Вниманию всех инвалидов, проживающих в домах без центрального отопления

ИмхоДом Форумы земля и право Вниманию всех инвалидов, проживающих в домах без центрального отопления

  • В этой теме 7 ответов, 4 участника, последнее обновление 5 лет сделано ПМПМ.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #233797
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    С 1 января 2019 года в соответствии с постановлением Администрации Томской области от 29.10.2018 № 422а «О внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 19.01.2011 № 7а» вносятся изменения в порядок предоставления ЕДВ ЖКУ.

    Существенные изменения коснутся механизма расчета ЕДВ ЖКУ для таких льготных категорий как инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, граждане, пострадавшие от воздействия радиации, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий (всего порядка 47 тыс. чел.).

    Это группа льготников, которым выплата ЕДВ ЖКУ производится в соответствии с федеральным законодательством за счет средств федерального бюджета.

    Напоминаем, что в соответствии с федеральным законодательством перечисленные категории граждан имеют право на получение компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления.

    В целях соблюдения норм федерального законодательства для перечисленных категорий граждан с 1 января 2019 года расчет ЕДВ ЖКУ будет произведен исходя из действующих тарифов и нормативов, с последующим перерасчетом по итогам полугодия с учетом фактического потребления жилищных и коммунальных услуг. В этой связи с января 2019 года сумма ЕДВ ЖКУ может отличаться от суммы, которую льготник получал ранее. Льготники, проживающие в домах с печным отоплением, с 1 января 2019 года приобретут право на получение ежегодной компенсации на приобретение и доставку твердого топлива. 

    Для всех остальных льготников (ветеранов труда, реабилитированных, многодетных семей) порядок расчета остается прежним – исходя из утвержденных региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

    Помимо механизма расчета изменения внесены в сроки назначения выплаты: с 1 января 2019 года ЕДВ ЖКУ будет назначаться с месяца, следующего за месяцем обращения гражданина в органы социальной защиты населения.

    В этой связи гражданам, которые приобретут право на назначение ЕДВ ЖКУ после 1 января 2019 года в связи с установлением льготной категории или в связи с изменением места жительства, не следует затягивать с обращением в органы социальной защиты населения для назначения ЕДВ ЖКУ, так как выплата будет назначена с месяца, следующего за месяцем обращения.

    Также обращаем внимание граждан, что в соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации ЕДВ ЖКУ предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, или при заключении и выполнении соглашения о погашении задолженности, заключенного с поставщиками услуг.

    #233798
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Те — у кого печное отопление — должны оформить Ежегодную денежную выплату на  твердое топливо.

    Теперь она не начисляется вместе с остальными льготами.

    Я уже оформила.

    Так же — у кого в доме электрокотел, должны предоставить в отдел субсидий справки , подтверждающие электроотопление.

    #233799
    Аватарabaza
    Участник
    • Томск

    Отличная новость

    #233963
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    А на что можно расчитывать при электроотоплении, при условии, что я живу в сельской местности и уже плачу по тарифу с коэффициэнтом 0,7 ? Сделают тариф ниже или можно замутить какую то субсидию на оплату электроэнергии?

    В документах на дом у меня вообще печное отопление указано.. можно идти за «дровяной» субсидией?

    Сколько она в деньгах, кто получает?

    #233965
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    вы инвалид?

    #233975
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    вы инвалид?

    Нет, слава Богу 🙂

    Простой малоимущий россиянин, не многодетный.

    #234085
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    вы инвалид?

     Какое это имеет отношение к теме, может человек для родственника интересант )

    #235001
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    это льгота для инвалидов

    не засоряйте тему

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.