Вязка арматуры

  • В этой теме 11 участников и 35 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #29559
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    хотелось бы добавить что арматура должна быть не менее 2-3 см от края бетонируемой площади, корозия и т.п.

    #29560
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    куча домов которые строили наши отцы стоят с нижним бревном в фундаменте на половину)))) технологии у них такие млин были,что дети валяются под этими построюшками с домкратами и с пилами в руках!!! армировка делается не для того.ну а если дом в 2 этажа то  вязка и еще раз вязка!! 

    Ну ,а хомуты могут только со своей прочностью подвести, начнете заливать и попрет мат на мате когда один за другим лопаться начнут))) есть вещи от которых не откосить как бы вам не хотелось, да и литературки почитай поймеш сам ,что дальнейшее обсуждение, бесполезно!!

    #29561
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    алекс красава копирнул абзац))) что не всю книгу?? внеси ясность о диаметрах стержней применяемых при армировании )))доступными словами, а то некоторые набросают туда толстенных!!

    И ещё:

    Что может быть плохого в том чтобы сделать выпуски арматуры из заливаемой ленты для последующего (через год-два) соединения воедино с фундаментом, ну предположим, веранды?

    Обработай эти концы антикорозийкой и валяй  веранду)) хотя другие постройки типа гараж к ней привязать не безопасно на мой взгляд, неравномерное пучение будет терраризировать жесткую коробку перекосами дверей и т.п.

    #29562
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Что может быть плохого в том чтобы сделать выпуски арматуры из заливаемой ленты для последующего (через год-два) соединения воедино с фундаментом, ну предположим, веранды?

    потому, что… Как Вы правильно сами заметили

    хотя другие постройки типа гараж к ней привязать не безопасно на мой взгляд, неравномерное пучение будет терраризировать жесткую коробку перекосами дверей и т.п.

    Если это будет действительно веранда, а она, как правило, не отапливаемая, то связывать единым фудаментом нежелательно.  В отапливаемом помещении грунт внутри дома не промерзает, а на веранде промерзает. Как следствие — разница в действующих силах пучения грунта. В идеале: отапливаемые помещения на одном фундаменте и крыше, а неотапливаемые на отдельном фудаменте и крыше. Это менее касается свайного фудамента, когда сваи ниже глубины промерзания, а между ростверком и грунтом есть зазор. Но тут может быть другая засада. Вес дома один, а веранды другой. Нагрузка разная. Потому и должен быть где-то компенсирующий зазор. Потому и связывать арматуру не надо. Конечно, всё делается, и всё поддаётся расчёту. Но вопрос: сможете ли сделать такой "тонкий расчёт", и будет ли он совпадать с реальностью? А веранду вообще достаточно на столбики поставить. И дешево и ремонтопригодно.

    #29563
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    это тот что с кирпичным гаражом и забором?

    #29564
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    С соединением веранды определились.

    Что на счет других тонкостей подскажите?

    #29565
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    а у меня такой вопрос: какой проволокой лучше вязать и есть ли специальные хомуты?

    #29566
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск

    Проволока любая, можно 0.5 или 0.75 или 1.0. Там на месте смотри, если 0.5 держит плохо, арматура толстая к примеру, то складывай две проволоки вдвойне, так она прочнее держит чем одинарная.

    Проволоку режут болгаркой, если на вес будете брать просто кольцо режете в зависимости от арматуры, на 2 или 3 части, у арматурины 10-14, вполне хватает на 3 части если разрезать, а если у вас 25 пару штук то режте пополам

    #29567
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    нет. но на той стороне, через дом.

    #29568
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Что то я запутался.

    На какой улице? Ленина, Гагарина или переулок Кедровый?

    #29569
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Ленина. Угол садика.  Просто там пока ничего нет, но в ближайшее время все измениться :_)

    #29570
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Понятно.

    Я в этот садик ребетенка вожу. Так что буду наблюдать, так сказать, в живую.))

    #29571
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вязать или варить арматуру? Если вы уверены, что сварищик вам ее не пережгет, а шов выполнит именно так как это подобает в ГОСТе на сварку, то конечно, это будет более "индустриально", а если же у вас раздумья, то однозначно вязать. Если и это вас не убедило, то скажу такое: технадзор на крупных строй-объектах останавливает работы (грамотный технадзор) если свариные сетки арматурные готовятся не в заводских условиях, а на строй-площадке, то бишь "вручную". Если для застройщика проблемма найти -завод, либо он уже закупил арматуру на объект, то пересогласовываем проект на вязанные сетки, то бишь сваривание заменяем вязальной проволокой. Хомутами пластиковыми пробовал. Думаю целесобразность их применения не сильно большая, крепить можно не все арматурные конструкции, т.к. разъезжаются некторые виды арматурных узлов, а проволока как никак дает бОльшую устойчивость, хоть и временную, но на период бетонирования достаточную. Да и по стоимости это намного дешевле. Купил в Томмаге килограм 10 этой проволоки, нарезал болгаркой отрезков на узлы и вперед. В общем этот "дедов" метод вкупе с крюком переживет еще многие "новинки".

    #29572
    АватарFOHAPb
    Участник
    • Томск

    Вот что нарыл на эту тему:

     

    http://www.i-stroy.ru/docu/technology/primenenie_armaturnoy_stali_klassa_a500s_v_stroi/1213.html

     

    Исходя из этого документа А500С варить можно.

    #29573
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Доброе утро всем! очень интересные темки почитала, живём в Апреле интересно как построен наш дом я думаю ни о каких фиксаторах и толщине защитного слоя арматуры и не предполагалось,

    я это к тому что сейчас производим фиксаторы разные, и их очень важно применять в строительстве, 

    #29574
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Полезно вспомнить основные движения перед сезоном ))

Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.