Выбор номинала вводного автомата.

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Выбор номинала вводного автомата.

  • В этой теме 22 ответа, 14 участников, последнее обновление 4 года сделано levtomsklevtomsk.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10738
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Сейчас собираю вводной щиток (внутри дома), пока подключено временное электричество на 5 кВт одна фаза, позже будет переход на 3 фазы, на сколько я знаю выдают максимум 15 кВт на три фазы. С основными автоматами все понятно, а вот вводной под вопросом, по моей схеме получается на ввод трехполюстной 32 автомат, но есть ли смысл ставить 32 вводной внутри дома, если на улице в щитке горсети потом могут ограничить 25 автоматом ввод? Или на улице я смогу поставить любой автомат который захочу?

    Вопрос срочный, сегодня заказываю все автоматы, автоматы хорошие и дорогие, поэтому менеять через пол года с 32 на 25 не очень хочеться.

    #179829
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    trd55 wrote:

    по моей схеме получается на ввод трехполюстной 32 автомат, но есть ли смысл ставить 32 вводной внутри дома, если на улице в щитке горсети потом могут ограничить 25 автоматом ввод? 

    если будет выбивать то первым щёлкнет автомат на столбе и придётся бегать на улицу чтобы его включить, меняйте на столбе тоже на 32

    #179830
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    killergot wrote:
    trd55 wrote:

    по моей схеме получается на ввод трехполюстной 32 автомат, но есть ли смысл ставить 32 вводной внутри дома, если на улице в щитке горсети потом могут ограничить 25 автоматом ввод? 

    если будет выбивать то первым щёлкнет автомат на столбе и придётся бегать на улицу чтобы его включить, меняйте на столбе тоже на 32

    Так я про это и говорю, что в доме в люом случае нельзя ставить больше чем на столбе. Вот и вопрос или ставить в доме 25 или ставить на столбе 32. Я бы конечно поставил на столбе 32, но разрешат ли горсети это сделать если в ТУ будет указано 25 ампер?

    Уточню, что пока подключено временное электричество, одна фаза на 5 кВт и ограничена 25 автоматом по ТУ. Потом планирую переход на 3 фазы.

    #179831
    AvalonAvalon
    Участник
    • Томск

    Если я правильно понимаю то 25 А на 380 В не выдаст 15 кв. Там минимум должны поставить 32 А а по расчетам и того 40А.. Если они начнут говорить что типа у вас 3 фазы по 25А и в сумме получается типа 15 Кв, то вы настаивайте что вы подключаете не 220 а 380 и у вас может быть нагрузка именно по этому напряжению (в качестве примера электроплита). Я так мыслю.

    #179832
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а зачем вам на столбе и в доме два автоматических выключателя? при КЗ очень вероятно выбьет оба, может в доме поставить обычный выключатель нагрузки ампер на 50-100?

    #179833
    AvalonAvalon
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    а зачем вам на столбе и в доме два автоматических выключателя? при КЗ очень вероятно выбьет оба, может в доме поставить обычный выключатель нагрузки ампер на 50-100?

    На столбе требование Энергетиков . Дома ставят на вход чтобы каждый раз не бегать с лестницей к столбу, да и не всегда до него добраться можно, зима однако бывает.

    #179834
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Avalon wrote:
    shadows wrote:

    а зачем вам на столбе и в доме два автоматических выключателя? при КЗ очень вероятно выбьет оба, может в доме поставить обычный выключатель нагрузки ампер на 50-100?

    На столбе требование Энергетиков . Дома ставят на вход чтобы каждый раз не бегать с лестницей к столбу, да и не всегда до него добраться можно, зима однако бывает.

    ну ввод можно и сразу в дом сделать, а не на столб.

    Я говорю о том, что кроме автоматов есть просто выключатели (выглядят также как автоматы) у которых нету тока отключения.

    Вот  много букв.

    #179835
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    В ТУ написано 25 А для трех фаз? Или для одной? Если для одной, то когда будете получать ТУ на 3 фазы, там скорее всего будет 32 А.

    У меня на столбе 3-ф счетчик (умеет отрубать при превышении 16 кВт, управляется с пульта), потом СИП в гараж, там автомат на 32 А (в дом еще не заводил но думаю схема та же)

    #179836
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    nblka wrote:

    В ТУ написано 25 А для трех фаз? Или для одной? Если для одной, то когда будете получать ТУ на 3 фазы, там скорее всего будет 32 А.

    У меня на столбе 3-ф счетчик (умеет отрубать при превышении 16 кВт, управляется с пульта), потом СИП в гараж, там автомат на 32 А (в дом еще не заводил но думаю схема та же)

    Пока есть ТУ только на одну фазу, на 3 еще не получал. Поэтому и спрашиваю.

    #179837
    AvalonAvalon
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    ну ввод можно и сразу в дом сделать, а не на столб.

    Можно и сразу в дом, но думаю что энергетики будут против.  Да и по опыту жизни лучше чтобы первый выключатель стоял на столбе. Было пару раз, что приходилось без когтей на столб залазить чтобы отбросить электрические провода так как пожарные не тушили дом.

    shadows wrote:

     Я говорю о том, что кроме автоматов есть просто выключатели (выглядят также как автоматы) у которых нету тока отключения.

    Можно и выключатель. Цена прибора какая?

    #179838
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    ТУ выдают на 32 А для 3 фаз 15 кВт

    #179839
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    При 3ф 15квт горсети ставят 32А под пломбу. В теории с него можно больше 15квт взять, но современные счётчики на столбах сами отрубают потребителя при превышении 16квт.

    #179840
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Всем спасибо, все заказал.

    #179841
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    тоже поставили на ввод 32А.

    дополнительно поставил плавкие вставки на 32А.

    типоразмер как и у автомата. ну не особо доверяю автоматам

    Держатель CHM3DU 32А

    https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=7f42d692f143337ed1764ee51e360f0b-l&n=13

    https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=f1db1b9a465f29779521c9fed3a5f89e-l&n=13

    #179828
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    У нас тоже — решение горСетей — ставить 3-х фазный автомат на 32 А. Таким образом они решают вопрос распределения нагрузки по фазам…. Но тады по каждой фазе смогу снять не более 7 кВт, и то если автомат мозга парить не будет… А таки хочется взять 15 кВт, так сказать, с запасом  (в амперах это до 70  )

    На этот случай есть 3-х фазные ограничители мощности: по идее им пофигу, с одной фазы ты 15 кВт берешь или со всех трех. Но 3 х 15 кВт взять не даст (т.е. халявы не будет   ибо считает суммарную нагрузку и по превышении ее отрубает питание, плюс еще всякие "удобства")…

    Гугл дает только беларусский ОМ-630 за 6 тыров. У нас есть какое-нибудь местое решение — что использовать в таком случае?

    #179827
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Ленинск wrote:

    У нас тоже — решение горСетей — ставить 3-х фазный автомат на 32 А. Таким образом они решают вопрос распределения нагрузки по фазам…. Но тады по каждой фазе смогу снять не более 7 кВт, и то если автомат мозга парить не будет… А таки хочется взять 15 кВт, так сказать, с запасом  (в амперах это до 70  )

    На этот случай есть 3-х фазные ограничители мощности: по идее им пофигу, с одной фазы ты 15 кВт берешь или со всех трех. Но 3 х 15 кВт взять не даст (т.е. халявы не будет   ибо считает суммарную нагрузку и по превышении ее отрубает питание, плюс еще всякие "удобства")…

    Гугл дает только беларусский ОМ-630 за 6 тыров. У нас есть какое-нибудь местое решение — что использовать в таком случае?

    посмотрите новосибирские РИМ но они наверно примерно также по цене. но я думаю горсети вам в любом случаи заставят ставить 32а, и это правильно, если все начнут снимать с одной фазы по 70А то будет возникать перекос фаз.   также на 70А надо минимум кабель 10 меди закладывать, в том числе и в щите. 

    #179842
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Сам я не электрик, но тема мне близкая, собрал щиток, вводной автомат АВВ 32А кат В, далее однополюсные по линиям тоже категории В. 

    В интернете наткнулся на такое заявление, что на ввод нужно ставить автомат категории С если одиночные В, что-то там связано с принципом селективности, вроде того что при кз по одной из линий будет вышибать и вводной так как у него таже категория.  Какой категории ставить вводной автомат если остальные автоматы категории В ?

    Собственно хотелось бы выяснить какой категории нужно установить вводной автомат чтоб все было по феншую?

    Спасибо

    #179843
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Спец wrote:

    Сам я не электрик, но тема мне близкая, собрал щиток, вводной автомат АВВ 32А кат В…

    Собственно хотелось бы выяснить какой категории нужно установить вводной автомат чтоб все было по феншую?

    Чтобы все было 100% по феншую, то вводной автомат должен быть селективным. В случаее с ABB это S 750 DR. Время-токовая характеристика на них вообще E. Они дадут 100% селективностьс обычными автоматами.

    #179844
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск
    Спец wrote:

    Сам я не электрик, но тема мне близкая, собрал щиток, вводной автомат АВВ 32А кат В, далее однополюсные по линиям тоже категории В. 

    В интернете наткнулся на такое заявление, что на ввод нужно ставить автомат категории С если одиночные В, что-то там связано с принципом селективности, вроде того что при кз по одной из линий будет вышибать и вводной так как у него таже категория.  Какой категории ставить вводной автомат если остальные автоматы категории В ?

    Собственно хотелось бы выяснить какой категории нужно установить вводной автомат чтоб все было по феншую?

    Спасибо

    Это необязательное требование. По селективности будет чуть получше, но в случае КЗ амперов на 50 выбьет оба автомата. Категория автомата указывает на его время-токовую характеристику. У С диапазоны по шире, чем у В. Но это если значение тока попадает между кривыми B и С на графиках характеристик. 

    #409359
    АватарCepгей
    Участник
    • Томск

    Хочу самостоятельно собрать щит, много насмотревшись нюансов сборки слаботочных квартирных щитов на ютубе. Сначала соберу и поставлю первую версию, потом позже усовершенствую. Сейчас вообще дедовской счётчик с 4 старыми пробками.

    Первая версия: вводной кабель -> автомат  -> счётчик -> реле напряжения -> далее 2 параллельные ветки (в каждой УЗО + из него растёт сколько-то автоматов): на всякий свет и розетки и на мокрые зоны. Пока немного автоматов, старую проводку попытаюсь повесить на пару групп нового щита и далее переделать. Возможно пока обойдусь 1 веткой с 1 УЗО.

    Так вот, на входе у нас есть так называемый «рубильник», который на самом деле двухполюсный автомат на максимальный ток всей сети, далее счётчик. Пломбируют обычно счётчик. Но в моей схеме вор электроэнергии может завести потребителя в клеммы «рубильника» до счётчика. То есть клеммы рубильника надо тоже опечатывать (непонятно как) или пихать вводной кабель сразу в счётчик, но счётчик жалко.

    Как правильно?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.