хотя бы одну запасную булаву для оперативной замены. Я когда заливал ленту с цоколем, 4 булавы умерли, а приводу хоть бы что. Кстати, тТут где-то была тема, в которой все подробно разбиралось, я там вроде даже видео выкладывал…

    #67667
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Не на ютубах ответы на такие вопросы нужно искать, а в соответствующих руководствах.

    Например здесь — Технология монолитного бетона и железобетона Евдокимов Н.И. 1980 

    со стр 151.

    #486962
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Глубинный вибратор для бетона (весь)

    3 425,26 руб.

    https://ru.aliexpress.com/item/32875686291.html

    #486985
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    да он тут так же и стоит примерно, а с учетом доставки в мастерплюсе дешевле будет
    ВИБРАТОР ГЛУБ. Р 31035 P.I.T. С БУЛАВОЙ 1.5М
    0.0/5 (0 голосов)

    Артикул: 45632

    На Комсомольском в наличии
    На Герцена в наличии
    4 090.00 Р

    #486988
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Ну собственно для этого и вспомнил, чтобы узнать что «за углом» дешевле.🤷‍♂️

    Заодно вопрос: а бывают ли в продаже просто концевеки, чтобы они подходили на обычную дрель?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru