Выключаем в доме везде свет датчиками. Но как быть с человеком на унитазе? схема

ИмхоДом Форумы руки из плечей Выключаем в доме везде свет датчиками. Но как быть с человеком на унитазе? схема

  • В этой теме 35 ответов, 24 участника, последнее обновление сделано BMV1BMV1.
Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #87047
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Где то встречалась статья, один человек делал подобное на Ардуинке но с использованием датчика растояния HC-SR04. Мне кажется с таким датчиком проще, чем городить излучатель+приемник…

    #87048
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    маньяки, чеслово…. как-то прикидывал стоит ли ставить датчик на светодиодную лампу в подъезде. Оказалось что не окупится … ну очень долго. практически никогда )))

    #87049
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Железо на Ардуино (Али) под это встанет примерно рублей в 300 +/- а может и того меньше…

    #87050
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    #87051
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    чета у меня при исп. лампочки 10Вт окупаемость под 10 лет… если считать что пару часов в день эта штука сэкономит. не забываем что она тоже хочет питание, причем 5В — т.е. блох питания +рублей 200.. и он-то хавает постоянно, и больше чем ардуина. когда-то навернется блок питания (китаезный 10 лет точно не проживет) или релюха, придется менять, этот расход я не учитывал. то есть эффект чисто психологический)))) имхо.

    #87052
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    кстати, ардуина по ссылке не совместима с предлагаемым программатором, ибо не имеет разъема программирования… однако СОМ порт TTL нужен

    #87053
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    psm wrote:

    кстати, ардуина по ссылке не совместима с предлагаемым программатором, ибо не имеет разъема программирования… однако СОМ порт TTL нужен

    Я не предлагаю использование именно данного железа, просто показал цены… Про окупаемость речь вовсе не хочу заводить, чисто удобство… хотя я бы обошелся стандартным выключателем…

    #87054
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    поставил в коридоре датчик движения. Недостатки: инерционность (успеваем пройти раньше, чем свет включается), делать что-то малоподвижное (плинтуса перекрутить) невозможно, не включишь свет принудительно. Пока перестали светом в коридоре пользоваться.

    #87055
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Икс wrote:

    … Я не предлагаю использование именно данного железа, просто показал цены… Про окупаемость речь вовсе не хочу заводить, чисто удобство… хотя я бы обошелся стандартным выключателем…

    Речь не об окупаемости даже. Если вы имеете понятие о надежности и удобности, то простые лампочки с выключателями — есть высшее благо и щастье.

    Все умные и навороченные приблуды стОят лишь одного — НЕЗАМЕНИМОСТИ.  И более ничего.

    И это вам скажет любой электронщик.

    #87056
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Ещё про унитаз. Сидит родственница (не соседка!) на унитазе и, простите, бестолку тужится изо всех сил, наверно, что-то съела. Её муж, проходя мимо, решил пошутить и тихо выключил свет… Жена заорала во всю матушку! Решила, что от переусердия ослепла!

    #87057
    ФиларетФиларет
    Участник
    • Томск

    Баянистый анекдот в исполнении родственников )))

    #580118
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Реальное исполнение лампочки «занято»

    This Red Light Above My Grandfather’s Basement Door To Indicate That He’s Down There

     

    #580217
    Паша ЭмильевичПаша Эмильевич
    Участник
    • Томск

    Интересно, актуально ли экономить на лампочках, если отопление электричерское?

    #580226
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Интересно, актуально ли экономить на лампочках, если отопление электричерское?

    если их много….горят постоянно…если это лампы накаливания…..

    А так то не особо актуально. Зимой: слабо заметен обьем потребления ламп из за отопления. Летом: света тербуется очень мало. Ну и сейчас лампочк достаточно экономичные. Поэтому — забить.

    #580232
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Интересно, актуально ли экономить на лампочках, если отопление электричерское?

    У меня светят постоянно лампочки ночью (автоматом по датчику включаются) летом и зимой разница по электричеству процентов 10-15, думаю, из-за них.
    Кто-то рассказывал, в гаражном боксе поменяли люминисцентные лампы на светодиодные — пришли к ним энергетики с проверкой, мол мало стали потреблять, узнали про замену ламп, ушли без дополнительных проверок ;-)).
    з.ы.
    Когда обогревался электричеством — 90% на обогрев, и 10% на всё остальное в самый холодный период.

    #580233
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    экономить актуально всегда. Если есть такая возможность.
    Другое дело, что автоматизация не всегда = экономия.
    Датчик освещенности для уличных ламп это экономия.
    с другой стороны я вот в обоих туалетах поставил лампочки на 3 ватта светодиодные, включил их 10 лет назад и еще ни разу не выключал и не менял.
    у меня там даже выключателей нет. В месяц они сжигают 4 киловатт-часа = 13 рублей. Зато я сэкономил на проводах и выключателях!
    При этом они-же еще и как ночники работают, т.к. в дверях есть стеклянные вставки, ночью если кто-то из домашних или гостей в туалет захочет — не промахнутся!

    а вот у матушки в подъезде поставили лампочки с датчиками движения, так они даже днем когда светло включаются и жгут электричество,
    поэтому одна умная соседка, падла, каждое утро ходит и выключает их тумблерами!!! чтобы уменьшить ОДН…
    и когда я приезжаю к матери в гости зимой в темноте иду и до 5 этажа с матами включаю тумблерами на каждом этаже обратно!!

Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru