Выбор перекрытия между тамбуром и балконом

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Выбор перекрытия между тамбуром и балконом

  • В этой теме 5 участников и 14 ответов.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10094
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Доброго времени суток! Есть тамбур из сибита 240, внутренние размеры 257*125 см, поверх стен залит монолитный армопояс 210*250 мм, который утеплен снаружи 30 мм ЭППС. Над тамбуром располагается балкон. Выбираем тип перекрытия. Варианты следующие: деревянные балки + минвата или пустотная плита + ЭППС. Что посоветуете?

    #166834
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Можно монолит залить (по профлисту, например), всего ~ 0,7 куба, на бетон потом кинуть плекс или пласт (сантимов 10), а поверх ОСБ или терасную доску (Дороговасто, зато можно забыть про все траблы балконные), только с небольшим уклончиком и продухи с отводом воды за плоскость стены сделать…

    Хотя, я бы себе сделал "лоджию" или продолжил в этом месте стену для увеличения площади помещения на втором этаже, или вовсе отказался бы от балкона, а сделал бы над тамбуром односкатку (в нужную сторону) и задул бы туда эковату или любой утеплитель можно кинуть перед подшивкой потолка… 

    #166833
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Komissar wrote:

    Можно монолит залить (по профлисту, например), всего ~ 0,7 куба, на бетон потом кинуть плекс или пласт (сантимов 10), а поверх ОСБ или терасную доску (Дороговасто, зато можно забыть про все траблы балконные), только с небольшим уклончиком и продухи с отводом воды за плоскость стены сделать…

    Хотя, я бы себе сделал "лоджию" или продолжил в этом месте стену для увеличения площади помещения на втором этаже, или вовсе отказался бы от балкона, а сделал бы над тамбуром односкатку (в нужную сторону) и задул бы туда эковату или любой утеплитель можно кинуть перед подшивкой потолка… 

    С плитой примерно так и думали плита-ЭППС-стяжка для уклона-гидроизоляция-терасная доска. Монолит смущает работами. Опалубка, бетон, подъем бетона… Плиту можно положить заодно с перекрытием первого этажа, на тех же машинахх привезут, тем же краном положат. Смущают только 2 момента:

    1. Где-то читал, что опирать пустотки на стены толщиной менее 380 мм — не есть хорошо (высота стен 3 метра). Хотя вес мизер 900 кг

    2. Толщина Плита + ЭППС + финишное покрытие. Учитывая, что все плиты лижат в одном уровне из помещения неплохой такой порожик на балкон получится. Но ввиду нечастого использования, на это можно не обращать внимания.

    Вообще тамбур и балкон "родились" после. Тамбур из соображений, что в нашем климате он понадобится. До этого в планах было открытое крыльцо с двумя колоннами по углам и крышей. Но, закрыв крыльцо стенами и сделав из него тамбур получилось как-то некрасиво, вот и решили открытое крыльцо поднять на второй этаж и сделать балконом. Никакой практической функции (максимум покурить тем кому со второго спускаиться на улицу лень) на него не возлагается, исключительно украшение фассада .

    #166835
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Может тогда поиграться с крышей над тамбуром и получится красиво… А по простоте можно и пустотку положить, просто с сибитом надо исключить сток воды с балкона на стену, в этом, ИМХО, мне все траблы возможные видятся…

    #166836
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    Балкон с большим козырьком шикарно смотрится изнутри, вроде бара можно сделать:

    #166838
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Ковалева wrote:

    Балкон с большим козырьком шикарно смотрится изнутри, вроде бара можно сделать:

    Только за напитками далековато бегать, кухня то на первом…

     

    #166837
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Komissar wrote:

    А по простоте можно и пустотку положить, просто с сибитом надо исключить сток воды с балкона на стену, в этом, ИМХО, мне все траблы возможные видятся…

    Т.е. с точки зрения того что на узкиею (во всех смыслах 0.24 толщина 1.5 ширина) и высокию(3м) стены оперли пустотки все норм? Т.е. с конструктивной точки зрения плита там нормально ложится, и я зря заморачиваюсь?

    Сверху полность кольцевой армпояс 210×250, армирован над стенами 4мя прутками 12-й, над проемами 4мя прутками 14-й, хомуты из 8-ки, над сибитом через 300, над проемами через 150, защитный слой 30-35, бетон M200 заводской, после заливки провибрирован.

    #166839
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    По поводу опирания…

    Опирание пустотки допускается минимум по 10 см с концов, в Вашем случае, можно и все 20 использовать для опирания. А по поводу толщены стен для опирания, у меня сосед, на стену в кирпич опёр плиты и всё нормально, тем более, что стены эти, которые тамбура, связаны же с основными и короткие получаются, в общем я не вижу ни чего страшного опереть ПП на имеющееся основание (с учётом того что фундамент под крыльцом может выдержать "новые" нагрузки).

    У меня лично залит железобетонный каркас и все опирания на него.

    #166840
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Komissar wrote:

    По поводу опирания…

    Опирание пустотки допускается минимум по 10 см с концов, в Вашем случае, можно и все 20 использовать для опирания. А по поводу толщены стен для опирания, у меня сосед, на стену в кирпич опёр плиты и всё нормально, тем более, что стены эти, которые тамбура, связаны же с основными и короткие получаются, в общем я не вижу ни чего страшного опереть ПП на имеющееся основание (с учётом того что фундамент под крыльцом может выдержать "новые" нагрузки).

    У меня лично залит железобетонный каркас и все опирания на него.

    Стены почти связаны Как я выше писал, идея строить тамбур родилась позже, к тому моменту 1 метр основных стен дома был построен. Соответсвтенно этот метр не связан, остальная высота связана. Лента фундамент под крыльцом была изначально залита единой с домом и такого же сечения. Спасибо за ответ.

    #166841
    Аватарsims
    Участник
    • Томск

     

    #166842
    Аватарsims
    Участник
    • Томск

    посоветуйте как сделать перекрытие над гостинной ? монолитная плита ? второй свет ?

    #166843
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    По границе гостинная-кухня жб или металлический ригель пустить на который плиты перекрытия опереть.?

    #166844
    Аватарsims
    Участник
    • Томск

    #166845
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Тогда вот этот момент "недогоняю"

    #166846
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Первый вариант:

    Синияя линия — несущая стена.

    Фиолетовая-ригель.

    Оранжевые прямоугольники — плиты перекрытия.

    Голубая конструкция — монолитная площадка между двумя швеллерами.

    Второй вариант:

    Тоже самое что и первый только кухню гостинную накрыть 8 метровыми плитами без ригеля.

    Третий вариант:

    Монолитная плита

    Также хотелось бы обратить внимание, что внешние стены на данном плане толщиной ~200 мм, а внутренние по ~100 мм. Если увеличить внешние стены до 400-500, и добавить одну несущую площади уже будут совсем не те. Да и в текущем исполнении (200мм и 100мм) в площади гостинной посчитана лестница и аппендицит косого срез хола и гостинной. Если это все отбросить, то полезной площади гостинной останется около 13 метров. Плюс по мансарде вопросы по скосам. Маленькая спальня, сан узел и гардеробная (если я правильно понял расположение скатов) могут оказаться сильно срезанными.

    А второй свет над гостинной и кухней — это -40% жилой площади.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.