Вопрос по утеплителю

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Вопрос по утеплителю

  • В этой теме 63 ответа, 19 участников, последнее обновление 4 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #122218
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Брал Лайт Баттс Скандик (50 мм) плотностью 32 кг / м³ в работе не понравился плотность нужна больше для удобства работы думаю под 75 минимум. В пачке один два листа плотные, половина мягкие и тонкие, вообщем качество не понравилось стабильности плотности  нет ни какого, разочеровал меня такой производитель проще брать назаровский ПТЭ-75 или 125 по цене дешевле даже по качеству не хуже. Не реклама, а рекламация к Роквелу разочеровал меня этот производитель. Может 100 мм конечно меньше прогибается и не такие мягкие не знаю но 50 мм неа точно

    #122219
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну он у меня уже первый этаж 2 года стоят будет, а второй этаж — год. так что брус думаю подсохнет. просто вопрос-то в том, что это реально надо или нет? цена вопроса там на мембрану не столь большая, чем потом траблы исправлять. лучше уж сделать для себя дин раз по уму и затем уже не возвращаться к этому. опять же в приведенном видео видно, что изнутри дома уже есть мембрана на стойках, хотя про нее ни слова

    #122220
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    там есть нюанасы у Скандика. меньшеразмерные листы (800*600*50) имеют меньшую плотность-35.  1200*600*100 уже по плотности 40

    #122221
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    на видео -каркасник насколько я помню , там с обеих сторон мембраны должны быть

    #122222
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    да но когда берешь из пачки один лист нормальный упругий в размере 50 мм, а остальные все как сопля гнутся, форму не держат и плотность с толщиной не понять какие то стоит призадуматься.

    Вот я и думаю что в горизонтальной конструкции еще пойдет, а в вертикальной когда даже лист не стоит в распор между лагами с внутренним размером 59 см, а пытается прогнутся и выволится это нормально для такого производителя как Роквул, вообщем подумываю о повышении плотности утепления в будущем.

    #122223
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хм. я присматриваюсь к экотеплину (из льна), так у него тоже заявленная плотность 32-34. сильно неудобно было работать с плотностью 32? плиты хуже держатся на вертикали? или со временем могут осесть вниз?

    #122224
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Меньше 50 — плотности минплита очень неудобна и нетехнологична. Могут появиться щели и дыры и класть геморрно.

    А мембрана от бруса к минплите больше нужна для изоляции от пыли. А так в ней смысла никакого; там щели не нужны. .

    #122225
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    от базальтовой пыли? т.е.е если будет лен, то получается мембрана и не нужна? ну а в районе где будут санузлы, то сделать внутреннюю парогидроизоляцию?

    #122226
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Я ее использовал на перехлестное утепление каркаса снаружи толщиной 50 мм. Так вот не меньше половины листов даже не держатся в распор между 59 см, пытаются вылезти и упасть. Закрепил и сразу пленкой и лучше вдвоем работать. Вообщем ожидал другого, и скорее с такой толщиной и плотностью больше работать не буду)))

    После укрепления пленки утеплитель повсеместно пузырится по центру, вышел из ситуации вот так: отрезал от пластиковых грибкой для утеплителя ножки, и саму шайбу с ножкой 2 см крепил с другой стороны доски фасада с шагом 60 см, в итоге шляпки слегка по центру прижимают утеплитель на место, но это кастыль, а не выход. Вот и вопрос!? А оно надо?!

    #122227
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    плотность зависит от области применения. меньшая плотность используется в перекрытиях (между лагами например) , скатных кровлях, там где не нужна большая нагрузка, более высокая идет уже на фасады различных типов.. под сайдинг  40-90 ( зависит от назначения помещения и  материала стен). вобщем нюансов много, под какждуюзадачу- свое решение.

    у тех же Пэшек тоже плотность скачет заметно

    #122228
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    нужна ветрозащита, она предотвращает выдувание материала и уменьшает тепловые потери

    #122229
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    может  Лайт баттс был??  у него как раз нет этого пружинящего слоя как у Скандика, потому плиты и не распирались 

    #122230
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    нет скандик и полосы есть но я и не заметил пружинистого блока, с другой стороны сжимается не хуже

    #122231
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пыль микроскопическая; при инфильтрации через протянется, поэтому надо герметизироваться. Самое простое — мембрана.

    ну а в районе где будут санузлы, то сделать внутреннюю парогидроизоляцию?

    На фига Валера? Дерево и так будет стоять замечательно. Разве что у самой ванны (душа) кусочек стены покрыть чем — нибудь. Интерьер обыграть по простецкому и не париться по кафелю и прочим пластмаскам.

    #122232
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    мда..странно…я стаким  не сталкивался если честно. и даже пока не слышал о такой проблеме… но попробую выяснить  в ближайшее время в чем могла быть сложность

    #122233
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ветрозащита обязательно нужна снаружи; ясен перец.

    Самое простое решение — конверт из мембраны на минплиту под вентфасад.

    #122234
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Но производитель позиционирует этот скандик как универсальный и даже в ролике который тут привели используют его на фасад по сути. Так же где то читал что на эти цели подойдет утеплитель плотностью 35-75, так что в принципе он годится для этих целей, но по факту лучше брать плотность больше. Чисто из практики и удобства.

    #122235
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    про ветрозащиту я понял. она идет между утеплителем и уже вентзазором. я же про другую сторону утеплителя спрашиваю. которая к внутрям дома прикладывается.

    #122236
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    может паленка? но я ее брал в хорошей канторе)))

    #122237
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    на видео как раз толщина 100 , а он уже меньше прогибается

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 64 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.