🛠 (14) Итоги-2019. Водоочистка в своем доме

ИмхоДом Форумы руки из плечей 🛠 (14) Итоги-2019. Водоочистка в своем доме

  • В этой теме 27 ответов, 9 участников, последнее обновление 3 года сделано psmpsm.
Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #493088
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    Такие системы не нуждаются в периодической промывке — уточняли этот вопрос?

    А куда будет деваться ржавчина из засыпки?

    Расскажу об одном аварийном случае.

    Фильтр между верхним О-баком и нижним чистым Ч-баком обычно меняется 1 раз в 2 месяца. Признак — слишком медленный слив. Я заменил фильтр, а через неделю опять нужно менять, вода не течет. Совпало, что фильтры купил у другого поставщика, подумал, наверное сильно плотные… Еще раз заменил, Через неделю опять та-же ситуация…

    Я полез в О-бак. А там…на стенках бака, на всех трубах, на лампе по 2-3 см ржавой скользкой вкуснятины…

    Хоть фильм ужасов снимай… оказалось у насоса 24В сдохла обмотка. То есть пропал поток воды через засыпку и осталось только окисление компрессором, а поскольку паузы в работе компрессора нет, вся ржа гонялась по кругу и на всём осаждалась.

    Отмыл, поставил другой насос. пока полет нормальный.

    Отсюда вывод — промывка засыпки НЕОБХОДИМА. Ржавой субстанции достаточно много.

    #493238
    АватарKuzmich
    Участник
    • Томск

    глянуть бы анализ исходной воды…

    #493246
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    глянуть бы анализ исходной воды…

    1. Исходный анализ не делал, ибо избыток железа и марганца виден глазами, вода чернеет и мутнеет при обычном кипячении. А вот ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ  визуальный результат уже подтвержден анализом.

    2. Есть неудачный эксперимент с СуперФерокс (SuperFerox ). Там получилось плохо как визуально, так и по анализу воды. Возможно я не учел какие-то ньюансы с его работой, либо нарвался на подделку, с виду мелкий щебень.

    Завтра результаты этого неудачного анализа скину, на работе вроде скан остался.

    #493261
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    А вот и промежуточные результаты.

    1. Начал эксперименты с ЭкоФерокс. Результаты понравились, смотрите ниже, сразу был виден эффект работы водоочистки, хоть марганец все равно превышал ПДК. Не понравилось, что ЭкоФерокс сильно легкий, поднимается потоком воды при промывке.

    Захотелось попробовать что-то другое. Выбрал СуперФерокс, хотя он сразу при засыпке показался странным, похож на обычный щебень. Результаты сильно огорчили.

    Результаты этого анализа можно использовать как ИСХОДНУЮ воду 🙂

    Вернулся к ЭкоФероксу, переделал конструкцию Картриджа, увеличил объем засыпки, уменьшил скорость потока через засыпку путем установки в Картридж дополнительных перегородок, изменяющих направление потока. Результат смотри в презентации.

    #502703
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    Желающим использовать мой опыт:

    Из всех узлов проблемы возникли только с насосом.

    после замены 4-ого по счету насоса пришлось переделал конструкцию на помпу типа аквариумной 800 л/ч.

    https://aliexpress.ru/item/32838881093.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2f9633edec4vVR

    Субъективно кажется, что качает лучше. О надежности сообщу дополнительно через пару месяцев.

    #502712
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    а, да, я тоже таких два выбросил. Г. предназначен для ооочень эпизодической перекачки. Например лень из канистры переливать. Разобрал — жить не должен. использую похожий второй бесколлекторный — нормально. и внутри он сделан лучше. Может только засериться ржой/песком — у него ротор-магнитная муфта. чистке поддается.

    #505213
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    https://aliexpress.ru/item/32838881093.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2f9633edec4vVR Субъективно кажется, что качает лучше. О надежности сообщу дополнительно через пару месяцев.

    Сообщаю о Ненадежности.

    Насос ушел в замыкание.  Может мне с ними не везёт…

    Опять переделал насосную часть в эйрлифт… (компрессор пока работает вроде без сбоев…)

    #505288
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    https://aliexpress.ru/item/32838881093.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2f9633edec4vVR Субъективно кажется, что качает лучше. О надежности сообщу дополнительно через пару месяцев.

    Сообщаю о Ненадежности. Насос ушел в замыкание. Может мне с ними не везёт… Опять переделал насосную часть в эйрлифт… (компрессор пока работает вроде без сбоев…)

    тоже пришел к эйрлифту. сразу и вдувает, и обеспечивает обмен. Ничего электрического в воде. Ну не люблю я электричество…. особенно в воде…. Тока у меня закрытый картридж.

    upd: и компрессор от аквариума. обычно у них ресурс хороший…. на то и повелся.

Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru