Выбор электрорубанка

ИмхоДом Форумы руки из плечей Выбор электрорубанка

  • В этой теме 13 участников и 16 ответов.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3842
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка

    Вот думаю при строительстве дома из бруса (180мм*180мм) строгать одну (или две если одну нельзя) сторону перед укладкой, нашел два варианта электрорубанков. Кто, что слышал о данных моделях, может кто пользовал? Буду благодарен за инфу, может есть другие варианты.

    Рубанок Makita 1806B — Описание:
    • Длинная опорная плита обеспечивает точную работу и надежное ведение рубанка
    • Благодаря высокому числу оборотов достигается безукоризненное качество окончательной отделки
    • Может устанавливаться стационарно с помощью специальной стойки
    • Низко расположенный центр тяжести упрощает работу
    • Подключается к бытовой электросети
    Рубанок Makita 1806B — Технические характеристики:
    • Потребляемая мощность 1200 Вт
    • Число оборотов холостого хода 15000 об/мин
    Ширина строгания 170 мм
    • Толщина снимаемой стружки 0-2 мм
    • Длина рубанка 525 мм
    • Вес 8,8 кг
    Рубанок Makita 1806B — Комплектация:
    • Чемодан
    • Твердосплавный нож
    • Держатель для заточки ножа
    • Шаблон для установки ножа
    • Параллельный упор
    • Шестигранный ключ

    makita

     

     

     

     

     

     

    Рубанок Sparky P 3180 — Описание:
    • Индикатор питания
    • Блокирующая кнопка выключателя
    • Передняя рукоятка и основная рукоятка с покрытием из эластана
    • Неподвижное заднее основание
    • Комбинированная направляющая для параллельной резки и резки под углом
    • Крышка приводного ремня
    • Наконечник для пылеотвода
    • Регулировка механизма рычага передней рукоятки
    • Возможность присоединения комбинированной направляющей
    • Подвижное переднее основание
    • Регулятор настройки глубины строгания
    • Стопор передней рукоятки
    Рубанок Sparky P 3180 — Технические характеристики:
    • Потребляемая мощность 1500 Вт
    • Напряжение 220 В
    • Частота 50 Гц
    • Номинальная скорость 15000 мин-1
    • Глубина строгания 0-2 мм
    Ширина строгания 180 мм
    • Вес 8,5 кг
    Рубанок Sparky P 3180 — Комплектация:
    • Комбинированная направляющая
    • Комплект из 3 лезвий (фабрично установленных)
    • Гаечный ключ
    • Запасной приводной ремень
    • Адаптер пылеотвода

    #44354
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Я б Макиту взял.

    Все же Болгартабак против Японии как-то хило выглядит.

    #44356
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Опыта эксплуатации конкретно этих моделей нету, но по характеристикам можно сделать выводы.

    15 000 оборотов — гут, строгать будет как зеркало. но ножи наверняка недешевые, да и нужна ли такая чистота для бруса…

    мощности маловато, бывает киловаттный рубанок с ножом 82 на 2 мм глубине строгания вязнуть начинает, а тут нож 170 мм, а мощщи больше всего на чуть-чуть

    опять же глубина строгания маловата, учитывая неровности пиломатериала и полуметровую длину подошвы, будет оставлять нестроганные пятна, придется проходить на несколько раз

    и вес, почти 10 кг … Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надежно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке!

    ИМХО если инструмент планируется использовать только для бруса, и в дальнейшем не пользовать его в быту, думаю, лучше предпочесть первый рубанок. если брус это только начало, а дальше будут всякие лестницы, столешницы и прочие доски, то лучше бы присмотреться к моделям с ножом поменьше, ибо этими рубанками работать в быту- каторжный труд. 

    #44357
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Длинная опорная плита

    Нах. Замучаетесь потом стружку производить.

    Благодаря высокому числу оборотов достигается безукоризненное качество окончательной отделки.

    Нах. На брусе не надо. И шлифовку можно проще и дешевле сделать лепестковым кружочком (на крохотной болгарке) чем зеркала этой махиной выводить.

    Длина рубанка 525 мм…..Вес 8,8 кг…..

    ????? Нах. Пипец байда.

    Много лишнего и ненужного.

    Что бы брус почистить (а не делать ему зеркальную поверхность), важны ИМХО другие параметры :

    — ширина лезвий. Также их количество (лучше 2), конструкция: простота, доступность и дешевизна. Технологичность смены. Возможность самостоятельной заточки.

    — вес. Таки ручной рубанок.

    — возможность замены подшипников и ремней.

    И для бруса хватит обработки вчерне. Ибо выводить 180…200 мм ширины ручным рубанком уму непостижимо и муторно. Да и нафиг нужно. Нужна сноровка, чтобы за минимальное количество проходов просто подчистить поверхность с с минимальными бороздками.

    И техника безопасности обязательна!!!! Рубанок — это мощный гироскоп: еще и с лезвиями. Не надо резких движений и перемещиний в пространстве. Кроме дерева он прекрасно строгает одежду, ноги и руки!!!!!!

    .

     

    #44358
    АватарДима
    Участник
    • Томск

    http://photodesk.tomsk.ru/c307-8656.html как вариант )))

    #44355
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Это точно не вариант. Вы попробуйте  6 метровое бревно водить по станине, я бы посмотрел  . Тут я бы послушался (простите за скромность) меня. Я в том году себе дом ставил и строгал.

    1. Найти рубанок с шириной 18-20 см можно, но это очень дорого. Да и не надо. Купите простой рубанок за 2 — 4 т.р. и обрабатывайте лежачее бревно. Строгается оно довольно быстро. А так как елозить рубанком по бревну придётся в целом очень даже не мало, то обратите внимание на его вес. Каждые 100 грамм аукнутся усталостью. Дорогой инструмент могут украсть, он может упасть и поломатся так же как и дешевый. Я угробил 2 дешевых электрорубанка, да и пёс с ними не жалко.

    2. Брус вы не купите с точными размерами. У нас в Томске (и в России) очень низкое качество пиленого бруса. То ямка, то бугорок. По этому длинная станина ни к чему.

    3. Брус я строгал с 4х сторон приследуя цели: Хоть немного выровнять диффекты производства, снять ворс с поверхности которую предстоит окрасить или обработать пропиткой или краской (у строганой поверхности расход меньше), эстетические соображения. Только я еще и 5 см фаску снимал с бревна. Если этого ничего не надо (к примеру если дом будите обшивать), то не выдумывайте. кладите простой брус.

    И еще совет. Если хотите меньше уставать, сделайте так, что бы поверхность строгания была на уровне  60 — 80 см от пола.

     

    #44359
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка

    Да изнутри не хотелось ничем обшивать. Мда отговорили вы меня от дорогой покупки)))) Спасибо за советы. Тогда присмотрюсь к ширине 82 мм.

    #44360
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да изнутри не хотелось ничем обшивать.

    Джонни, это лучшая мысль тута за последние дни. Но 82 мм маловато. Просмотрите в продаже лезвия для рубанков от 100 мм. Выберите самые узкие и простые, ну и дешевые. Да и выбирайте к ним рубанок. Я себе так и сделал. Остановился на примитивном Интерсколе (не люблю его честно). Но тем не менее пять лет в неимоверных условиях отработал. Заменил один подшипник. В запасе три комплекта лезвий. Сам точу.. Строгаю фсе.

    #44361
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Обратите внимание на расходники — ножи.

    Для некоторых моделей — это весьма дефицит.

    Вот мне для Кресса привозили аж из Москвы.

    #44362
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Who is Кресс?

    #44363
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка

    Что то типа вот:

    KRESS 850 EH

    #44364
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    #44365
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Это бизнесс к скорой пенсии

    #44366
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    Я плахи строгал рубанком советских времн 60х годов. После длииииительного хранения. Даже подшипники не менял — отмочил в бензине и набил циатимом. Ремни тоже родные) Вот это техника была! Да, пусть 10 кг, но не навесу же держать. Ножи кстати 200 вроде. Я к чему. О какой маките речь для бруса? Сколько она стоит? А обслуга сколько? Может стоит что попроще поискать?

    #44367
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    У меня советский рубанок, через 10-15 минут работы руки отваливаются, поэтому станок прикупил, и ширина побольше и работать легче.

    #44368
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    У меня Бош с лезвием 82, работает отлично, руки не устают.

    #44369
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка

    Присмотрелся к бошу.

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru