Водоочистка, есть профессионалы?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Водоочистка, есть профессионалы?

Помечено: 

  • В этой теме 242 ответа, 46 участников, последнее обновление сделано KomissarKomissar.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 243 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #100199
    AndAnd
    Участник
    • Зональный
    Саныч wrote:
    Я собираюсь идти таким же путем, что и ТС. Шаг 1. Поставлю бочку, на дно аэратор аквариумный с реле времени. Шаг 2. Поставлю колбу и сделаю засыпку обезжелеза, подсмотренную у соседа. Шаг 3. В последующем, по мере появления необходимости, поставлю колбу умягчения. Именно под этот план выполняется планировка расстановки оборудования. Анализов делать не буду. Пить ее не буду. А я и так знаю что железа дохрена. А меня более ни что не беспокоит…

    Экономия на спичках? Анализ 1тыр стоит, и он не для того чтоб воду пить делается. Далеко не во всех случаях воздух может все окислить, иногда даже озон не справляется, а по анализу можно подобрать оптимальный способ очистки до технической.

    #100200
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Все равно всё сведётся к установке колбы и её засыпки. 

    Анализ? Да у нас в посёлке у всех один анализ….. одинаковый на скважины с одного водоносного слоя. Надо сделать ещё один? Положить на полку и пойти в магазин за колбой и засыпкой…

    #100201
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Каждый прав по своему.

    Если делаешь сам для себя, например как собирается делать Саныч, то вполне можно полагаться на анализы соседских скважин или поставить оборудование аналогично соседскому.

    Потому как, если что-то и не получится то виноват будешь сам. 

    Если же, например, мы устанавливаем станцию водоочистки кому-то, то гарантию на получение воды, соответсвующей СанПиН, без анализа не даем и дать не можем, даже не смотря на то, что уже наработана большая база по качеству подземных воды со всех поселков Томской области.

    Но, в некоторых случаях, когда заказчик не хочет делать анализ и я при этом уверен в получении гарантированного результатат (это больше касается воды поселковых водопроводов), то можно обещать положительный результат. 

    Например, опять же для Саныча, могу сказать, что с вероятностью в 100% та схема, которую он хочет использовать для очистки своей воды подойдет (главное не ошибиться с засыпкой фильтра).

    А что даст знание о количестве железа в воде? 

    Знание о колличестве, а иногда и о форме, в которой содержится железо даст информацию о том, какую использовать технологию окисления, засыпку и какое оборудование.

    В частном домостроении в большинстве случаев на это не обращают внимание из финансовых соображений. Но на промышленных объектах, где требуется гарантия безотказной постоянной работы станции и стабильность качества очищенной воды все эти ньюансы, связанные с анализами воды имеют значение.

    Тем не менее в частном домостроении эти ньюансы тоже учитываем и Заказчиков всегда прдепреждаем и рекомендуем ,если это требуется, выбор альтернативного оборудования, которое проще в обслуживании, стабильнее в работе.

    #100202
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не-е-е… Ну для кого-то я бы без анализа то же делать не стал…. Это уже не профессионально.  Ну нафик…. Вот где правда, оказывается…..

    #100203
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Анализ!?.

    Для себя делать смысла не вижу. Для конторы можно, но, зачастую, в конторах есть анализ соседей, причём того, с которым вода из "одной трубы", т.е. тоже можно съэкономить, но, ИМХО, у конторских спросить про анализ профессиональное.

    т.е. можно обойтись, но как с геологией )).

    Железо!?.

    По прочтению статьи я понял, что наши анализ на валентность железа не делают, или я не то видел…

    Система???

    Сам себе далал как у соседа. Неработает, как я ожидал, переделал, стало лучше, но нынче через фильтр при заливке полусухой стяжки за полтора дня прогнал много воды (точно в граммах не знаю, считать лень), снова, перестало работать…

    Пораскинув мозгами и пообщавшись с умными людьми понял где у меня, возможно, "зарыта собака", буду искать…

    Возможные места поиска (не по порядку и значению, а для тех, кто будет делать сам, обратите на это внимание):

    1. Колба маленькая у меня.

    2. Засыпка не та (одну поменял на другую, первая мне больше нравилась).

    3. Сформировался в засыпке канал, в следствии чего перестал фильтр работать.

    4. В бочке забор стоит сильно низко и насос гонит жижу с железным илом в том колличестве с которым фильтра перестали справляться.

    5. Насос не справляется с обратной промывкой.

    Может ещё чего нарою…

    зы вижу Dmitriy_Aiver уже отписался про анализы))

    #100204
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    да ладно.. общий анализ 1000 ре стоит…  на пиво больше за пару раз потратишь…

    #100205
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    что касается меня… то мне Айвер по анализу дал рекомендации по оборудованию… делал я все сам (монтаж). Все работает. могу фотку закинуть.. ток забыл как

    #100206
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    levtomsk wrote:

    да ладно.. общий анализ 1000 ре стоит…  на пиво больше за пару раз потратишь…

    Пробы правильно отбери, через весь город увези, подожди, потом приедь и забери бумажку….. "Эй сосед! Дай бумажку!".

    Хотел делать анализ в одно время… Не за тыщу.. Мыж максималисты. Делать — так делать… По полной….. А за тыщу??? Что там увижу? Два параметра, которые есть у всех соседей в квартале???? 

    А мож ещё и сделаю. У меня просто дикая нелюбовь через весь город кататься… на уазике…. 

    #100207
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    levtomsk wrote:

    Все работает. могу фотку закинуть.. ток забыл как

     

    последовательность кликов красными кружочками

    #100208
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    #100210
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    #100211
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    вот собственно мое произведение…

    #100212
    АватарМишаня
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Не-е-е… Ну для кого-то я бы без анализа то же делать не стал…. Это уже не профессионально.  Ну нафик…. Вот где правда, оказывается…..

    Делать? Зачем? А к стиральной машине тех.умягчитель поставить тоже сантехников вызывать? А кран поменять? Чем таким этот фильтр отличается от других элементов водопровода?

    Кто мешает фирмам по воде выложить нормальный прайс? Колба — столько, клапан — столько, засыпка — столько. Хрен с ним, можно и монтаж в прайс включить, как опцию для безруких. А мы, как покупатели, погуглим и выберем где дешевле.

    ан нет! Они ж услуги продают, которые нам не нужны. Типа, сделайте анализ, а мы вам все подберем, спроектируем за ваши деньги.

    Мне-то уже не надо. Я свою проблему решил. Но мне обидно, когда людей разводят.

    #100213
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    да ладно… айвер мне все за так сделал (расчет фильтра).. я к ним как в магаз ходил.. еще и скидку имходомовскую дали и ценных ньюансов по монтажу…

    #100214
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Мишаня wrote:

    Делать? Зачем? А к стиральной машине тех.умягчитель поставить тоже сантехников вызывать? А кран поменять? Чем таким этот фильтр отличается от других элементов водопровода?

    Кто мешает фирмам по воде выложить нормальный прайс? Колба — столько, клапан — столько, засыпка — столько. Хрен с ним, можно и монтаж в прайс включить, как опцию для безруких. А мы, как покупатели, погуглим и выберем где дешевле.

    ан нет! Они ж услуги продают, которые нам не нужны. Типа, сделайте анализ, а мы вам все подберем, спроектируем за ваши деньги.

    Мне-то уже не надо. Я свою проблему решил. Но мне обидно, когда людей разводят.

    Зачем? А потому, что профессионал при выполнении работ за заказ, получая за это деньги должен опираться на конкретные цифры. И после очистки воды он должен тоже видеть конкретные цифры как результат своей работы. Он не должне опираться на свои субъективные ощущения по цвету и вкусу очиченной воды. Он не имеет возможности перебирать разные варианты засыпки (водоочистки) наугад, поскольку это и не профессионально, и потому как деньги он берёт за один шанс. Все остальные варианты уже будут за его счёт. А ему это надо? Это мы для себя можем кучу вариантов перебрать. У нас времени много. Ну и потом…. цифры это всегда железный аргумент в конфликтрых вопросах с клиентом…

    #100209
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    вот так вода не пемешивается и шмурдяк со дна не поднимается…  сам придумал

     

    #100215
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Автоматические головы для фильтра обезжилезивания, есть ли какие нюансы при их выборе? производитель?

    #100216
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Если деньги есть то clack, если нет то и runxin пойдет.

    #100217
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Обратился в несколько контор для подпобора системы, полученные предложения отличаются как по размерам корпусов так и по засыпкам. Жду еще один вариант и потом буду чесать репу, что же мне в итоге надо.

    Профессионалы в этом деле, поделитесь ссылками на то как правильно выбирать размер ФОВ и засыпку под конкретный расход воды имея анализ воды на руках.

    #100218
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    айвер вас не обманет… не раз с ними общался

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 243 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru