Вопрос специалистам по кондиционерам !

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Вопрос специалистам по кондиционерам !

  • В этой теме 6 участников и 14 ответов.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11845
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск

    Существуют ли кондиционеры (сплит системы), которые способны работать и зимой при -35 -40 и летом при +40 +50. 

    Сколько не смотрел, везде пишут, что работают от 0 до +30 или от -5 до +35 

    Но у нас зимой бывает и -45…

    Слышал про зимние дорогие кондиционеры — но почему раньше советские ящики работали круглый год — современные уже не могут?

    #200310
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Зимний комплект — это подогрев компрессора. Включая замерзшую систему — действуете на свой страх и риск.

    Конечно, у кондиционеров из СССР типа Апшерон в этом плане большая фора была — трубы толстые, мотор с запасом ))

    #200311
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А вам зачем кондиционер от -45 до +50 градусоа?

    #200312
    LALA
    Участник
    • Апрель
    cpt wrote:

    А вам зачем кондиционер от -45 до +50 градусоа?

    Видимо греться зимой

    #200314
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    А вам зачем кондиционер от -45 до +50 градусоа?

    проветривать 

    #200317
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск

    Будете теперь знать, что у сплит — систем есть режим проветривания (кроме обогрева, охлаждения) 

    #200318
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Вопрос под Кофе wrote:

    Будете теперь знать, что у сплит — систем есть режим проветривания (кроме обогрева, охлаждения) 

    Про подмес уличного воздуха, я знаю, а ещё знаю стоимость таких кондиционеров (Daikin с такой финтифлюшкой например стоит от 173 тысяч) А за такие деньги  можно приточно-вытяжную установку для дома квадратов на 250 собрать. Да и поставить бризер бризер + обычный кондиционер выйдет раза в 3 дешевле (а ещё дешевле КИВ+кондей+вентилятор в санузле).

    Ну и последнее, для Томска температура на подбор охлаждения +26, на отопление -39, (при абсолютно максимуме +35 и минимуме -55). Все кондицинеры работают в режиме теплового насоса максимум до -25 (СОР в районе 1,1) зимние комплекты предназначены не для выработки тепла, а просто что бы кондёр не замерз при работе на холод.  

    (а ещё у кондёров есть режим осушки воздуха, а у прецизионных кондиционеров еще и режим увлажнения, но это не повод ставить такое оборудование в жильё   )

    а вот ещё цифры по расходам свежего воздуха такими кондёрами http://www.topclimat.ru/posts/39.html ну кошке впринципе хватит.

    #200319
    maxutmaxut
    Участник
    • Томск

    А за мобильный кондиционер кто-что скажет? Есть ли смысл?

    #200316
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    на нагрев или охлаждение? Он всё сразу делает

    #200315
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск

    Да не такие уж и дорогие кондиционеры с функцией вентиляции.

    В ДНС от 11 тыс. рублей (по акции)

    https://www.dns-shop.ru/catalog/recipe/69190c3000ae3673/kondicionery-s-funkciej-ventilacii/

    5 комнат — 5 сплитов, и никахих коробов городить не недо,  экономнее и в монтаже, и в эксплуатации, и ремонтопригодности. У меня так знакомый один сделал.

    #200320
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Варшавский wrote:

    Да не такие уж и дорогие кондиционеры с функцией вентиляции.

    В ДНС от 11 тыс. рублей (по акции)

    https://www.dns-shop.ru/catalog/recipe/69190c3000ae3673/kondicionery-s-funkciej-ventilacii/

    5 комнат — 5 сплитов, и никахих коробов городить не недо,  экономнее и в монтаже, и в эксплуатации, и ремонтопригодности. У меня так знакомый один сделал.

    не верьте продажникам, нет в эти моделях вентиляции, откройте паспорта оборудования там ничего подобного не заявлено

    #200321
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск

    Да причем тут продажники — у меня у самого стоит Балу10 (аналог электролюкса) — там 4 функции основных — осушитель, вентиляция, прохлада, смарт.

    Есть "следуй за мной". Брал за 20 с хвостиком.

    Фактически в жару "тянет" весь второй этаж. Если поставить на первый этаж такой же — вопрос вентиляции в +30 можно считать закрытым. 

     

    Возвращаясь к вентиляции — не могу понять, почему вентилятор должен сильно поднять цену сплита? Да, там нет рекупации, зимой наверное будет обледенение (если нет зимнего комплекта) — но сама идея вентилятора у трубы через стену (как у меня сделано в туалете, кстати) — не должна имхо сильно повлиять на цену.

    Возможно я ошибаюсь, не настаиваю.

    #200322
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Варшавский wrote:

    Да причем тут продажники — у меня у самого стоит Балу10 (аналог электролюкса) — там 4 функции основных — осушитель, вентиляция, прохлада, смарт.

    Есть "следуй за мной". Брал за 20 с хвостиком.

    Фактически в жару "тянет" весь второй этаж. Если поставить на первый этаж такой же — вопрос вентиляции в +30 можно считать закрытым. 

     

    Возвращаясь к вентиляции — не могу понять, почему вентилятор должен сильно поднять цену сплита? Да, там нет рекупации, зимой наверное будет обледенение (если нет зимнего комплекта) — но сама идея вентилятора у трубы через стену (как у меня сделано в туалете, кстати) — не должна имхо сильно повлиять на цену.

    Возможно я ошибаюсь, не настаиваю.

    и что делает функция вентиляци у вас, у вас проштраблено отдельное отверстие для забора свежего воздуха с улицы? или кондёр просто гоняет воздух через себя?

    Вот описание режима вентиляции с яндекс маркета, тоже самое и в днс, вообще правельнее этот режим назвать рециркуляци, но продавцы не инженеры.

    #200313
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Отзыв пользователя кондиционера с притоком свежего воздуха с 4 минуты

    https://www.youtube.com/watch?v=4eX_-6Z627c

    #200309
    maxutmaxut
    Участник
    • Томск
    Ломастер wrote:

    на нагрев или охлаждение? Он всё сразу делает

    на охлаждение. отопление есть.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru