Выключать свет и с первого и со второго этажа — независимо

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Выключать свет и с первого и со второго этажа — независимо

  • В этой теме 35 ответов, 17 участников, последнее обновление сделано ruslan8ruslan8.
Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #401368
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    А облако у них платное? Не нашел нигде информации.

    #401370
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    А облако у них платное? Не нашел нигде информации.

    Бесплатное. Как у старлайна.

    #401379
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Кстати, посмотрел ценник на ливиком, дык он однозначно завышен для его функционала.. датчик открытия двери — 1500руб. Вы там совсем уже? Геркон, магнитик и передатчик на 433мгц. Все это вместе стоит порядка 500 руб.. все остальное -это «цена за имя».

    Вот тут не соглашусь, ну вот купите геркончик за 500 рублей, а куда вы его подключите? Как вы будете с него передавать данные в телефон? или охранное предприятие? А сможете ли вы настроить на него сценарий? что бы допустим у вас по этому геркону включался свет (управление реле) или запускалось что-то ещё? Наверное правильней спросить, сколько вам придется потратить ч.ч. что бы построить из геркончиков за 500 рублей нормальную систему? И как стабильно она будет работать? Я знаю, что это всё можно сделать, но я видел кучу таких систем, когда люди пытались из говна и палок сделать автоматизацию на ардуино или чем-то другом, в лучшем случае, это превращалось в вечный проект… На самом деле чувствую себя адвокатом дьявола ))) думаю тут спорить не уместно, каждый сам решает, что для него лучше. я не навязываю, а говорю, что есть альтернатива. У меня система стоит год, начиналось всё с двух датчиков протечки воды. Потом розетка, охранные датчики, сейчас пожарные датчики, сирена. Для установки от меня требуется три вещи: 1. купить датчик. 2. закрепить на стене (двойной скотчь, шуруп) 3. привязать к хабу. Кстати могу в течении очень короткого времени сдать объект под охрану в ЧОП, эта штука умеет передавать данные на пульт.

    я может что-то пропустил, разве у ливиком есть выключатель (а не китаиский пульт)? и не совсем понятно, что у вас за автоматизация, по описанию на обычную охранку похоже.

    #401384
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    я может что-то пропустил, разве у ливиком есть выключатель (а не китаиский пульт)? и не совсем понятно, что у вас за автоматизация, по описанию на обычную охранку похоже.

    Хз. что за выключатель. у них вроде есть реле, писали, что скоро будет двухканальный выключатель и ещё каике-то устройства, типа управления шторами, термостат.

    А что вы подразумеваете под автоматизацией?

    Если для вас сценарии (по условию, по времени, по нажатию) это не автоматизация, то я не знаю что ещё нужно.

    Сейчас с помощью сценариев можно сделать многое там.

    п.с. а что за китайский пуль? наверное брелок, у которого можно задать на кнопки запуск сценариев или  управление устройствами?

    #401443
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    понятно, что у вас за автоматизация, по описанию на обычную охранку похоже.

    Сам живу в квартире.

    Настроил управление подогревателем воды по расписанию (когда отключают горячую воду), что бы утром и вечером вода в кране была горячей, в остальное время отключен (хоть какая-то экономия энергии). Плюс можно удаленно включить его. Удобно, когда домой едешь с участка, через приложение включаешь, домой заходишь, а вода в кране уже горячая.

    Так же настроил управление питанием телевизора. Когда на охране и днём в будни выключен (что бы ребенок занимался уроками).

    Так же есть сценарий на информирование о присутствии ( под датчику движения шлёт уведомления, контроль за ребенком).

    В планах, по пожару отключать все кроме освещения, и поставить электрические задвижки, что бы по протечке закрывали воду.

    #401519
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    тема изначально про выключатель, у ливиком я не вижу выключателей.

     

    Сам живу в квартире. Настроил управление подогревателем воды по расписанию (когда отключают горячую воду), что бы утром и вечером вода в кране была горячей, в остальное время отключен (хоть какая-то экономия энергии). Плюс можно удаленно включить его. Удобно, когда домой едешь с участка, через приложение включаешь, домой заходишь, а вода в кране уже горячая.

    что за подогреватель такой? в обычном боилере вода не остывает целые сутки.

    Так же настроил управление питанием телевизора. Когда на охране и днём в будни выключен (что бы ребенок занимался уроками).

    у вас реле, смонтировано в розетку или в щит? или просто умная розетка?

    p.s. как к охраной системе к ливиком нету вопросов ( ну кроме цены),  ну называть ее умным домом имхо пока рано.

    #401534
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    у вас реле, смонтировано в розетку или в щит? или просто умная розетка? p.s. как к охраной системе к ливиком нету вопросов ( ну кроме цены),  ну называть ее умным домом имхо пока рано.

    нет, просто розетка, с реле не захотел возится, плюс у розетки можно смотреть текущую активную мощность, накопленное за месяц, плюс напряжение сети. Обычный бойлер,  постоянно выключать надоело, оставлять постоянно включенным как-то боязно. Не такие уж и большие деньги, решил разорится на розетку.

    Умный дом, ещё да, только в начале пути они, осилят его или нет, сложно сказать, скорее всего китайцы задавят.

    Выключатели говорят скоро у них появятся. Сам жду с нетерпением. В панельках от ТДСК выключатели все высоко, ребенок мучается. С умным выключателем появляется куча вариантов использования. Включение по датчику, включение с телефона, по времени и т.д. и т.п.

    П.С. а вы профессионально занимаетесь автоматизацией домов?

    #401945
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Обычный бойлер,  постоянно выключать надоело, оставлять постоянно включенным как-то боязно.

    а в чем проблема оставлять включенным бойлер? Начитались про взрывы?
    Может опрос замутить на тему — «а у вас бойлер включен постоянно?» ?!

    я за 7 лет бойлер не выключал ни разу…

    А наверное 200 литров х№ранет неслабо? (-8

    #401958
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    а в чем проблема оставлять включенным бойлер? Начитались про взрывы? Может опрос замутить на тему — «а у вас бойлер включен постоянно?» ?!

    Проблемы нет. Зачем жечь электричество за зря, да и питание бойлера пока не получается сделать по нормальному.

    #401961
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Зачем жечь электричество за зря

     

    Потребление засекали? Просто тут где-то проскакивало, что бойлер, что в режиме поддержания температуры, что в режиме «кипячения по требованию» (утром и вечером в «часы пик») будет тратить примерно одинаково.

    #401965
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    А наверное 200 литров х№ранет неслабо? (-8

     

    Чтобы «херанул» — это надо очень постараться. Там как минимум две защиты. Аварийный клапан (на повышенное давление) плюс термопредохранитель на примерно 100 градусов (если он сработал бойлер, как минмум, разбирать придется чтобы его обратно включить).

    #401977
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Потребление засекали? Просто тут где-то проскакивало, что бойлер, что в режиме поддержания температуры, что в режиме «кипячения по требованию» (утром и вечером в «часы пик») будет тратить примерно одинаково.

    +1.

    Если живёшь и постоянно пользуешься, ИМХО, нет смысла выключать. Точные цифры зависят от параметров бойлера, а раз есть умная розетка, можно отключить таймер и посмотреть суточное потребление в обычном режиме и с таймером…

    #402004
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Зачем жечь электричество за зря

    Потребление засекали? Просто тут где-то проскакивало, что бойлер, что в режиме поддержания температуры, что в режиме «кипячения по требованию» (утром и вечером в «часы пик») будет тратить примерно одинаково.

    нет, конечно, согласно законам термодинамики если в бойлере постоянно будет вода ~ 90 градусов он будет сквозь теплоизоляцию излучать чуть больше тепла, чем если в нем вода будет потихоньку остывать до 88 градусов… но это реально такие крохи! что вы на включение/выключение потратите больше калорий….

    #402007
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    Зачем жечь электричество за зря

    Потребление засекали? Просто тут где-то проскакивало, что бойлер, что в режиме поддержания температуры, что в режиме «кипячения по требованию» (утром и вечером в «часы пик») будет тратить примерно одинаково.

    хм… наверное да. но мне так спокойней. Каждому своё.

    Конечно если обогревателем пользоваться постоянно, то смысла в этом наверное и нет.

    Но мне нравится сама концепция удаленного управления и мониторинга. Тем более сейчас это становится доступней и доступней. И по мне лучше заводские легко масштабируемые решения чем собранное на коленке или то с чего нельзя получить информацию или управлять удалённо.

    п.с. не хочу быть адвокатом дьявола, каждый сам решает, что ему ставить или не ставить. Знание сила )))

    #556038
    АватарПоехали
    Гость
    • Томск

    + 4 идеи для проходных выключателей

    1. Еще проходной переключатель идеально подходит для включения/отключения освещения дворовой территории. Его можно включать к примеру, как с беседки или столба, так и с дома, ведь в морозную зиму не всегда хочется выходить на улицу, а здесь «клац», и свет во дворе уже горит!
    2. Та же ситуация, когда проходной переключатель можно установить и при входе в дом перед входной дверью — на крыльце, и в прихожей — внутри дома после входной двери. Из коридора очень удобно включать/отключать лампу, освещающую крыльцо.
    3. Кто-то ставит переключатели при входе в спальню и около прикроватной тумбочки — лёг и выключил свет, при этом вставать с кровати совершенно необязательно.
    4. Может быть вам будет удобно зажигать свет в подвале, погребе или на чердаке именно из других мест, проанализируйте и смоделируйте различные ситуации!

     

    #576761
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Подскажите, кто-то делал проходной выключатель, так, чтобы один был механический, так как будет на улице, там-же скорее всего и реле, а в доме радиовыключатель. Это чтобы в дом провод не тянуть…

Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru