Водопровод (подведение к дому). Много вопросов.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Водопровод (подведение к дому). Много вопросов.

  • В этой теме 80 ответов, 21 участник, последнее обновление сделано лимонлимон.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 81 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6911
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Скоро сезон. ТУ получены. Хочу уточнить, подведением воды в дом можно занятся самому? Или проще нанять фирму (если фирму, то сколько стоит)?

    Карту существующих сетей дадут в водоканале, чтоб я при рытье траншеи не задел какую нибудь их трубу?

    Осуществлять врезку будет сам водоканал или искать подрядчиков?

    При выдаче ТУ мне сказали, что после того как проведу водопровод, необходимо вызвать геодезиста, чтоб он зафиксировал где моя труба проходит. Где такого взять и сколько это стоит?

    Участок у меня на склоне, один распределительный колодец есть ниже участка второй немного выше участка, от какого лучше тянуть? Просто выбрать который ближе?

    По ТУ труба должна быть d100, у Вас тоже такие трубы в дом заходят?

    #89418
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Просто выбрать который ближе?

    Да.

    >По ТУ труба должна быть d100, у Вас тоже такие трубы в дом заходят?

    Это же "магистралька"! Для дома 32й "за глаза".

    #89419
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    У меня таки 10-ка в дом заходит… потом стоит обычный водосчетчик  … и смысл было 10-ку вести? )))

    #89420
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    10 или 100???

    зато в сотку можно свой пожарный гидрант впиндюлить, или противопожарную систему забодяхать шикарно

    #89421
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    я в сантимах… ну да, так-то сотка )

    #89422
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Вот зачем она такая на один дом? Это же цену этого водопровода раза в 2 увеличит(

     

    #89423
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    бассейн будет быстро наполняться)

     

    #89424
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    У меня по улице магистраль на 3 дома прокололи на 60, к дому на 32. Внутри планирую на 20. К дому копал экскаватором около 10 м обошлось 3,5 т.р., проколом получилось бы около 10.

    #89425
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Как все сложно оказывается… Ездил сейчас в тех отдел, хотел сделать выкипоровку, так не нашли план)) Часть улицы есть а части нет. Трубу к которой, должен подключаться, соседи говорят закопали. По прошлой весне новую пластиковую давили. Теперь, видать, опять перекинут на другую трубу…) веселуха. Так же сказали что труба не обязательно должна быть 100 это всего лишь марка "ПЭ100", ну это видать я напутал, не туда глянул.

    А кто и как делает проект водопровода? Или это примерно тоже самое что и при получении разрешения на строительство "ситуационный план" от руки на выкопировке?

    И еще, что то они не очень охотно хотят отдать работу по врезке сторонним людям… Ссылаются на то, что труба новая, а вдруг закосячат. В принципе их интерес понятен, Но это же мой выбор кто осуществляет саму врезку?

    Еще в ТУ написано что выгребную яму надо согласовывать с Архитектурой, это так?

     

    #89426
    LALA
    Участник
    • Апрель

    В Водоканале же берете ТУ?

    #89427
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Да, ТУ уже получены.

     

    #89428
    LALA
    Участник
    • Апрель

    И к ТУ тетенька не приколола визиточку??? Удивлен. Мне визиточку прикололи, я сначала на нее забил и как правильный начал искать кто и что зробит… Штуки три разных товарища были, Кобальту не позвонил (а зря). Ценник на ввод в дом от 35 до 65 тыр стоял. Я таки позвонил по номеру с визиточки — 30 тыр работы по подключению, 15 тыр вся документация с согласованиями по департаментам с получением ордера на производство раскопок, проект, проведение его по Водоканалу, вплоть до заключения договора на водопотребление.

    #89429
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Так все таки документация нужна? Или часникам простительно?

    #89430
    LALA
    Участник
    • Апрель

    ТУ прочитайте. Вам один департамент мозг выпьет

    #89431
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Получил схему с обозначением точки врезки.. От точки до дома порядка 90-110 метров. Глаз подергиваться начал. Дешевле ИМХО, даже на моем участке, скважина будет. Ближе в трубу врезаться не разрешают(

    #89432
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Глаз подергиваться начал. Дешевле ИМХО, даже на моем участке, скважина будет.

    Аналогично чесал репу семь лет назад. Пришлось буриться и ломать мозг. Но скважина тоже недешовое удовольствие.

    #89433
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    скважина тоже недешовое удовольствие.

    … а уж обслуживание и подготовка воды….

    #89434
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    Бассейн быстро можно наполнить из пожарных машин — даже без водопровода. Только за ложный вызов потом рассчитаться.)

    #89435
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    оч. дорого и проблематично?

     

    #89436
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    как повезет. Если только станция подкачки и водоподготовки — куда ни шло. Но бывает длинная скважина гулять начинает, заиливаться, а то и вода уходит…

     

    PS — думаю многие владельцы скважин со мной не согласятся, но мне в свое время было достаточно одного случая из 10 что б  задуматься

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 81 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru