выбор диаметра дымохода

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление выбор диаметра дымохода

• В этой теме 12 участников и 60 ответов.
Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 61 всего)
  • Автор
    АватарKEV
    Участник

Здравствуйте.столкнулся с небольшой проблемой с выбором дымохода. для отопления дома нужен котёл тт30-40 квт..площадь отопления 160кв.м. в перспективе около 300кв.метр.А у котлов тт диаметр дымохода 150-180мм.А у меня уже есть в наличии труба .но диаметр 250мм.хочется услышать мнения участников обсуждения и советы по возможности.котёл тт будет из энергонезависимых.больше склоняюсь к куперу-про.кчм-40.

Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник

больше не меньше… ставь и не парься

АватарMalyshev Anton
    Участник

Не скажи тут тоже есть нюанс. Правда и котлы вы выбрали не самый айс так сказать.Если ставите дымоход диаметром больше то обязательно ставьте шибер(задвижку) иначе все тепло будет улетать в трубу в прямом смысле. Переход правда стальной варить придется ,т.к такие не продаются.А по поводу котла,посмотрите в сторону Бастион. Горит реально долго,могу дать тел. людей которые его у меня приобрели и очень довольны.

Ps: кстати могу спроектировать долгоиграющую систему что бы топить один раз в сутки и дольше.

АватарKEV
    Участник

Спасибо большое за отзывы,труба у меня газопроводная (т.е.толстостенная,наружный 280).Труба будет стоять на улице,а котёл в котельной.

Хотелось бы поинтересоваться по поводу Бастиона,мне нужно под дрова+уголь.Без электричества.И какой мощьностью они бывают?

АватарMalyshev Anton
    Участник

Торгуем по цене завода + доставка. Чем эти котлы хороши тем что они реально сделаны из толстого металла. Со сварочными клепками и т.д.Запас прочности у котлов хороший. Котлы идут как под энергозависимую систему так под энергонезависимую.Дрова/уголь.Мощность там расписанна.Кстати эти котлы под длинные дрова. http://www.хотбастион.рф/catalog/128282-kotly_otopleniya

АватарKEV
    Участник

Спасибо за инфо,а бастион-мкст-30пу вы так-же сможете привезти?

АватарMalyshev Anton
    Участник

Конечно.

АватарKEV
    Участник

спасибо большое.

.Юрий..Юрий.
    Участник
    • Степановка

У меня котёл 27кВт(выход из него 180мм), а труба выхлопная 150мм толстостеннная — всё нормально.

АватарMalyshev Anton
    Участник

А вот это уже не правильно,заужать дымоход не рекомендую.В любом случае если заужаете дымоход лучше нарастите трубу выше.

Аватарyoko
    Участник

KEV подумайте прежде чем ставить одностенную трубу от том как чистить ее будете потому что однозначно прийдется.

На мой взгляд надо изучить паспорт к котлу и все же выбрать сэндвич-трубу. Да затратнее, но не надо в холодную зиму будет переживать о том, что внезапно какбэ трубу затянуло(как у моего соседа), ну или как вариант утеплять то, что есть …

АватарKEV
    Участник

Да видете-ли утеплить трубу-дымоход не так  уж и сложно.Например:асбестовый шнур или картон,затем утеплитель(б.минвата,скорлупу)и обшить всё жестью или оцинковкой.цену нещитал,но намного дешевле и практичнее будет.

АватарMalyshev Anton
    Участник

Если не переводить свое время в деньги то да. А если переводить… Ну и второй момент. Труба+минвата+асбест+жесть+кран+упор или фундамент+свое время. А оно вам надо?

АватарKEV
    Участник

согласен на всём не сэкономиш,но как порой это охота сделать хоть на чём-то.

АватарMalyshev Anton
    Участник

Да в том то и дело,что экономия у вас получается только за счет того что труба уже есть А вот если бы ее надо было покупать,экономий там и не пахнет.Я просто считал

АватарKEV
    Участник

В этом и причина.Только может посоветуете как быть с её установкой.С котельной(но неохото крышу дырявить),или практичнее с улицы. Да и высота до конька дома от фундамента начём будет установлен котёл тт 8500мм.

АватарMalyshev Anton
    Участник

Тут надо смотреть в каком месте расположен котел. Если есть возможность выйти через стену,то лучше выйти. Опереть ее на фундаментный кубик,сделать опоры и поднять вверх.Обязательно через тройник  с конденсатоотводом в грунт.

АватарKEV
    Участник

спасибо за совет.

AkorAkor
    Участник
    • Москва

А если котел в пристройке-гараж, рядом с общей с домом стеной — вести прямо вверх рядом со стеной или внутри сстены завести лучше?

АватарMalyshev Anton
    Участник

Не понял вопрос.

АватарMalyshev Anton
    Участник

Аватарyoko
    Участник

Проблемма даже не в том, чтобы утеплить трубу, а втом, что если труба толстостенная то у неё есть инерционность, тоесть печь остывает, в дымоход поступает холодный воздух соответственно, а труба еще горячая ну или теплая тут проблемма конденцата и нароста сажи.

Я к тому что труба должна остывать вовремя синхронно с системой напимер как нержа 1.5 мм быстро прогревается но и быстро остывает. Плюс шероховатость внутренней поверхности играет очень большую роль сажа цепляется за это дело а потом обрастает будь здоров… как то так. Одним словом если труба не предназначена для дымохода вы просто с ней намучаетесь и в итоге купите все равно сэндвич. Это как с полипропиленовой системой отпления…. в итоге все равно прийдется на на металл…. ИМХО

Аватарyoko
    Участник

У вас на картинка так все просто, но на самом деле сложнее гораздо. 

Трубу выносной можно еще делать если она выходит со стороны фронтона потому что практически до самого конька можно ее крепить крепежами.

Но если же труба выходит со стороны ската как у Вас нарисовано то здесть уже надо думать про растяжки и т.д. потому что как правило из 9 метров трубы крепится к стене от силы пару метров если одноэтажный дом, ну или метров 5 если 2 этажный остальная длина болтается нехилым таким маятником. (собственный опыт) . А выход должен быть однозначно выше конька не смотря, что там в паспорте написано, если нехотите поиметь проблем с тягой в теплую погоду….

АватарMalyshev Anton
    Участник

Упор в землю и крепеж хороший сваренный из стали к стене. Если конкретно у вас болтало это не означает что болтает у всех…

АватарMalyshev Anton
    Участник

В доме 7 лет полипропилен. На сталь даже мысли не было менять…

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 61 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.