Выбор первой пилы по дереву для строительства и пилки дров.

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Выбор первой пилы по дереву для строительства и пилки дров.

  • В этой теме 75 ответов, 32 участника, последнее обновление 7 лет сделано АватарАноним.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 76 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #146647
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    для приготовления смеси пользуюсь мед. шприцем. Кстати, Butleger продавал аллигатора!!! Докупите полотна для дерева и суперинструмент у Вас! Держу и бензо( Mc Culach) и электро для заготовки дров. Если вовремя точить цепь и не надрывать машину, прослужат долго. цепь смазываю остатками масла от авто, а если нет, то разливное индустриальное.

    #146662
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    тоже отпишусь.  электроМакитой пользуемся уже  почти 10 лет. менялись только цепи)  в этом году достался Штиль180, так  как ну очень недорого, то решил  и его приспособить к работе.  Кое-где  бензопилой сподручнее, но  в основном  работает электропила- привычнее, легче, удобнее. И в строительстве/ ремонте и в пилении дров. Хотя пилить горбыль легче электропилой,  а вот хлысты на чурки нарезать мне удобнее бензиновой. Так что в идеале лучше  чтобы  были  обе под рукой)

    #146663
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Мне на маките тока насос не нравился. Все поливал маслом. Щедрый очень.
    Вычитал что нужно шарик в насосе побольше на десятку пгставить… Поставил — пое…ся в общем я с этими шариками, купил на днях новый насос за 150 рубликов. Воткнул и доволен. И уже пофиг скока жрёт. Пилить почти нечего. Но штука замечательная.

    #146664
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Четвертый год использую интерскол, пилил тупой цепью запорол ротор, поменяли и в этом году, чет было с электромотором, ремонт обошелся в 450 рублей. Электропилы по мощности проигрывают бензопилам, но зато цепи целее, у меня две цепи за 4 года ни один зуб не потеряли, сосед приносит точить свои цепи от бензо(у меня станок заточный), много зубьев на цепях не хватает, обламываются когда цепляешь гвозди.

    Да покупал интерскол за 1500 рублей, а сейчас такая пила уже стоит 4-5 рублей.

    #146665
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Да нет, товарищ. Ошибаетесь. Самая популярная штиль мс180 имеет мощнгсть 1,5кВт, а Макита моя 2 КВт. Это 33%. Это не шутки.
    Разумеется бензинки имеют очень большой ряд мощностей двигателей. Но и цена там уже огого…

    #146666
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Что производителю, что продавцу сейчас выгодно, чтобы ваша пила быстрее нашла покой в виде утиля. Не интересно им делать вечные долгоиграющие агрегаты — хренов рынок диктует такие условия. А брать все равно будут, вы откажетесь от хуски в пользу штиля, кто то наоборот — продажи будут и будут расти.

    Так что скоро инструкции будут вообще на двух листочках формата а5. Уже давно слово "обкатка" в инструкциях отсутствует именно по причине того, чтобы конец агрегату настал как можно раньше. Но советские инструкции к мотоциклам дают о себе знать и сейчас, пофигу что не написано про обкатку, все равно полную дурь двигателю не даешь в начале его работы — и поэтому служит верой и правдой годами. 

    Ну и опять же чутье, что ли.. я прмо слышу, как некоторые просто издеваются над пилами, мотокосами и прочими двигателями — ну прямо слышно, как палец позвякивать начинает и рев какой то не здоровый — операторам же ровно — написано же на мотокосе — полный газ — и все, будут давить до дури, независимо от нагрузки… свой штиль фс38 косу вообще на полном газу два раза всего крутил — когда травка наросла высокая и густая — так на две треи за глаза хватает и обороов и мощности, и проработает он без ремонтов лет десять в таком режиме

    #146667
    АватарSerj
    Участник
    • Томск

    Из личных впечатлений скажу, что всякому инструменту свое место и работа.

    Бензопила — незаменима на стройке (нет зависимости от электричества и не путаешься в шнуре), но как только залез под крышу все финита, кайфовать будут только токсикоманы.

    Электро/цепная — незаменима при работе под крышей и во дворе, если работы немного или работа на ограниченном пяточке, всетаки шнур — это ЗЛО. Плюс бонусы типа компактнее, менее шумна и пр.

    Лягуха, в свою очередь — незаменима при "ювелирной работе".

    Что касается разговоров про проблемы с ГСМ то имхо бред. Уже с 10к лет мучаю свой Штиль, никогда не заморачивался со сроками хранения приготовленного топлива (если сильно долго не пользуется — добавляем свежего масла и ок.), цепей сменяно немерянно, а машинка как часики. Тьфу, Тьфу, Тьфу

    Так что к  достоинствам бензопилы еще можем отнести и скорость запуска (полминуты прогрева не чета мудоханью с удлинителем).

     

    #146668
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А где ты видел асинхронник в инструментах такого типа? Там стоят коллекторные.

    #146669
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Это не та инструкция. Я ее видел, но она не с официального сайта. Я дал цитату из инструкции с официального сайта, вот она — http://www.stihl.ru/controls/baonline/Download.aspx?Document=18_206.pdf. У меня с бензопилой шла эта инструкция.

    Ок, там 30 дней. Но никак не несколько месяцев. А это значит, 30 дней не пользовался — выливай старую смесь, готовь новую.

    #146670
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Как показывает практика, мощность электропилы в 1,5 кват и бензопилы, две большие разницы.

    #146671
    machmach
    Участник
    • Мирный

    У меня есть лягуха аккумуляторная Dewalt . Это все плюсы электро  за вычетом минуса проводов.   Все ей пилю. Ну кроме бревен конечно же. 

    #146672
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Юзаю электро интерскол и бензо хускварну.
    Бенза на улице, электро внутри. Но внутри цепная почти не включается, т.к. грубых работ внутри мало, а с остальным справляется лобзик. Вот лягуху еще приобрету и цепная вообще на пенсию уйдет.
    По бензосмеси не заморачиваюсь, заранее не мешаю, всегда канистра бенза и масло в бутыле, налил бак, шприцом масла плеснул и в путь. Пару раз оставлял на зимовку пилу с полным бачком, весной все нормально заводилось и пилилось.

    #146673
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    как в точку! у меня что эл. лобзик, что болгарка оооочень громкие, эл. лобзик оч. старенький, НО пока всё тьфу-тьфу-тьфу… есть ещё шурик, вот он не шумный, но аккумы в 5 градусов на улице быстро разрядились…

    #146674
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Снова к нашим баранам…

     

    Стою перед выбором пилы. Для дома, нечасто!

    Бензо или электро.

    Если электро, то от 2кВт.

    Что лучше: с мотором поперёк или повдоль?

    Длинна полотна?

    Важен ли такой параметр, как скорость цепи?

    #146675
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Бери макиту с продольным двигателем и шиной 3,8х52

    #146676
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    #146677
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    .Юрий. wrote:

    https://technopoint.ru/product/5dd13f48ba97526f/cepnaa-pila-makita-uc3020a-sale/  ?

    Мне кажется 30см. шина очень короткая, сам недавно взял вот такую https://market.yandex.ru/product/7282764?hid=91657&track=tabs&deliveryincluded&how=aprice

    ПОоупал с какогото интернет-магазина, в обшем по самой дешевой цене на маркете, вышла 4300 с доставкой, пока доволен. Не макита наверное, но вполне приличная и скорость цепи у нее хорошая.
     

     

    #146678
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Скажите, а есть ли какой то выигрыш в размещении мотора?

    Если вдоль, то с редуктором, а если поперёк, о нет..

    Нафига такие короткие вилки в пилах, почему не 5 метров стандартные?

    #146679
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    .Юрий. wrote:

    Скажите, а есть ли какой то выигрыш в размещении мотора?

    Если вдоль, то с редуктором, а если поперёк, о нет..

    если двигатель расположен вдоль — то развесовка пилы лучше, пилить удобнее. Плюс такая пила компактнее. Плюс, более удобно наблюдать за тем как идет пропил (актуально при "ювелирных" работах). 

     

    .Юрий. wrote:

    Нафига такие короткие вилки в пилах, почему не 5 метров стандартные?

     

    Чтобы розетка была всегда под рукой. На динном проводе можно случайно наступить на розетку и потерять равновесие (а падение с работающей плой может быть опасно). ну и удобнее контролировать не выпала-ли вилка пилы из розетки.

    #146680
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    scaner1981 wrote:

    .Юрий. wrote:

    Нафига такие короткие вилки в пилах, почему не 5 метров стандартные?

     

    Чтобы розетка была всегда под рукой. На динном проводе можно случайно наступить на розетку и потерять равновесие (а падение с работающей плой может быть опасно). ну и удобнее контролировать не выпала-ли вилка пилы из розетки.

    Меня почуму-то, такое обоснование не устраивает. Всё-таки, я склоняюсь к мысли о садистких помыслах разработчиков.

     

    У меня недавно, несколько раз, болгарка маленькая из рук вырывалась и по земле прыгала.. Еле успевал поймать. Пока все пальцы на месте

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 76 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.