Вопрос про канат, вместо лестничных перил

ИмхоДом Форумы руки из плечей Вопрос про канат, вместо лестничных перил

  • В этой теме 8 участников и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8724
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    И вот — несколько вопросов.
    1. Как думаете, как лучше закрепить канат-перила: с небольшим провисанием или внатяг?  И — почему? Я допускаю, что я не все учитываю, и поэтому я буду рада вашим рекомендациям

    2. Надо ли как-то (чем-то) обработать этот канат?
    Я боюсь, что со временем он испачкается от рук.
    Я тут всякие декоративности из тоненьких веревочек делала, и они смотрелись куда лучше после обработки ПВА. Но будет ли это приятно для рук? Или, может, маслом каким пропитать? Или — воском?

    3. Во дворе, в садике есть часть, застеленная деревянным покрытием. Эта часть ограждена столбиками, через которые продернуты аналогичные канаты. Но почему-то от  погоды канаты местами стали уже зеленеть ))
    Что сделать для того, чтобы привести их в порядок и продлить их срок годности?
    Может, для начала обработать паром (есть возможность подключить электрическую пародуйку, которая меня уже сто раз выручала)? А чем пропитать? Может, маслом (льняным, тиковым)?

    #129741
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пар не поможет, ПВА, масло и воск ваще не в кассу. И чистить его ну крайне сложно: только мыть водой с химсредством и чистить щеткой. Как то еще и подсушить. На улице не выживет.

    Смотрится конечно здорово, но как реальные перила Имхо не потянет.

    #129742
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Если быстро спускаться — можно кожу стереть.. По дереву-металлу рука скальзит, а по канату с рельефом.. :sicrrk:
    Если не натягивать — какие-ж это перила?
    3)
    Масло будет пачкать людей, да и пыль цеплять.. Может брезентовый хобот-чехол (рукав) ?

    #129743
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    ИМХО дизайнерское баловство это, практического толку от такого ограждения никакого. Как и всё дизайнерское вряд ли это обойдётся дешевле, чем ограждение из классических материалов (металл,дерево).

    Ну если уж сильно хочется, попробую ответить на вопросы автора темы:

    1.канат диаметром 50-70мм натянуть не реально,поэтому изначально задаётся некий искусственный провис.

    2.существуют водо-грязе отталкивающие пропитки для текстиля. Бывают  для тканей как из натуральных материалов,так и синтетики.Наши куртки и пуховики в большинстве своём такими обработаны, встречаются также скатерти и ткани для обивки мебели с пропиткой.

    3.с канатом который "зеленеет"-это скорей всего грибок завёлся. Срочно демонтировать и сжечь. Заменить на канат из синтетических полиамидных волокон.

    #129744
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Если делать по-морскому, то надо один конец заделать намертво, а второй пропустить через блок и закрепить на утке.

    Посмотрите любое пособие по такелажу, например это http://padaread.com/?book=17668&pg=93

    #129745
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Это про натяжение? Ну если интерьер задуман в морском стиле, то можно  всякие шпили-брашпили и кнехты замутить!

    #129746
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    Да… спасибо за ответы. Что-то передумала.

    #129747
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    если прям уж сильно хочется канат, то я бы наверное его намотал бы на какую-либо трубу. вроде и опора есть и вид каната. но тогда его в любом случае брать синтетический, ну и как-то красить )

    #129748
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Думаю на канатах Вы разоритесь, погонный метр бруска стоит несколько дешевле, даже будучи сушёным, строганым, обожжённым  и лакированым.

    К стати, обжечь можно дизайнерски

    #129749
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    имхо дорого! …хотя каму как)

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru