Выбор сечения кабеля для подключения дома

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Выбор сечения кабеля для подключения дома

  • В этой теме 23 участника и 53 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #36515
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    а кто сказал что это нуль? Это заземление PE, ну или PEN проводник, т.е. заземленная нейтраль я же хз у кого какая схема включения )))))))))

    #36516
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Красиво )) и понятно..

    #36517
    АватарFOHAPb
    Участник
    • Томск

    Уффф… А то я уже думал манагер ща нобеля сорвет или звезду за спасение мира от энергитического кризиса…

    Спасибо, правда малость путанно…

     

    Если простыми словами, то при равной мощности токи будут одинаковый, что со звездой, что с треугольником…

    Собственно как  и отсутствие тока в нейтрали не зависит от схемы подключения пр РАВНЫХ плечах.

    Ну и при наличии длинного подвода к дому (например 90 м) рекомендовал бы ставить не 3 тэна а 6, чтобы при регулировке уменьшить перекос фаз… Т.к. ГорСети будут выравнивать у себя на подстанции, а не у вас в доме.

    #36518
    Аватарdelph
    Участник
    • Томск

    насколько я понимаю, "в трубе" — суть внутренний монтаж.

    вот с интернетов табличка: https://www.elmin.ru/templates/elmin_template/images/toki.jpg

    > Ссылка на источник: М.Д. Горенштейн Справочник электромонтера стр. 257-260. Там все таблицы приведены…

    в электронном виде существует?

    #36519
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Мда, остается только посыпать голову пеплом Все правильно, и главное — я сам это знал!!! Основы электротехники. Сперва топик полностью не прочел, потом ответил не подумавши

    #36520
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    kopatych

    на чем душа остановилась? зачем кабель продаешь?

    #36521
    Аватарkopatych
    Участник
    • Томск

    Всем спасибо за бурную палемику.

    Душа остановилась на сечении 4х25.

    1) Объясняется это наличием мнений о недостаточности сечения 4х16.

    2) Расчеты даны для идеального случая, когда вся нагрузка раскидана равомерно по фазам, чего на практике добиться сложно.

    3) Для нашей Рассейской действительности необходим хороший запас, учитывающий качество изготовления жил кабеля, возможные деффекты при прокладке, рост энергопотребления и т.д.

    Учитывая все эти факторы, был куплен кабель АВБбШв 4х25 (Выделенная мощность 20кВт, хотя возможно и небольшое увеличение).

    И теперь я сплю спокойно

    #36522
    RayRay
    Участник
    • Томск

    Где такой кабель покупаете, если не секрет?

    #36524
    Аватарkopatych
    Участник
    • Томск

    Покупал в компании "Электро", Алтайская, 121

    #36525
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    А разве алюминиевым кабелем ещё кто-то пользуется?

    #36526
    Аватарkopatych
    Участник
    • Томск

    Пользуются. Из-за низкой цены.

    #36523
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Есть Сибавтоматика на Елизаровых, чуть 1 Томска не доезжая от Степановки, или она же на Фрунзе 114 (вроде) в магазине с СберБанком и Монро между Кулагина и Губ.рынком

    Алтайская 10 точно 121 кажется — в районе где когда то кинотеатр какой то стоял…

    #36527
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    пользуются )))))))))) особенно там, где предполагается свободный доступ любителей срезать провода…. чтоб не так заманчиво было…. В самом доме, да — разводку имеет смысл делать медью типа ВВГ (кажется) со всякими метками негорючести в двойной изоляции….

    #36528
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Для проводов и кабелей прокладываемых по опорам ВЛ или ответвлений от ВЛ однозначно применение алюминиевых проводов, как сталеалюминиевых так и самонесущих (типа СИП).

    #36529
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Как раз щас занимаюсь подключением. Прохожу самые интимные моменты.

    ….так и самонесущих (типа СИП).

    Дык и верно оно. СИП 4 * 16 бирете — и щастье у вашим доме. Когда брал надысть кабель, мне посоветовали СИП, как самый простой и надежный вариант и типа самый современный. СИПом щас наши горсети линии в деревне ведут без всяких тросов и прочих изоляторов. Технология как всегда импортная. Контакты прорезные; специальными фирмячими штучками. Для крепежа тоже все прибамбасы продаются. Единственный нюанс; СИП от воздуха до ЩУ надо помещать в металлорукав.

    1 м СИП 4*16 где рублей в 70 обошелся (без скидок).

    Ну а от щитка учета до распределительного конечно не лямений, а медь — ВВГ нг 5*6 (думаю, что у всех так). И кстати цена НГ совсем ненамного дороже чем у горючего. Поэтому советую брать НГ и не париться.

    От ЩР (распределительного щитка) начал делать металлические кабельканалы. Из профилей для гипса. Шобы все сразу и с запасом на случай ядерной зимы; люблю апгрейдить да ченить новое воротить. Пластмассочки нах нах — ваще не втыкают. Вроде получается.

    #36530
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а как крепление крышки у металлических? у пластиковых вроде она как защелкивается. или нет?

    #36531
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Коллега, я вчерась полчаса вертел в руках профиля (а ручки то шаловливые….). Ну и навертел; типа наэкспериментировал с обрезками да и фигурный кусок прилепил к стене. Получилось как фирмА. А защелкивание само получилось: края у основания кабельканала смял, а у крышки распрямил (неполностью). И о, чудо; все закрепляется и держится нормально. Проще и легче чем у пластиковых, ну и соответственно надежней. Подгибаются влегкую.

    Профили (обрезки) у меня на 60 мм (осталась куча обрезков от утепления).

    В продаже видел железяки; цены какие то нереальные.

    В общем, как мне кажется, в данном конкретном случае появилось местечко для "кулибинщины", то бишь для нашего тсзать творчества.

    #36532
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Пожалуйста, сфотографируй хоть телефоном — страсть как интересно!

    #36533
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Лады. Только доделаю подключение на днях и кусочек канала отработаю.

    #36534
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Ребят, я тут такое мнение слышал, что алюминиевые провода безопаснее медных. Объяснение типа такого: при изломе, при плохом контакте, при прослаблении изоляции с возможностью козы, контакт чаще всего быстро и надёжно теряется, в отличии от меди, которая окисляется хуже и плохой контакт искрит гораздо дольше. Отсюда у меди бОльшая пожароопасность.

    Кто изучал этот вопрос? Что можете сказать?

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 54 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru