Экономия в строительстве дома своими руками. Рецепты бережливости.

ИмхоДом Форумы планирование Экономия в строительстве дома своими руками. Рецепты бережливости.

Помечено: 

  • В этой теме 55 ответов, 28 участников, последнее обновление сделано АватарКМН.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 56 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #81099
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

    Ну а кто должен нести расходы? Все правильно. Вот например наймете каменщика по 2000 р/куб. А ему обеспечь подсобника подносить раствор и кирпич, кран, раствор готовый — по конечному результату получится 2500 р/куб. Нужно еще прибавить, что конструктивные нюансы ваших стен каменщика не волнуют. 

    А можно сразу договориться по нормальной цене и не выгадывать на гандонах. 

    #81100
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    в кубе бруса 150х150  45пог.м, по 80р/мп — это 3600 за куб, бабаям без опыта и инструмента???? Русские спецы по 3500 за куб кладут, так они со своим инструментом и на своем транспорте..

    #81101
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    не, инструмент у них свой, они сказали.. еще и до ста тыщ согласились скинуть

    я посчитал-прикинул — я сам, если возьму даже отпуск за свой счет, потеряю в деньгах гораздо меньше, чем заплачу за их услуги )

    #81102
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    так еще же и подсобнику платить надо…или двум… один готовит, двое кладут… у нас бабаи по 2700 могут положить(60р/мп), но их возить, кормить надо, еще и инструмент дай…

    #81103
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    мы с женой строим в день венец (52 м.п.) можем поднять  физическая работа конечно на мне, но и я не геройствую, брус лебедкой затаскиваю наверх. если бы брал месяц отпуска за свой счет, подняли бы два этажа еще до конца лета, но хорошая мысля приходит опосля… приходится доделывать сейчас.

    #81104
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Эх, жалко здесь нельзя файлы эксель выложить… считала мне одна "чудо фирма" смету на мой фундамент, под дом 9х11(80мп), насчитали 1 млн 400тыр, там есть все…и доставка бытовки в обе стороны по 6тыс/ходка, и устройство подъездных путей, и планировка участа гредером(хотя он и так ровный),и земляные работы трактором с доработкой вручную, и перемещение грунта на край участка самосвалами…. короче так технично "лям" подрисовали, что я чуть строиться не передумал…

    #81105
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    дык мож к вам там километр по болоту подъездные пути тянуть )))

    #81106
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

    Ну и почем в конечном итоге вам фундамент обошелся? Работа, материалы, транспорт.

    #81107
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    330тыр +день на мониторинг цен и день на завоз материалов..

    #81108
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а у вас обычная ленточка с подушкой? сколько погонных метров насчитали и какая высота?

    #81109
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Ну так 80 погонных метров вроде

    Для мзуф, лучшая опалубка -эппс съёмная и не только. Все равно потом в дело пойдёт.. Но я понял это слишком поздно.

    #81110
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

    У меня зять (муж сестры) строит дом исключительно своими руками. Фундамент — сборная лента, Стены — стбит, Кровля — профлист. Сделал сам электрику. Два этажа. 200 м2. 

    Говорит: что еслибы не строил сам, что бы делал в свободное от работы время? Нравится человеку созидать. Подрядчиков принципиально не нанимает, не по причине нехватки денег. Квартирный вопрос не волнует — есть квартира большая.

    Идет стройка уже пять лет. Дом стоит под коньком, контур замкнут. Человек не решает квартирный вопрос, он просто нашел для себя достойное увлечение и когда переехать в дом для него не важно.

    #81111
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот, и у меня что-то в этом роде. 

    #81112
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    +1..
    Темнеет только рано теперь.. А еще и время переведем — будет жесть

    #81113
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Мне "по барабану". У меня каникулы до весны. 

    #81114
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    А у меня пятидневка. Да и по вечерам из других регионов звонят :sicrrk: :sicrrk:

    #81115
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    прожекторы 500 Вт спасают правда, лампы перегорают быстро.. можно правда на светодиодный раскошелиться.

    #81116
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Я про стройку, а не про основной вид деятельности. 

    #81117
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Лента 60х60(87м.п) + 40 свай по 3 метра…  итого 45 м3,

      2 камаза песка

    2 тонны арматуры

    7 кубов плахи 50-ки

    6тыс за буроям

    Земляные работы 500р/куб

    Бетонные работы 2000р/куб

    #81118
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Раздавит такую опалубку нах… если разом заливать с  миксера, да еще и вибрануть хорошенько…

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 56 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru