Вопрос по впечатлению от трехкамерных стеклопакетов

ИмхоДом Форумы свободная тема Вопрос по впечатлению от трехкамерных стеклопакетов

  • В этой теме 12 ответов, 3 участника, последнее обновление 4 года сделано vovka_xvovka_x.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #501845
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    А у меня вопрос по впечатлению от трехкамерных стеклопакетов (4 стекла как я понимаю). Не затемняют ли они помещение? особенно при наличии какого-нибудь топ-покрытия? В принципе не часто у нас встретишь, очень тяжелые на мой взгляд должны получится. В целом на форумхаусе мнение что они избыточны, и особых преимуществ перед двухкамерными не имеют. Что скажете?

    #501852
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Из личного опыта.

    Да у них светопропускаемость ниже. Лучше ли они защищают от уличного шума не знаю как оценить. Тяжелыми я бы их не назвал, пока человеку стороннему не указать, на это он и не поймёт. Но сопротивление у них точно больше чем у двухкамерных (а сейчас и минимальное требование к сопротивлению подняли, теперь от 0.73 R-ка нужна, но стеклопакетов с криптоном я пока в Томске не видел))

    #501874
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Немного зафлудим чужую тему, но думаю информация будет важной не только для меня, но и для многих других, тем более из личного опыта. Если что админ вынесет в отдельную ветку.

    1) Светопропускаемость ниже в пределах комфортного восприятия, или в помещении уже кажется темно?

    2) Точно больше теплосопротивление — тоже считал что лишняя прослойка воздуха должна увеличивать теплосопротивление. Но просчитав в смарткалке двухкамерные стеклопакеты 40 мм (4-14-4-14-4) и 52 мм (4-20-4-20-4) обнаружил что R получается одинаковым.  Толщина воздушного зазора растет нелинейно, и увеличение с 14 до 20 не меняет сопротивление. Жалко туда нельзя загнать аргон, топ-покрытия и мф-стекла, чтобы совсем детально разобраться. А эти опции существенно меняют расчет. Нет идеи как посчитать трехкамерный пакет хотя бы приблизительно?

     

    #501875
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    По СП 50.

    #501898
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Ну чтобы по СП считать, надо профессию сменить. Ищу что-то вроде смарткалка, у стекольных компаний вроде есть калькуляторы, но не для людей с улицы. Для двухкамерных нашел выкладки по замерам в сети, а с трехкамерными такое ощущение что или тема мертвая, или запрещенная

    #501913
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    она еще не модная, 5 лет назад когда я их покупал, у оконщиков этого даже не было в стандартных позициях, отдельным счётом пробивали.

    #502044
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Cpt, явно ведь считали экономическую целесообразность установки трехкамерных? Какой срок окупаемости получился? Профиль Века82 по моим расчетам не окупится, только если за счет трехкамерного пакета

    Для СПК 4-14Ар-4-14АР-4ТОП получилось по таблицам R=0,75-0,8. Какое R для трехкамерных? заполнение примерно такое же.

    #502046
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    для трехкамерных от 1.2 до 1.34 цифру встречал, в зависимости от покрытий и заполнений.

    окупаемость посчитать цены бы знать и с чём сравнивать

    #502054
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Площадь окон 36м2, разница в цене по прайсу Локи 50 тысяч, по прайсу Консиба 70 тысяч. Отопление пока электричество, но газ уже на участке. Я правильно понимаю что при текущей цене на газ 1Квт теплоснабжения стоит примерно 1 рубль?

    #502062
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    2,56 р/кВтч-электроэнергия

    0,577 р/кВтч — магистральный газ

    #502100
    HajiHaji
    Участник
    • Томск

    Такие окна дорогие, пропускают мало света и тяжелые для фурнитуры. Мало таких толстых профилей.

    #502109
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    В замен шумоизоляция на уровне кирпичной стены в полметра (50 дБ), термическое сопротивление в 1,1-1,3, что увеличивает комфорт в помещении, позволяет избежать конденсата на окнах.

    #502130
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Про мало света, есть какие-то цифры или опыт? Логически понятно, что лишнее стекло освещенности не добавляет. Но указываемые 0.75 светопропускаемости для двухкамерного пакета с топ-покрытием вполне комфортны. 0.68 с МФ-стеклом уже заметны глазу, но тоже продаются и покупаются, на солнечную сторону.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru