Всем, не хворать! Кто, чем чистит, котёл от смол?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Всем, не хворать! Кто, чем чистит, котёл от смол?

  • В этой теме 60 ответов, 9 участников, последнее обновление 8 лет сделано АрсенийАрсений.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 61 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #156472
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    ТА если не охлаждать ниже 50-45 градусов, то можно даже без подмеса на обратке топить, теплообменник и котел не обрастает. Время нагрева завит от качества угля, забортной температуры, ну и конечно от теплопотерь. У меня они большие при небольшой общей площади, топлю раз в сутки, сей час можно через день. Утепление по бокам 5см мин плита+5см эпс, на верху 15см ваты надо добавить-прогревается перекрытие межэтажное, если в мороза это бонус так как пол теплый,то сей час очень душно особенно если с улицы заходишь, хоть и отключено полностью отопление. Управление процессом нагрева и регулирования температуры пока отсутствует, летом буду 3ходовой ставить и автоматику какую нибудь делать. Радиаторы все закрыты, тепла от труб разводки хватает 2″ и ЕЦ

    #156473
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    LARS wrote:
    ТА если не охлаждать ниже 50-45 градусов, то можно даже без подмеса на обратке топить, теплообменник и котел не обрастает. Время нагрева завит от качества угля, забортной температуры, ну и конечно от теплопотерь. У меня они большие при небольшой общей площади, топлю раз в сутки, сей час можно через день. Утепление по бокам 5см мин плита+5см эпс, на верху 15см ваты надо добавить-прогревается перекрытие межэтажное, если в мороза это бонус так как пол теплый,то сей час очень душно особенно если с улицы заходишь, хоть и отключено полностью отопление. Управление процессом нагрева и регулирования температуры пока отсутствует, летом буду 3ходовой ставить и автоматику какую нибудь делать. Радиаторы все закрыты, тепла от труб разводки хватает 2" и ЕЦ

    Вы не могли бы нарисовать схему подключения и подмеса вашей СО?

    Тоже думаю летом делать.

    Но, я хотел ТА на куб делать.

    У меня котёл 27кВт.

    В системе около 100 литров воды и потери небольшие.

    #156474
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Саныч wrote:

     

    В том то и дело, что уголь горит у Вас в режиме тления. Шаит. А это как раз и есть режим малой тем-ры и малой подачи воздуха. Оптимальные условия для образования смол. 

    кто бы спорил.

    #156475
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная
    .Юрий. wrote:
    Бурабай wrote:

    Может антиржавин поможет, если он еще продается?.. Есть еще всякие амвеи против нагара электроплит…

    Жирорастворители?

    Есть паста специальная, натираешь нагар на плите, потом губкой стираешь через полчасика. Оттирать правда всё равно приходится… Ну антиржавин вроде всё кроме железа растворяет, там куча кислот всяких, поди и смолы возьмет. Хотя конечно лучше у производителей-дилеров поузнавать. Мне 1,5 года назад раз в неделю названивали, уговаривали купить, литр беплатно давали на пробу. Телефон к сожалению не сохранился…

    #156476
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Бурабай wrote:
    .Юрий. wrote:
    Бурабай wrote:

    Может антиржавин поможет, если он еще продается?.. Есть еще всякие амвеи против нагара электроплит…

    Жирорастворители?

    Есть паста специальная, натираешь нагар на плите, потом губкой стираешь через полчасика. Оттирать правда всё равно приходится… Ну антиржавин вроде всё кроме железа растворяет, там куча кислот всяких, поди и смолы возьмет. Хотя конечно лучше у производителей-дилеров поузнавать. Мне 1,5 года назад раз в неделю названивали, уговаривали купить, литр беплатно давали на пробу. Телефон к сожалению не сохранился…

    Шуманит! во сила! дырку правда может проесть))))

    #156477
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Шуманит не подойдёт. Я уже пробовал жирорастворители.

    Остаётся щёлочь в виде "крот"а.

    #156478
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    .Юрий. wrote:

    Шуманит не подойдёт. Я уже пробовал жирорастворители.

    Остаётся щёлочь в виде "крот"а.

    то есть тот который для чистки плит и духовок не канает? странно. На первый взгляд должна получаться та же фигня.

    Очистить сейчас — понятно.

    На будущее сделать дополнительный воздушный канал в топке чуть выше угля — чтобы смолы догорали. Поставить на выходе лямбда-зонд, на канал заслонку и регулировать оптимальный состав топливовоздушной смеси с помощью микропроцессорной приблуды.

     

    #156479
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    У меня котёл чугунный и дырок не потерпит. А так да — эл. Дроссель на добавочную заслонку и вроде бы решение проблемы… Ан трёт! Тяга то пропадёт.

    #156480
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    .Юрий. wrote:

    У меня котёл чугунный и дырок не потерпит. А так да — эл. Дроссель на добавочную заслонку и вроде бы решение проблемы… Ан трёт! Тяга то пропадёт.

    че она пропадет-то? Сечение выхлопа ого-го, я для дожига в режиме тления надо чуток. Другое дело будет ли гореть — температура над углем невысокая. Нужен эксперимент. Если котел не терпит дырок — неплотно прикрытая дверца? калиброванный гвоздик 2 мм? воздух не совсем туда куда надо, но чисто пронаблюдать как изменится процесс нагорания.

    #156481
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    В ТТК всегда есть дырка. Она обычно в загрузочной дверце находится, как раз выше уровня загруки угля. Называется "отверстие для доступа вторичного воздуха в камеру сгорания". Её обычно за смотровое отверстие принимают. Другое дело, что бывает тяга недостаточная и открытие этого отверстия уменьшает тягу через уголь, но это другая история.

    #156482
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    У меня котёл чугунный и дырок не потерпит. А так да — эл. Дроссель на добавочную заслонку и вроде бы решение проблемы… Ан трёт! Тяга то пропадёт.

    #156483
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Саныч wrote:

    В ТТК всегда есть дырка. Она обычно в загрузочной дверце находится, как раз выше уровня загруки угля. Называется "отверстие для доступа вторичного воздуха в камеру сгорания". Её обычно за смотровое отверстие принимают. Другое дело, что бывает тяга недостаточная и открытие этого отверстия уменьшает тягу через уголь, но это другая история.

    всё уже придумано!!!! осталось понять почему не работает в нужной мере.

    #156485
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    psm wrote:
    ]всё уже придумано!!!! осталось понять почему не работает в нужной мере.

    Всё и так понятно. Система работает по дизельному принципу: меньше воздуха — тише реакция. КПД таких котлов ничтожно низок на минимальной температуре.

    #156486
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Слить воду и протопить дровами до обжига смол. На будующее обязательно сделать узел подмеса до ТК.  На входе в котёл ТТК температура не должна быть наже 60 град. Тогда ничего нагорать не будет.

    #156487
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Если котёл так сильно засерается может быть дело в самом котле? Он точно для угля приспособлен?

    Если котёл не предназначен для топки углём зачем же тада в него уголь пихать. Обычно если дверка сбоку то значит котёл дровяной, если сверху то угольный — вертикальная загрузка. В угольном котле кроме поддувала есть вторичная подача воздуха и третичная — воздух подаётся прямо в пламя для дополнительного дожига.

    В дровяных котлах такого нет, и как их люди умудряются топить углём?

    А ещё хуже если котёл чугунный. Чугун очень хрупкий материал и чутко переносит разности температур на подаче и обратке. У моего соседа так котёл лопнул. А чугуний сложно заварить.

    Согласен с предыдущим оратором — слить воду и протопить без фанатизма. Что-то всёравно должно выгореть, а остальное придётся шкаблить руками.

    #156488
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Сей час наговорите данный котел под уголь, да даже если б был под дрова, нефига бы ему не стало от угля. Окошки под вторичный на двери есть, просто его топили не правильно, в задушеном режиме

    #156489
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Dmitriy wrote:

    Слить воду и протопить дровами до обжига смол. На будующее обязательно сделать узел подмеса до ТК.  На входе в котёл ТТК температура не должна быть наже 60 град. Тогда ничего нагорать не будет.

    Дело в том, что котёл чугуниевый, трёхсекционный. Секции на клею и стянуты стяжками. Этого нельзя делать!

    #156490
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Jurij wrote:

    Если котёл так сильно засерается может быть дело в самом котле? Он точно для угля приспособлен?

    Если котёл не предназначен для топки углём зачем же тада в него уголь пихать. Обычно если дверка сбоку то значит котёл дровяной, если сверху то угольный — вертикальная загрузка. 

    Брава, браво! Ваша логика неотразима 

    https://teplocom.com/katalog-productsii/kotly-otoplenija/kotly-na-tverdom-toplive/beretta-karbor-27.html

     

     

    #156491
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    LARS wrote:

    Окошки под вторичный на двери есть, просто его топили не правильно, в задушеном режиме

    Неправильно? А как правильно и для чего существует регулировка температуры?

    Окошко всегда открыто на величину, подобраную опытным путём, для того, чтобы котёл не затух. Иногда он всё-таки тух.

    #156492
    LARSLARS
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:
    LARS wrote:

    Окошки под вторичный на двери есть, просто его топили не правильно, в задушеном режиме

    Неправильно? А как правильно и для чего существует регулировка температуры?

    Окошко всегда открыто на величину, подобраную опытным путём, для того, чтобы котёл не затух. Иногда он всё-таки тух.

    вы топите в режиме старт/стоп использую регулятор тяги, тем самым снижая кпд и получая зарастание ТО. Вторичный воздух требуется для дожига летучих газов которые присутствуют не весь процесс горения.

    ТТК правильней использовать на  всю мощность с мах температурой и кпд… мое имхо

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 61 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru