вопрос про водопровод в морозы — от земли до пола

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление вопрос про водопровод в морозы — от земли до пола

  • В этой теме 24 участника и 63 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11469
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    В общем, есть центральный водопровод, ПНД труба 32мм  закопана на  глубине 2.5м, но дом на сваях, цоколь пока что не закрыт и  кусок  трубы примерно 1.5м  утеплен лишь вспененным полиэтиленом в два слоя, и  запенен пеной примерно 5см. Дом пока не жилой, циркуляции воды нету, но внутри прогревается до +12 +17, приезжаю почти каждый день или через день, проверяю, достраиваю потихоньку…

    В общем, с наступлением морозов стал наблюдать следующую ситуацию. Приезжаю, открываю воду, с хорошим напором вытекает примерно литра 3 секунд за 5-10 и резко перестает бежать. Закрываю, жду секунд 10-30, заново открываю, опять с напором течет пару секунд, и исчезает. Повторяю процедуру с закрытием несколько раз, и потом напор воды восстанавливается и  больше не прерывается.

    Это вода в трубе перемерзает? Но почему вначале бежит с напором? Или какая то другая проблема?

    Также заложен греющий кабель, сколько метров и на какую глубину мне неизвестно, пробовал включать  в начале потребляет около 600вт, через полчаса вроде  стабилизируется на 150вт. Мне кажется это многовато и несколько страшновато оставлять его постоянно включенным.

    Или стоит включить и не переживать? Кто вообще при какой наружней температуре подогрев  включает?

    #194462
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    кабель сам подстраивается по сопротивлению.. Если ему холодно, то он увеличивает нагрузку, если тепло, то уменьшает.

    В вашем случае — лучше включить на постоянку.

    #194463
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Похоже в том месте, которое можно отмерить (3 литра за пять секунд) и перемерзает. А потом динамически "разнашивается".

    Это у вас где-то вообще по улице труба идет? Для промерзания в грунте еще рановато. Понятно, и кабель по воздуху не справляется. Тут надо скорлупу делать, а еще лучше короб хороший сгородить и набить тряпками, утеплителями и др.

    #194464
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    По опыту прокладки действующих пожарных водопроводов на открытых пространствах могу сказать следующее:

    1) трубу перехватывает, но не полностью. Как правильно было сказано выше, перехватывает участок, оставляя объём 3 литра до задвижки, но т.к. проток не отсечен льдом по всему внутреннему сечению трубы, давление сохраняется и Вы успеваете периодическим проливом "растопить" образовавшуюся ледяную корку с внутренних стенок;

    2) после многочисленных проб с изоляционными скорлупами, опытным путём вышли на вспенённый каучук (на рынке продаётся под маркой K-Flex). Производитель гаранитирует трёхчасовое сопротивление образованию льда без обогрев.кабеля при tнаруж. -40гр с толщиной скорлупы 25мм. По факту, скорлупы надо 2х25, тогда, действительно, при обрыве обогр.кабеля несколько часов продержаться труба сможет при -40, и то, если ветер не выше 5м/с. Снаружи изоляции — обязательно либо блестящая фольгированная поверхность (можно обмотать алюм.скотчем), либо жестяной чехол (защита от мех. повреждений). Минус кафлекса — склейка производится спец.клеем той же марки при t>+5гр. Щели и прочая экономия на клею не допускаются;

    3) раньше, согласно расчётам, закладывали обогрев.кабель мощностью 16-18 Вт/м. Не могу сказать точно, какие процессы происходят внутри кабеля, но он нормально работает буквально 2 зимы, потом греть перестаёт даже наощупь (хотя, и первоначально конец был чуть теплый, только в мороз чувствовалось, что греет). Стали закладывать кабеля 30-35 ВТ/м — пятую зиму полёт нормальный, конец нагревается до +45-50гр.

    ЗЫ. Забыл добавить. Обогрев.кабель, хоть и рекомендуется монтировать вдоль трубы снизу на гориз.участках, и спиралью (шаг 200мм) на вертикальных, по опыту намного лучше и безгеморройнее для будущей эксплуатации вести намотку на любых участках с шагом 100-150мм, несмотря на перерасход кабеля. Мотать осторожно! Резкие загибы и переломы недопустимы!!!

    #194465
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Постоят мороза, промерзнет земля и труба может замерзнуть конкретно.

    #194466
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    спасибо, понятней стало. вопрос еще про ПНД трубу, если допустим не включить обогрев и она окончательно замерзнет, она лопнет? или нормально потом отогреть можно будет? или тут лотерея и лучше не рисковать и просто включить кабель? 

    #194467
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    shadows wrote:

    спасибо, понятней стало. вопрос еще про ПНД трубу, если допустим не включить обогрев и она окончательно замерзнет, она лопнет? или нормально потом отогреть можно будет? или тут лотерея и лучше не рисковать и просто включить кабель? 

    С ПНД работать не доводилось, в основном с оцинковкой. В 99% случаев полностью перемерзшие участки труб лопаются, может быть не сразу, а ближе к весне, в марте, например. Если есть возможность — сливайте воду с проблемного участка (если ещё не перехватило сегодня) и делайте обогрев и изоляцию заново. "С чувством, с толком, с расстановкой…" (с) Капитально.

    #194468
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Сам не видел, но соседи рассказывали, что периодически ищут соседей, которые на зиму не слили воду из труб, т.к. вода замёрзнув в одном месте потом по передаёт холод и были случаи перемораживания общей подачи воды.

    Отогреть можно и вероятность, что труба не лопнет большая, но процес может быть долгим и за выходные только и отогреете…

    зы я бы включил обогрев и голову не грел.

    #194469
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    Komissar wrote:

    Сам не видел, но соседи рассказывали, что периодически ищут соседей, которые на зиму не слили воду из труб, т.к. вода замёрзнув в одном месте потом по передаёт холод и были случаи перемораживания общей подачи воды.

    Отогреть можно и вероятность, что труба не лопнет большая, но процес может быть долгим и за выходные только и отогреете…

    зы я бы включил обогрев и голову не грел.

    Подтверждаю. При перехвате одной ветки (обычно самые конечные, тупиковые участки), схватывание идёт по остальным, в т.ч. по центральному стволу. Т.к. вода "стоячая", без протока, надо быстро всё сливать и ликвидировать первоисточник.

    ЗЫ. Если началось схватывание изнутри, обогрев может спасти только мощным кабелем от 30 Вт/м. Нас кабель на 18 Вт не спас от перемерзания всей системы.

    #194470
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    всем, спасибо. поеду включать обогрев,  смущало что конец кабеля градусов под 50 разогрет, думал должно регулироваться до меньшей температуры, но похоже 50 это норма.

    #194471
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    У этих кабелей есть проблема с изоляцией конца. У меня в прошлом году по осени закорачивал, был заизолирован герметиком. Отрезал кусок, заизолировал изолентой синей ПХВ. Нынче снова закоротился на выходных. Вот думаю заменить его, может бракованный. Перемерзало не один раз, но не глубоко, так как приезжаю каждые выходные на деревню. Заменил 2 крана, были трещины, труба ПВХ чёрная с Елизаровых выдерживает кратковременные заморозки.

    #194472
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово

    Также заложен греющий кабель, сколько метров и на какую глубину мне неизвестно, пробовал включать  в начале потребляет около 600вт, через полчаса вроде  стабилизируется на 150вт. Мне кажется это многовато и несколько страшновато оставлять его постоянно включенным.

    Концы закоротило во влажной среде. У меня такой кабель кз устроил, хотя вроде было заизолировано изолентой ) Но влаге пофиг изолента.

    То что такой ненормальный расход (а сколько метров кстати?)  говорит о том, что концы встречаются, и чем дальше, тем опасность кз более возрастает 

    #194473
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    shadows wrote:

    всем, спасибо. поеду включать обогрев,  смущало что конец кабеля градусов под 50 разогрет, думал должно регулироваться до меньшей температуры, но похоже 50 это норма.

    Похоже, у Вас хороший кабель ватт на 30, то, что он разогревается до 50 гр пусть Вас не смущает, зато вода не замерзнет (если с изоляцией всё ок. При плохо уложенной изоляции никакой кабель не спасет). Включите и оставьте до тепла, ничего с ним за зиму не будет.

    #194474
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    Nikolay2 wrote:

    У этих кабелей есть проблема с изоляцией конца. У меня в прошлом году по осени закорачивал, был заизолирован герметиком. Отрезал кусок, заизолировал изолентой синей ПХВ. Нынче снова закоротился на выходных. Вот думаю заменить его, может бракованный. Перемерзало не один раз, но не глубоко, так как приезжаю каждые выходные на деревню. Заменил 2 крана, были трещины, труба ПВХ чёрная с Елизаровых выдерживает кратковременные заморозки.

    Странно. У нас километры этого кабеля на улице проложены с тьмой лучей с концами — не слышал от электриков, чтобы были проблемы. Предполажу, что плохая влагоизоляция.

    #194475
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    сеичас приехал,прошло  15 часов с прошлых манипуляции, вода нормально бежала, хотя ночью по термометру -24 было.  Включил обогрев, хотел уже расслабиться, а тут сообщения про КЗ….  Кабель у меня  пока просто зачищен, концы через ВАГИ подключены к ВВГнг,  но чето в принципе не понимаю где там может быть КЗ,

    #194476
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    shadows wrote:

    сеичас приехал,прошло  15 часов с прошлых манипуляции, вода нормально бежала, хотя ночью по термометру -24 было.  Включил обогрев, хотел уже расслабиться, а тут сообщения про КЗ….  Кабель у меня  пока просто зачищен, концы через ВАГИ подключены к ВВГнг,  но чето в принципе не понимаю где там может быть КЗ,

    Вряд ли там КЗ. Понаблюдайте.

    #194477
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    SSN wrote:

    Похоже, у Вас хороший кабель ватт на 30

    пробовал включать отрезок примерно 40см, показывало 9вт, так что кабель скорей всего 22 вт.

    Махатма wrote:

    То что такой ненормальный расход (а сколько метров кстати?)  говорит о том, что концы встречаются, и чем дальше, тем опасность кз более возрастает 

    в том и вопрос, что длина кабеля не известна, ЗСК1 сколько то  уложили и замотали в изофлекс, я когда приехал то только сверху конец видел )

     из расчета по 22вт, можно предположить что около 7 метров, из них 2 по улице  и 5 получается в земле. Со стороны  дома  точно исключенно  КЗ, со стороны земли вроде не откуда было взяться влаги.  А  чисто теоретически как там может произоити КЗ ? жилы кабеля же разделены каким-то полимером на растоянии примерно 8мм? Или  сам это полимер со временем портится?

    #194478
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Так тут же Кобальт бывает, задайте вопрос про длину кабеля, может помнят )

    КЗ — как я понимаю — это заделка конца кабеля, только там

    #194479
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Именно на конце кабеля, там может быть вода, стекающая по трубе или конденсат. Сегодня разговаривал в Стройся, купил у них 2 м кабеля, надо в субботу восстановить подогрев, они говорят, что бывают специальные термоусадки для оконцовывания кабеля. Я думаю замажу каким-нибудь герметиком посерьёзнее строительных, а то там уксус и всякая дрянь токопроводная. 

    #194480
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    вот по сему на предложение ЗСК1 похоронить ПНД на 3 метрах я отказался.. сказал — ройте траншею 2 м и дальше я уже без вас..  сам

    там положил 110 рыжую.. в ней ПНД 50.. а  в ней ПНД 32.. и еще в 110 ветка ПНД 32 резерв… как-то так…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 64 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru