Владельцам электроплит отменят льготы

ИмхоДом Форумы новости Владельцам электроплит отменят льготы

  • В этой теме 13 участников и 32 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3351
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    К 2033 году должны быть постепенно отменены льготы владельцев электроплит и сельского населения, но для домов, не подключенных к теплоснабжению, лимиты установят гораздо выше. Но в правительстве все же опасаются социального взрыва из-за введения нормы: ее больше не поддерживают в Минэнерго, а в аппарате вице-премьера Дмитрия Козака обещают принять решение «с учетом реальных доходов населения».

     

    Схема реанимирует замороженный в 2014 году проект соцнормы. Как рассказал источник “Ъ”, знакомый с новым вариантом, предлагается дифференциация тарифов для населения — до 300 кВт•ч в месяц будет оплачиваться по базовому (текущему) тарифу, свыше 300 кВт•ч — по повышенному, а более 500 кВт•ч — уже по экономически обоснованному. Потребление фиксируется на лицевой счет, не на человека.

    Для ряда регионов границы повысят до 500 кВт•ч и 700 кВт•ч в месяц (возможно, речь идет о северных районах). Также льготный режим могут получить потребители, не подключенные к сетям теплоснабжения (такие домохозяйства используют электричество для отопления). Речь может идти о держателях электрокотлов. Границы дифференциации для них устанавливаются на уровне 3300 кВт•ч и 3500 кВт•ч в месяц, в ряде регионов — 3500 кВт•ч и 3700 кВт•ч в месяц.

    В то же время Минэкономики хочет с 2020 до 2033 года плавно сократить льготы для горожан, пользующихся электроплитами, и сельского населения. Сейчас для них установлен коэффициент 0,7 (разницу оплачивают крупные потребители). Министерство предлагает убирать коэффициент в течение 15 лет.

     

    В аппарате Дмитрия Козака подтвердили назначение совещания, отметив, что никто не сомневается в необходимости поэтапной расшивки «перекрестки» в энергетике и устранения изъянов регулирования, «когда владельцы загородных дворцов платят как пенсионеры в садовом товариществе, потребляя в десятки раз больше». Предложения ведомств по борьбе с перекрестным субсидированием будут рассматриваться в контексте их социально-экономических последствий, финансового эффекта для различных категорий населения в условиях роста фискальной нагрузки, пояснили там. У правительства нет задачи одномоментно решить все застарелые проблемы отрасли за счет потребителей, подчеркнули в аппарате вице-премьера, будут приняты сбалансированные решения с учетом мониторинга стоимости других товаров и услуг и роста реальных доходов граждан.

     

     

    Наталья Порохова из АКРА отмечает, что в среднем домохозяйства потребляют до 200 кВт•ч в месяц, большинство должны уложиться в соцнорму: чтобы лицевой счет в месяц превышал 300 кВт•ч, в квартире должно проживать четверо, более 500 кВт•ч — шестеро.  Госпожа Порохова отмечает, что льгота для электроплит — рудимент времен СССР, «когда электроплита была единственным энергоемким электроприбором».

    Но с сельскими поселениями ситуация сложнее, считает она: «Это разумная форма поддержки, хотя, конечно, есть и загородные дома с бассейнами». Предлагаемые лимиты «вполне разумны в качестве первого шага»: большинство населения это почти не затронет, а люди с достатком будут платить больше.

    https://www.kommersant.ru/doc/3860832

    #33234
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    льготный режим могут получить потребители, не подключенные к сетям теплоснабжения (такие домохозяйства используют электричество для отопления). Речь может идти о держателях электрокотлов. Границы дифференциации для них устанавливаются на уровне 3300 кВт•ч и 3500 кВт•ч в месяц, в ряде регионов — 3500 кВт•ч и 3700 кВт•ч в месяц.

    Нормативы в разных  регионах разные.

     Посмотрите ТО:

     

    Приложение № 1 к приказу Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области от 11.09.2018 № 47

     

    Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях на территории Томской области

     

     https://depzhkh.tomsk.gov.ru/documents/front/view/id/41527

    #33238
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Все, бегу узаканивать электроотопление

    #33235
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Многоквартирные дома, жилые дома, оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи

     

    учитывается количество комнам и количество прописанных

    у меня прописано 4 человека, количество комнат3 (офиц. см. квитанцию на эл/эн)

    Итого — "эл.плитникам" норматив 79 кВт·ч в месяц на человека: 4х79=316 кв.ч.

    Я это расходую за 3 дня

    если я узаконю все площади, допустим до 100 кв. и оформлю электроотопление (неясно как)

     2. Норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях, включающий расход электрической энергии, необходимый для отопления жилых помещений электроотопительными установками при отсутствии централизованного теплоснабжения

    36,9 кВт·ч в месяц на 1 кв. метр общей площади жилых помещений

    3690 кв.ч. в месяц по сниженному тарифу

    #33236
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    По нормативам — правильно, большинство людей попадают в 300 кВт. Но в реальности же в 2-3 раза больше. Т.е., это нововведение — откровенное понижение уровня жизни большинства населения страны.

    #33237
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    А если я "узаконю" мансарду, то в два раза больше.

    #33239
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник
    ПМ wrote:

    А если я "узаконю" мансарду, то в два раза больше.

    Но ведь тогда налогооблагаемая площадь увеличится, там государство свое компенсирует.

    #33240
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    налоги у нас гоооораздо меньше платы за э/эн

     до10 млн. — 0,1 %

    ну пусть будет 3,5 ляма -отдам им 3,5 тыра налогами…

     

    #33241
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    "По нормативам — правильно, большинство людей попадают в 300 кВт"

    Правильно, это в основном пенсионеры в домах с газовыми плитами, одним телевизором, холодильником и зарядкой сотового телефона…

    Граждане помоложе уже имеют кроме холодильнка и телевизора очень много других электрических приборов, которым норма 300 кВт/ч  только на неделю. 

    #33242
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    до 2033 года успеем все перейти на "электроотопление"

    #33243
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    ПМ wrote:

    до 2033 года успеем все перейти на "электроотопление"

    Да практически уже сейчас… У кого есть местное отопление, то в 90% уже стоит электрокотел…

    #33244
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Везет вам… 2 тарифа, скидка если газа нет… 

    А у нас только скидка сельская и всё

    #33245
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Саныч, ты электрокотел "узаконил"?

     как это процесс выглядел?

    #33246
    Аватарbai32
    Участник
    • Томск

    А зачем электрокотел узаканивать — мои 15 кВт, что хочу, то и подключаю.

    #33248
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Надо срочно изобретать ячейку майера, и греться водой. Вот тогда можно и весь мир послать подальше со всеми премьерами и президентами….

    #33247
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    вилы точить пора, а не площади увеличивать

    #33249
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Блин, затупил, месяца 2 назад меня чел, спрашивал, что запишем в акт электрокотел или плиту, я ему сказал плиту.

    #33250
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    надо электрокотел

     тогда будет больше"льготного" электричества

    если у энеогетиков не зафиксировать "электроотопление" — скидки не дадут

     будем отапливаться на коммерческом электричестве

    #33251
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    bai32 wrote:

    А зачем электрокотел узаканивать — мои 15 кВт, что хочу, то и подключаю.

    по какой цене — вот в чем закорючка

    #33252
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    ПМ wrote:

    Саныч, ты электрокотел "узаконил"?

     как это процесс выглядел?

    Вызывал человека для подтверждения оснований на снижение тарифа. Подготовил эл.плиту, да не ту. Я поставил двухкомфорочную, а их это не устроило. Сказали, что плита должна быть стационарная. Выручил эл.котёл. Он подошёл, посмотрел подключение, подписал акт. Котёл самодельный. На этом основании и приняли пониженный тариф. И было это лет 5 назад.

    Заявление. Оплата (что-то около тыщы). Назначенный день.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 33 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.