выбор диаметра дымохода

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление выбор диаметра дымохода

  • В этой теме 12 участников и 60 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 61 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #128496
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Эт хорошо….

    #128497
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Я нынче зимой сто раз перекрестился когда у меня однажды темпер 110 градусов поднялся и через перепускной кипяток фигачил в полный рост (по моей вине конечно после растопки не закрыл поддувало, но факт!)  представляю с пропиленом сколь горя хапнул бы…

    Однозначно конечно не говорю, на газе может и прокатит но ….

    #128498
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да не хапнул бы… Ну, повело бы немного, ну покорёжило, ну срок службы немного уменьши бы… да и только… А гидрострелку бы поставил, а впридачу ещё и ТА, то ваще бы горя не знал….

    А на газе то и прокатывает.. Там ж тем-ру выше 60 град не поднимают. Проблы только у ТТКакашников…. да если ещё с гравитационнкой вкупе.. тогда да…

    #128499
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    так-что от чего именно сгорел конкретный дом — скажет только эксперт

    пожарная инспектор сказала, что прогорела труба-сэндвич. проводки там не было, она заходила через чердак и спускалась по стенам по блокам вниз. в справке о пожаре так и не написали официальную версию-причину пожара. горело с чердака. 

    #128500
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Может и так, не спорю.. Я по то, что сэндвич не избавляет от требований правильного монтажа.. Если обрешетка, перекрытие или ещё какая вещь подходит в упор к сэндвичу — загорится.. Ну конечно стечение обстоятельств (тесное утепленное пространство без вентиляции, или наоборот — холодная кровля и простор вокруг — разные вещи).. Постоянная топка — располагает к осторожности..
    А проходки перекрытий в магазине видели? Они годятся только для негорючих перекрытий.. И из 100 человек по-разному подходящих к этому вопросу — найдётся тот, кто подходит недостаточно осторожно+обстоятельства..

    #128501
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    есть большие проходки, 800х800, в теплодаре продают…

    #128502
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Да, но по факту там просто большой квадрат.. Я кода покупал — смотрю что цилиндр там одного размера, ну и взял с квадратом поменьше.. А потом поумнел, и стал расширять фламмой. Теперь 900*900.. не так красиво вышло как большой квадрат.. Но для дачи нормально.

    #128503
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Не знаю в каком месте там одинаковые квадраты, но по факту там от сэндвича до дерева расстояние в 2 раза больше, и разделка имеет два контура, в маленький я насыпаю керамзит, а в большой укладываю минплиту…  все соединения метал/дерево   через асбестовый картон… 

    В прошлом году крышу сгоревшую на бане меняли, баня новая, загорелась при первой топке, причина пожара — контакт вагонки с сэндвич трубой, разделки не было вообще… какие-то идиоты просто в вагонке дырку сделали и в нее трубу вставили…. хозяева с этой фирмой, по-моему, до сих пор судятся….

    #128504
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    я по осени когда систему собирал и эксперименторовал — закипятил систему — насос (Wilo) после нескольких экспериментов остановился в мертвой точке, а я не сразу понял в чем дело, пока разобрался, пока дозвонился продавцам — оказалось просто надо было скрутить с него лючок смотровой и плоской отверткой стронуть с места… 110 градусов на выходе показывала группа безопасности — пар фигачил не по детски — полипропилен армированный 32-й отлично справился — ничего не скрутило, но повело, не погнуло. 

    А вообще 8 тонн угля за зиму сжег в Купере 30-киловаттном — полет отличный.

    дымоход сделал внутри дома кирпичный — отверстие размером в кирпич, шибер штатный куперовский на выходе с котла потом воронка + тройник с отводом конденсата, метр сэндвича +90 градусов "Теплов и Сухов",и дальше ушло в кирпич. 

    Шибер закрывает до 75% отверстия — гарантировано не угоришь, при этом пару ведер угля закинул перекрыл шибер до упора, поддувало прикрыл и часов до 15-20 поддерживает температуру в системе (+гидроразделитель на 250 литров)

    #128505
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Поделитесь наблюдениями по кирпичу и ппру через лет эдак 5

    #128518
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    если не забуду-поделюсь

    но вообще у меня в предыдущем доме кирпичный дымоход 50 лет простоял 

    топили также -углем

    #128519
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А его кладка на обычный цементно-песчаный раствор или какой-то особый?

    #128506
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Если обрешетка, перекрытие или ещё какая вещь подходит в упор к сэндвичу — загорится..

    Не факт, но надо считать как факт. и исходит из этого.. ХЗ какая проплешина может быть внутри. Поэтому в проходке теплоизоляция сэндвича — как для голой трубы.

    #128511
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Как-то раз открыл смотровое окно в стыке(90гр.) выхода из котла и уличной трубы. У меня этот лючёк для чистки. Котёл перед этим градусов до 90 нагрел для отчистки. Так вот: труба идущая от котла была раскалена и красиво светилась. Она у меня 10 сантиметровым слоем ваты укутана, а под ватой бечёвка асбестовая, а сама труба толстостенная в сантиметр толщиной.

     

    Я смотрю на это..

    И думаю: как долго это может прожить, пусть нержавейка, да без разницы?

    #128512
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Очень похож на «Феррум» только вата подозрительная на самопал похожа, нержа 0,7мм до 700 градусов выдержит, ну а если дымогазы горячее-значит котелок-г

    #128514
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    А чё это котелок гавно? Если котёл работает на форсаже с полным открытием заслонок, то выходная труба(первые полметра) не должны греться?

    #128513
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Я долго выбирал производителей, а потом оказалось что в магазинах нужный диаметр только Сферра и УМК…
    Печь камин 5квт.. Один раз раскалил тройник на выходе из котла до красна (и то не 100% площади). Но это я топил обрезки реально сухих досок (половая, вагонка) на полной мощности поддувала(но дверца закрыта). На обычных дровах такого не было.
    Увидел — приглушил.. Но после тройника у меня метр одностенной трубы.. Она горячая конечно, но не настолько, чтобы светится.. Соответственно в сэндвиче тоже до красна не раскалится «видать»..
    Ну и собственно проходка перекрытия у меня самодельная — в хорошем смысле этого слова.

    Печь дачная и топится максимум сутки подряд, и ночью приглушена.. А вообще обычно разово по 1-2 часа.
    Если же это котел 20квт, работающий 20-24 часа в сутки — тут надо быть еще более осмотрительным.

    #128515
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Тут бы это.. Печной «щиток» вместо начала трубы…но кого он будет греть в топочной-то.
    Опять же — просто встроить дымоходы стену — получим часть тепла зимой… Но летом -то оно надо? Да и нагреваться в стене он будет больше (нет конвекции) — что ля самого дымохода пользы не приносит?
    Но встеге и остывать будет медленнее..
    Особо не нравится мне пока Нагрев стены летом при топке… Пусть и северной..
    Кроме этого за внешний дымоход:
    — обслуживание, охлаждение воздухом, нет проблем с перекрытиями, армопоясами, мауэрлатами и пр. узлами.. Пожалуй даже проходка не нужна в кровле..

    #128516
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Высокая температура дымогазов-низкий кпд котелка, может мой вывод не логичен? Топлюсь углем, дымоход проложен внутри дома, труба нержа 0,7 теплоизоляцию сам мотал, греется конечно, но терпими градусов 150, расположенная рядом пластиковая вентиляция первый год поплавилась

    #128517
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Высокая температура дымогазов-низкий кпд котелка, может мой вывод не логичен?

    Думаю, что нет! Если взять ДВС, то там есть режим полной мощности, когда кпд падает очень сильно. Поэтому, я выше и упомянул, что котёл топился с открытыми заслонками в режиме гудения.

     У меня тоже идёт труба через стену, но ни чего не поплавилось и даже не греется. На изоляции можно держать руку.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 61 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru