Вьющиеся на стене дома: за и против

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Вьющиеся на стене дома: за и против

Помечено: ,

  • В этой теме 37 ответов, 19 участников, последнее обновление сделано Аватар_Yuriy_.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11176
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Некоторые домовладельцы отказываются их сажать, опасаясь, что они принесут больше вреда, чем пользы. Попробуем разобраться.

    Правда ли то, что вьющиеся растения разрушают штукатурку?

    Нет. Они не только не разрушают фасады, а, наоборот, благотворно на них действуют, снижая суточные перепады температуры в среднем на 3-4°C. Открытая стена под воздействием интенсивных солнечных лучей нагревается сильнее, чем соседняя, укрытая листьями вьющихся растений. Разница может составлять до 30°C. Кроме того, зелень защищает штукатурку от косых дождей.

    Но вьющееся растение, которое поднимается вверх с помощью присосок и воздушных корней, можно сажать только у фасадов с неповрежденной облицовкой. Если штукатурка уже нарушена, побеги могут врастать в щели и разрушать покрытие.

    Не исключено также, что при соответствующих условиях в трещинах фасада или обветшалом кладочном растворе воздушные корни изменят свою функцию и начнут вытягивать воду и питательные вещества из накопившихся в трещинах отложений песка, пыли, перетлевших листьев, в результате чего вьющиеся растения станут врастать внутрь и разрушать фасад.

    Не будут ли стены сырыми, эффект мочалки?

    Нет. У многих вьющихся растений в течение всего нескольких сезонов вырастает такое же количество листьев, как у большого дерева. По­этому им необходимо значительное количество воды. Влагу вьющиеся растения добывают из почвы, одновременно осушая территорию вокруг стены. Во время дождя листья защищают фасад от перенасыщения влагой: вода стекает с них, как с зонтика.

    Однако рядом с домом, в котором горизонтальная гидроизоляция устроена неправильно, а стены зимой могут намокать и промерзать, лучше не сажать вьющиеся растения, которые крепятся с помощью присосок или корешков (виноград девичий триостренный и пятилистный).

    Вместо них рядом со стеной можно посадить другие виды — вьюнковые, глицинии, жимолость. Для них нужно устроить отдельно стоящую опору, расположенную на некотором расстоянии от фасада. Это даст возможность хорошей циркуляции воздуха. Фасад будет проветриваться.

    Являются ли вьющиеся растения звукоизолирующими?

    В некоторой степени. Листья, а зимой — побеги вьющихся растений создают фактурность, благодаря которой звуковые волны не отражаются от стен, а рассеиваются. В какой-то степени это снижает уровень шума, особенно ощутимого при компактной застройке, когда расстояние между строениями невелико.

    Могут ли вьющиеся растения повредить свежую облицовку?

    Могут, так как вьющиеся растения осложняют ее высыхание. После окончания облицовочных работ лучше подождать год, чтобы дать возможность стенам хорошо просохнуть, и лишь потом высаживать растения. Тогда «зеленая стена» не создаст никаких проблем.

    Не станут ли заросли лиан приютом для насекомых, пауков и мелких животных?

    Да, станут. Но в то же время в ветвях вьющихся  растений селятся небольшие пернатые. Мелкие птицы, гнездясь на участке, уничтожают вредителей и, что очень важно, становятся для нас приятными соседями. Так здорово проснуться под трели пернатых обитателей зеленого убранства вашего дома!

    Мелкие животные, которые возможно поселятся в зарослях вьющихся растений, вопреки бытующему мнению, не спешат проникать в дом. Вместо этого они обычно предпочитают оставаться в безопасности под укрытием плотной густой зелени.

    Не будут ли уничтожены вьющиеся растения при ремонте фасада?

    Нет. Лианы отлично восстанавливаются после обрезки и дают хорошую листовую массу. Так что, если нужен ремонт стены, можно обрезать вьющиеся растения, оставляя побеги длиной 20-30 см. На них находятся спящие почки. Вскоре растение выпустит множество молодых крепких побегов и снова оплетет фасад.

    С помощью присосок вьющиеся прикрепляются даже к бетонной стене

    Чем крепятся лианы?

    Отростки-присоски или цепляющиеся корешки. С их помощью поднимаются по стенам плющ обыкновенный, гортензия черешчатая, кампсис укореняющийся, виноград девичий пятилистный и триостренный.

    Усики и вьющиеся побеги дают возможность обвиваться вокруг решеток и прутьев акебии пятерной, актинидии коломикте, древогубцу круглолистному, глицинии, вьюнковым, горцу (фаллопии) Ауберта, жимолости и винограду.

    Растения с усиками не могут подниматься по голым стенам — им нужна опора, к которой они могут прикрепиться, обвивая ее длинными усами. Вьющиеся побеги могут распространяться по деревьям, столбам и другим опорам, находящимся от них даже на расстоянии 1,5 м. Важно контролировать, чтобы они не вились по проводам.

    Среди других плюсов — Вьющиеся растения дают большую листовую массу и растут в недоступных для других растений местах. Благодаря этому создается впечатление, что участок обильно зарос зеленью. Эти растения неприхотливы, а для их существования нужно не так уж много: около 0,5 квадратного метра плодородной почвы, достаточное количество воды, а также опора, благодаря которой они могли бы разрастаться.

    Среди минусов — Могут также возникать проблемы с черепицей на крыше. Растения, цепляясь за нее, способны приподнимать фрагменты крыши.

    Нельзя допускать, чтобы лианы вились по громоотводам, линиям электро­передач и проводам, так как растения (особенно мокрые) могут проводить электрический ток и стать причиной несчастного случая.

    Помните, что под весом растений могут сломаться трубы или порваться провода. Чтобы избежать этого, нужно весной обре­зать слишком разросшиеся побеги лиан.

    #188398
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а в нашем климате, какие из таких растений лучше растет и зимуют?

    #188399
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Вчера только распутывал девичьий виноград и древогубцев. Сильные эти вьюны, нынче прут как на дрожжах.

    а в нашем климате, какие из таких растений лучше растет и зимуют?

    Указанные мною выше. Правда приживаемость у них примерно половина — на половину. Но если прижились — газуют на все деньги. Девичьий виноград надо осенью снимать и класть на землю, под снег. Снимается конечно одеревеневшая часть, вся концевая зелень помирает.

    Есть еще и какая-то сорная мелколистая лиана — за год мой собачий вольер обтянула, прям беседка получилась. В этом году такая же лиана неожиданно затянула весь торец теплицы, благо легко снялась и выкинулась. Но она мелкая и зимой-весной не красиво смотрится — желто-серый хлам, но крючки держат. Мы с ней боремся.

    Лучше садите крупнолистые, с древовидным корнем, многолетние.

    #188400
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Садите фасоль.

    И полезный выхлоп и зелень

     у меня соседка высадила ее вдоль нашего нового забора. 

     так этому монстру оказалось мало 2-х метровой высоты — поперла на деревья.

     у меня и огурцы растут на кусте жимолости, и метят перекинутся на иргу

    #188401
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Из растущих у меня:

    1. Актинидия коломикта (ягодная дальневосточная лиана, для плодоношения нужно садить мальчика и несколько девочек, мальчики во время цветения меняют цвет частей листьев и они становятся зелено-бело-розовыми). Ягода фантастического мускатного вкуса и аромата, родня киви.

    2. Лимонник китайский — ягодная лиана, листья и ягоды как женьшень — суперактивизируют всё, поэтому едят поштучно. Ягоды сладко-кисло-соленые.

    3. Девичий виноград — никогда не снимал со шпалеры, растет прекрасно, к осени листва пылает ало-багровым цветом.

    4. Жимолость Брауна — цветущая лиана, цветки собраны в кисти оранжевого цвета, очень декоративная. Но редкая в наших краях.

    5. Лунносемянник.

    6. Клематисы.

    Из нерастущих у меня — хмель 

    #188402
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск
    Акела wrote:

    Из растущих у меня:

    1. Актинидия коломикта (ягодная дальневосточная лиана, для плодоношения нужно садить мальчика и несколько девочек, мальчики во время цветения меняют цвет частей листьев и они становятся зелено-бело-розовыми). Ягода фантастического мускатного вкуса и аромата, родня киви.

    2. Лимонник китайский — ягодная лиана, листья и ягоды как женьшень — суперактивизируют всё, поэтому едят поштучно. Ягоды сладко-кисло-соленые.

    3. Девичий виноград — никогда не снимал со шпалеры, растет прекрасно, к осени листва пылает ало-багровым цветом.

    4. Жимолость Брауна — цветущая лиана, цветки собраны в кисти оранжевого цвета, очень декоративная. Но редкая в наших краях.

    5. Лунносемянник.

    6. Клематисы.

    Из нерастущих у меня — хмель 

    фото!

    #188403
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Нынче около колодца хмель полез. Дай, думаю, пару колышков воткну, устоит поди всего то 3 лианки. Вобщем разросся так, что поволил все. Несколько раз поднимал, сейчас надоело, так и лежит на колодце)

    #188404
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    С диким хмелем осторожней. Он потом так разрастается в разных местах, полоть запаритесь.

    #188405
    StubbornStubborn
    Участник
    • Томск

    У меня хвойные вьющиеся — корейская плетистая сосна. Добавлю для полноты списка )

    #188406
    АватарАкела
    Участник
    • Томск
    GIDI wrote:

    фото!

    Зачем? Мне не жалко, но это время ))

     

    #188407
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Ипомею кто-нибудь разводил?:

     

     

     

    #188408
    МаринаМарина
    Участник
    • Томск

    На Красноармейской — Дом с Драконами. Что это у них на заборе??? и главное стойкое, не валится …

    #188409
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск
    Марина wrote:

    На Красноармейской — Дом с Драконами. Что это у них на заборе??? и главное стойкое, не валится …

    Дикий (или еще называют девичий) виноград.

    #188396
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Наш Девичьий. Очень хорошее и благодарное растение!

    #188410
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Регина wrote:
    Наш Девичьий. …

    А фото зимой есть?

    #188411
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения
    Agar wrote:
    Регина wrote:
    Наш Девичьий. …

    А фото зимой есть?

    Да просто засохшие стебли — фотка с интернета, далеко ехать свой фотать )

    Прошлые года распутывал, укладывал на землю… Нынче первый раз оставил как рос, посмотрим что вырастет весной )

    По двум причинам — слишком много и долго его стало распутывать (а потом обратно поднимать же надо по теплу), да и сосед у меня был в гостях, удивился, что я так нянчусь с ним. У него растет свободным способом, никаких зимних пригибаний. Посмотрим.

    #188412
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У меня тоже никаких пригибаний; растет зараза как хороший сорняк. Но уже подзадолбал, ибо требует внимания. А его для него у мне нет.

    #188413
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    Здравствуйте! Подскажите где купить качественные саженцы девичьего винограда? Через интернет не хочу покупать, опыт негативный был.

    #188414
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    BlinOFF wrote:
    Здравствуйте! Подскажите где купить качественные саженцы девичьего винограда? Через интернет не хочу покупать, опыт негативный был.

    Если есть минимальный огородный опыт, то я бы порекомендовал так: с растения (у знакомых, безхозных и т.п.) в мае (до распускания почек) срезать несколько длиных веток, разрезать из на черенки по 3 почки, поставить в стакан с водой — не меньше трети даст корни. Дальше — укоренить, а летом, как подрастут, не нарушая ком, высадить из горшка на постоянное место.

    Я бы поделился черенками черенками, но мой вымерзает, если не опустить на грунт (но если устроит такой, то могу и поделиться).

    #188415
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    Ну если есть шанс, что пустит корни, то почему не устроит?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 38 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru