Всем, не хворать! Кто, чем чистит, котёл от смол?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Всем, не хворать! Кто, чем чистит, котёл от смол?

  • В этой теме 60 ответов, 9 участников, последнее обновление 8 лет сделано АрсенийАрсений.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 61 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #156493
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    У меня нет ТА!

    #156495
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    .Юрий. wrote:

    У меня нет ТА!

    "надо брать!" (с) секретарша из "Служебного романа" )))

    #156496
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    .Юрий. wrote:

     

     

    Она честно старалась. И сажа поверх дёгтя немного растворялась, но не более. 

    Надо крота попробовать.

    надо сказать что сажа абсолютно инертна. Ее можно только сжечь (ну и ободрать, само собой). Кислоты, щелочи, растворители — всё мимо кассы. Смолы пока не закаменели (то есть не осталась только сажа) — могут поддаться растворителям, при этом верхний слой размягчится, связующее уйдет и оставшаяся сажа защитит более глубокие слои. Замечательный по стойкости материал. Скребите, Юра, скребите….

    #156494
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Может поробовать газовой горелкой прожечь? Той, которой свиней опаливают или кровлю делают?

    #156497
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Саныч wrote:
    Может поробовать газовой горелкой прожечь? Той, которой свиней опаливают или кровлю делают?

    Я второй день подряд снижаю температуру системы до 20 градусов, а затем растапливаю ДСП и кусками кровати из лакового ДСП.

    Жар адский и синее пламя. Труба выпускная из котла ярко красная. До 110 градсов нагревал всю систему!!!

    Вы думаете это помогло?

    #156498
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Думаю, что не помогло. Я не знаю, поможет ли горелка, но могу только предположить, что сжигая ДСП Вы создаете общую высокую температуру, а грея горелкой локальные места, возможно будет более эффективно локальный прогрев (выжигание) участков со смолой без общего поднятия температуры.
    Еще мне говорили, что ДСП и дрова хвойных пород дают много смолы и засирание дымохода.

    #156499
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    .Юрий. wrote:
    Саныч wrote:
    Может поробовать газовой горелкой прожечь? Той, которой свиней опаливают или кровлю делают?

    Я второй день подряд снижаю температуру системы до 20 градусов, а затем растапливаю ДСП и кусками кровати из лакового ДСП.

    Жар адский и синее пламя. Труба выпускная из котла ярко красная. До 110 градсов нагревал всю систему!!!

    Вы думаете это помогло?

    фишка в том, что нагар на теплообменнике. Для обгорания надо нагреть теплообменник до температуры горения нагара (сколько? 300? 400? 600?). В теплообменнике вода, сильно выше 100 нагреть не получится. Если воду слить — как говорил топикстартер теплообменник на клею, все сгорит и прохудится.

    #156500
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ребра теплообменника не в контакте с водой. Да, теплопередачаъаонечно будет иметь место, но и ребра на то они и ребра, что нагреваться сильнее. В общем пробовать надо. Мож и бестолку будет….

    #156501
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Саныч wrote:
    Ребра теплообменника не в контакте с водой. Да, теплопередачаъаонечно будет иметь место, но и ребра на то они и ребра, что нагреваться сильнее. В общем пробовать надо. Мож и бестолку будет….

    Чугуний очень хорошо передаёт температуру, разница в несколько градусов.

    Обмотайте карандаш ниткой и сверло ниткой.., и подожгите. Я думаю, что вы узреете истину!

    #156502
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А мож нам незачем чугун греть, а будет достаточно смолуъи шлак-кокс? Шлак ведь не так передает тепло? То бишь, чтоб узреть иазницу, надо еще сверло и карандаш обмазать глиной….
    У меня была припасена горелка типа для такого случая. Но опыт эксплуатации показал в отсутствии необходимости чистить котел от тяжелых смол. А вот в дымоход горелку пихал и легкие вракции смол от горелки брались пламенем и дымоход чистился-выгорал. Это был чисто эксперемент. Больше этим не занимался из-за отсутствии проблы. В результате горелку задарил свиней палить.

    #156503
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Саныч wrote:
    А мож нам незачем чугун греть, а будет достаточно смолуъи шлак-кокс? Шлак ведь не так передает тепло? То бишь, чтоб узреть иазницу, надо еще сверло и карандаш обмазать глиной…. У меня была припасена горелка типа для такого случая. Но опыт эксплуатации показал в отсутствии необходимости чистить котел от тяжелых смол. А вот в дымоход горелку пихал и легкие вракции смол от горелки брались пламенем и дымоход чистился-выгорал. Это был чисто эксперемент. Больше этим не занимался из-за отсутствии проблы. В результате горелку задарил свиней палить.

    Я легко прожигаю дымоход до голого железа. Но с котлом так не получится!

    #156504
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

    Брава, браво! Ваша логика неотразима 

    https://teplocom.com/katalog-productsii/kotly-otoplenija/kotly-na-tverdom-toplive/beretta-karbor-27.html

    Ваша логика также не отразима товарисч. У меня котёл Будерус 24 кВт с вертикальной загрузкой. Чисто угольный котёл. Накидываеш мелких дровишек, поджигаеш, как разгорятся так сверху ведро угля туда Ух и по мере его горения он под собственным весом падает вниз и сгорает. Никаких таких вот замудрённых теплообменников в нём нет. Чистится легко.

    Я когда подбирал котёл для дома всю эту тему чутко изучил и пришёл к выводу:

    1. Чугун хрупкий материал — может лопнуть, поэтому лучше покупать стальной котёл;

    2. Частный дом просто дровами топить неудобно — быстро горят, нужно часто подкидывать. Поэтому только уголь.

    3. Котлы с фронтальной загрузкой — чисто дровяные, туда уголь запихивать неудобно, мелкий не засыпеш, только большие коски 5-8 см в диатре а то и ещё более и предназначены они для отопления каких-то складов-ангаров где постоянно сидит сторож и его топит.

    И как подтверждение этих моих слов приведу пример — Мой сосед купил себе чугунный секционный котёл Будерус с фронтальной загрузкой. Думал, что купил немца и теперь он в шоколаде. Думал будет топить дровами. Топил он дровами не долго, приходилось очень часто бегать и подбрасывать новую дозу, потом он решил побаловатся углём. Уголь укладвал поверх горящих дров, чуть руки не опалил. Уголь горел не доконца и много шлака с него было. Тоскал вёдрами день и ночь шлак на дорогу. И в завершение всему как-то он проспал вспышку и не подкинул новую дозу. Котёл погас, температура в системе упала до 20 гр. Тут он побежал опять всё запалил, котёл на выходе выдал все 80 гр, а на обратке было 20 гр и тут задняя секция лопнула и оттду побежала вода из системы.

    И да ещё у него была такаяже ситуация как у вас. Там почти такие же теплообменники стояли. Но так как он топил так чтоб еле теплилось, это теплообменники также все засрались вместе с дымовой трубой на выходе из котла.

    В общем я как сосед ему советовал в самом начале какой нужно купить котёл, но он повёлся на советы таких же топщиков как вы и советы продавцов в магазине. Итог печален.

    #156505
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Чугунные котлы живут намного дольше. Уголь горит дольше, но и дрова можно сделать долгоиграющими. 

    Какая модель котла у соседа? Большинство людей прекрасно топит свои ТТ котлы всем подряд, и не знает, что они заточени по дрова или уголь. 

    У соседа с Ваших слов налицо: неумение топить ТТК, неправильно подобран котел, система с естественной циркуляцией и насоса в помощь нет, плохой уголь… 

    Разница с обраткой да большая, а какая она должна быть при растопке котла? Секция могла быть и с браком.

    Я не считаю себя специалистом в области ТТК котлов, но в свое время, не один месяц не спал, чтобы подобрать себе подходящий, именно под мои уловия котел. Пересмотрел, как минимум полсотни котлов разных видов и конструкций, могу рассказать их плюсы и минусы.И в магазинах и на форуме так же есть неплохие специалисты, которые дают неплохие советы. Но совсем другое дело, когда спец приехал на место и все увидел, учел хотелки хозяина и выдал резюме. 

    Словом, расположение загрузки топлива не категорично для его разборчивости к видам. Все, как правило, сугубо индивидуально.

     

     

    #156506
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Solo333 wrote:

    Чугунные котлы живут намного дольше. Уголь горит дольше, но и дрова можно сделать долгоиграющими. 

    Какая модель котла у соседа? Большинство людей прекрасно топит свои ТТ котлы всем подряд, и не знает, что они заточени по дрова или уголь. 

    У соседа с Ваших слов налицо: неумение топить ТТК, неправильно подобран котел, система с естественной циркуляцией и насоса в помощь нет, плохой уголь… 

    Разница с обраткой да большая, а какая она должна быть при растопке котла? Секция могла быть и с браком.

    Я не считаю себя специалистом в области ТТК котлов, но в свое время, не один месяц не спал, чтобы подобрать себе подходящий, именно под мои уловия котел. Пересмотрел, как минимум полсотни котлов разных видов и конструкций, могу рассказать их плюсы и минусы.И в магазинах и на форуме так же есть неплохие специалисты, которые дают неплохие советы. Но совсем другое дело, когда спец приехал на место и все увидел, учел хотелки хозяина и выдал резюме. 

    Словом, расположение загрузки топлива не категорично для его разборчивости к видам. Все, как правило, сугубо индивидуально.

    Почему чугунные долше живут? Чем это обусловленно? И почему это уголь там дольше горит? На сколько дольше?

    Название Будерус, модель не помню. Одним словом фронтонник, а фронтонники все одинаковы. Большинство людей просто не пытаются даже разобратся в сути отопления. Им в магазинах впаривают продавцы-специалисты консультанты, а потом без проекта всякие бабаи им строят СО. А потом как получится. Либо будет хорошо работать либо каждую зиму мучения с отоплением.

    Для ТТ котла чем выше вода в обратке тем лучше. 60-65 гр оптимально. Иначе образование конденсата и далее появляется смола.

    Одно гланое правило для ТТ котлов — ТТ котёл очень эффективно работает только в системе с ТА. Тогда температура в доме всегда комфортная. Грубо говоря эта таже русская печь, только там в роли ТА выступает само тело печи.

    А с моим соседом история на этом не закончилась. Дальше было ещё интересней. Ту зиму он запомнил надоооолго

    #156507
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Уголь дольше в принципе, а не потому, что на чугуне. Вы не так меня поняли…

    Чугунные и стальные котлы

    Твердотопливные котлы можно также разделить на чугунные и стальные. Котлы с чугунными теплообменниками менее восприимчивы к качеству (жесткости) воды, но очень требовательны к температуре подпиточной воды.

    Внимание! Если в обратную линию горячей системы отопления подать для подпитки холодную воду – теплообменник разрушится от температурного перепада. Поэтому подпитывать систему отопления нужно в подающую линию теплой водой.

    Чугунные теплообменники значительно массивнее стальных. Это повышает и без того высокую инерционность системы отопления, т. е. от момента, когда вы загрузили дрова до момента, когда в доме станет тепло, пройдет больше времени. Чугунные теплообменники можно реже чистить – их КПД, даже вследствие появления нагара в процессе эксплуатации, снижается меньше. Если есть котельщик, который обслуживает котельную, – стальные котлы комфортнее для потребителя (вследствие более низкой инерционности). Если потребителю приходится обслуживать свой котел самостоятельно, – то чугунный котел предпочтительнее. В целом срок эксплуатации чугунного котла выше из-за более высокой коррозионной стойкости чугуна в сравнении с обычной котловой сталью. Чугунные котлы дороже и менее требовательны к условиям эксплуатации и сервису.

    Вот так и случилось с вашим соседом. Котел у него, скорее всего Logano G221.Он прекрасно кушает и дрова и уголь

    Достаточно на подаче 60-65градусов, на обратке t-ра естно меньше будет. С остальным согласен

    #156508
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Jurij wrote:

    А с моим соседом история на этом не закончилась. Дальше было ещё интересней. Ту зиму он запомнил надоооолго

     

    Интрига..

    Не томите, рассказывайте дальше!

    #156509
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Jurij wrote:

     

    В общем я как сосед ему советовал в самом начале какой нужно купить котёл, но он повёлся на советы таких же топщиков как вы и советы продавцов в магазине. Итог печален.

     

    Вы, я смотрю гуру топки .

    Да и спрашивал, я не об этом — поэтому, мне ваше мнение не особо интересно.

    #156510
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    При соблюдении определенных правил чугун долговечней. Указанный тип котла (да и все иностранные клоны) под бурый уголь, конкретно под дрова специальная модификация первая секция без перемычки

     

    А как или куда открывается дверь-ну ни как не связанно с видом топлива!

    Можно сделать подобие ведерко-совок что бы удобно засыпать уголек, я простым совком-лопаткой накидываю, а крупные камни-ручками

    #156511
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

    Вы, я смотрю гуру топки .

    Да и спрашивал, я не об этом — поэтому, мне ваше мнение не особо интересно.

    Извините если чем обидел.

    Ну не гуру, но опыт кое какой есть. Тем людям кому я советовал по системе отопления и подбору котла с ТА живут довольные.

    #156512
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Jurij wrote:

     живут довольные.

    Я довольный!

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 61 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru