Выбор мотобура для столбиков

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Выбор мотобура для столбиков

Помечено: 

  • В этой теме 34 ответа, 21 участник, последнее обновление сделано АватарСтудент08.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9092
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    Впереди установка забора на 2 участках в Зональном,рассматриваю аренду или покупку мотобура для столбиков. Хотелось бы увидеть рекомендации от тех у кого этот процесс за спиной, так сказать подводные камни и мели…

     

    #134861
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Если есть подъезд, я бы заказал японский ямобур с телескопической стрелой. За пару-тройку часов управитесь.

    #134862
    Аватарksm75el
    Участник
    • Томск
    Volf007 wrote:

    Впереди установка забора на 2 участках в Зональном,рассматриваю аренду или покупку мотобура для столбиков. Хотелось бы увидеть рекомендации от тех у кого этот процесс за спиной, так сказать подводные камни и мели…

    На авито видел объяву, кто-то сверлит мотобуром 200р/дырка. С торгом.

    Сам подумал насчёт покупки, но пока не решил — прочёл на другом форуме, что вполне спокойно ледобуром рывбацким можно дырок под столбики навертеть. Сейчас оттаёт, попробую  он стоит 1,5-2 три, бензобур минимум 12, и он не нужен потом.

    #134860
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    может проще в аренду взять… или купить и в аренду сдавать… просто покупка для одного забора не окупится…

    #134859
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    Вот я и думал арендовать у кого уже есть…

    #134855
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Master-krovli.nsk — кста, Никита, могешь подсказать как все-таки лучше правильно ставить столбики? просто пробурить яму и поставить столб и засыпать этим же грунтом? или засыпать щебнем мелким? или задавить трактором просто? или яму со столбиком залить бетоном? или ленту под забор делать? хочется чтобы его не повело через несколько лет. хочу делать несплошной забор, типа проветриваемого, мб штакетник металлический или что-либо подобное. ну т.е не профлист с его очешуенной парусностью )

    #134854
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    Ну и самое непоследнее дырку трубы сверху закрыть? На глубину??

    #134869
    АватарNIKK
    Участник
    • Томск

    Делал две зимы назад забор, трубы здесь брал из нкт — 76. Копал ямы, диаметр такой, чтобы удобно копать — сантиметров 30 наверное, от метра в глубину. Выставлял трубу,заливал бетоном, кидал тудаже всякий хлам каменно/кирпичный. Ошибки какие были — копал кое где неоттаявший грунт — не очень он копался, надо было подождать, или ямобур вызвать. Копал сам — дырок всего штук шесть -семь. Недостатки — играет калитка весной на сантиметр-другой, некритично, оцениваю по замку, хотя с воротами с пролетом около трехметров ничего не замечаю. НКТ-шка даже чересчур для забора, можно чтото попроще было брать.

    Трубы сверху не закрывал.. нкт на мой век хватит. Сам забор из штакетника, плюсы — снег из под него выдувает, минусы — дерево, сгниет когда-нибудь, ну и трудоемче, чем тотже лист прикрутить.

    Сейчас наверное искал бы для забора сваи винтовые — никаких замесов, земляных работ, играют вероятно меньше.. 

    #134863
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    а перемычки между столбов деревянные красили?

    #134868
    АватарКошка
    Участник
    • Томск

    У нас бурил человек (договаривались) по 150 руб за отверстие .., бензиновый мотобур… Сделал быстро, глубина до 1 метра, диаметр 200… 

    89528019973 

    #134867
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    Master-krovli.nsk — кста, Никита, могешь подсказать как все-таки лучше правильно ставить столбики? просто пробурить яму и поставить столб и засыпать этим же грунтом? или засыпать щебнем мелким? или задавить трактором просто? или яму со столбиком залить бетоном? или ленту под забор делать? хочется чтобы его не повело через несколько лет. хочу делать несплошной забор, типа проветриваемого, мб штакетник металлический или что-либо подобное. ну т.е не профлист с его очешуенной парусностью )

    Ну по заборам я не очень разбираюсь, но могу сказать точно, чтоб забор не кренился, трубы надо в землю закапывать не менее метра.. чтоб ворота не провисали, надо ленту под ними лить  с армировкой столбов друг к другу… и нельзя отдельно столбики бетонировать, если вода рядом, только лента, иначе выдавит из земли, как пробку из шампанского…. короче все от грунта зависит… и финансов…

     

    #134864
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    Мои мужики бурили мотобуром, потом добивали "сваебойкой". Это я ее так обозвала. труба большего диаметра, чтобы одевалась на столбик, в низу ручки, верх заварен и утяжелен. Поднимаешь, хлобысь и вбилось немного…. потом повторяешь. Муж сам "изобрел" это сложное устройство из подручного материала.   Потом на месте подрезали по высоте. Сварщик приварил поперечены. Фоток нет. Сверхо 1.5 метра, в землю столько же.

    Стоит с прошлого года, пока без дерева.

    Как-то так…

    #134865
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    ksm75el wrote:
    Volf007 wrote:

    Впереди установка забора на 2 участках в Зональном,рассматриваю аренду или покупку мотобура для столбиков. Хотелось бы увидеть рекомендации от тех у кого этот процесс за спиной, так сказать подводные камни и мели…

    На авито видел объяву, кто-то сверлит мотобуром 200р/дырка. С торгом.

    Сам подумал насчёт покупки, но пока не решил — прочёл на другом форуме, что вполне спокойно ледобуром рывбацким можно дырок под столбики навертеть. Сейчас оттаёт, попробую  он стоит 1,5-2 три, бензобур минимум 12, и он не нужен потом.

    Если рыбацким буром бурить, то лучше Тонаром 130, он самый крепкий… ценник средний 1900-2300, могу точку в Сибе слить, где по 1400 продают)))

    #134866
    Аватарksm75el
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    ksm75el wrote:
    Volf007 wrote:

    Впереди установка забора на 2 участках в Зональном,рассматриваю аренду или покупку мотобура для столбиков. Хотелось бы увидеть рекомендации от тех у кого этот процесс за спиной, так сказать подводные камни и мели…

    На авито видел объяву, кто-то сверлит мотобуром 200р/дырка. С торгом.

    Сам подумал насчёт покупки, но пока не решил — прочёл на другом форуме, что вполне спокойно ледобуром рывбацким можно дырок под столбики навертеть. Сейчас оттаёт, попробую  он стоит 1,5-2 три, бензобур минимум 12, и он не нужен потом.

    Если рыбацким буром бурить, то лучше Тонаром 130, он самый крепкий… ценник средний 1900-2300, могу точку в Сибе слить, где по 1400 продают)))

    Шпасиб на 130 большеват, мне думается. Я на 100 Тонар заказал, 1700. Сгонял бы и в Нск, но , блин, из-за одного бура бензин жечь неохота  да и время не всегда е  

    #134856
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    Ледобур ручной есть но бурить надо под столбы метров 300-400 тоскливо…

    #134851
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А была тема про "сильных" программистов, там ребята кувалдой обошлись…

    #134852
    АватарNIKK
    Участник
    • Томск
    Volf007 wrote:

    а перемычки между столбов деревянные красили?

    Я красил, здесь ошибку сделал — красить надо было до установки штакетника, до и сам штакетник надо бы до установки красить

    #134858
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Только забивать. Или лить ленту ))))))))))))))))))))))

    #134870
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    я не спец, конечно..

    но если бетон диаметром 100 (а ещё внутренний диамер по трубе)  — много ли с него толку?

    мне понравился описанный на форумах метод с щебнем — который вместо бетона вбивается (т.е. уплотняется кувалдой) вокруг трубы. при этом он не только заполняет пространство от края лунки до трубы, но и уплотняет грунт вокруг вдавливаясь туда камнями (щебня уходит больше, чем объём лунки)

    только, пожалуй, кувалда потребует больше сил, чем заливка бетоном.

     

    #134853
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    я поставил угловые столбы в лунки диаметр 25  глубина 100 см. .. залил  в рубашке из руберойда.. все по уровню.. весной посмотрим че и как будет

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru