Выключать свет и с первого и со второго этажа — независимо

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Выключать свет и с первого и со второго этажа — независимо

  • В этой теме 35 ответов, 17 участников, последнее обновление сделано ruslan8ruslan8.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #400870
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Если вам необходимо с разных точек включать и выключать одного и того же электропотребителя (люстру, светильник и тп.), то проще решения вам не найти.

    Например, необходимо «осветить» лестницу между этажами — монтируем проходные выключатели.

    Включать, и выключать свет можно, и с первого и со второго этажа не зависимо друг от друга.

    Если точек включения больше двух, то проще использовать «импульсное реле». Там все выключатели (кнопки) подключаются на двухпроводной шлейф. Длинна шлейфа — до 100м. Количество кнопок на шлейфе — не ограничено. Хоть 100 штук ставь, через каждый метр… Плюс, в  отличии, от проходного выключателя — в случае с импульсным реле можно использовать выключатели с подсветкой. В слабоосвещенных местах — актуально.

    Вот тут более подробное описание http://zametkielectrika.ru/sxema-podklyucheniya-i-princip-raboty-impulsnogo-rele-rio-1/


    Но — еще один минус. Для проходно-перекретного(промежуточного) нужно 4 жилы. А если одним источником света нужно управлять не с трех мест а с пяти например!

    Мы ставим импульсные реле, схема получается простая нужно просто все необходимые выключатели объединить в параллель двумя жилами. Выключатель только используется без фиксации положения (кнопочный) выглядит точно так же как обычный.

    У импульсных реле есть две функции 1. Короткое нажатие — свет включается на время (которое так же настраивается) , 2. При удержании на секунду (или двойном нажатии в зависимости от модели) — свет включается на постоянку пока снова не нажмешь на любом выключателе.

    Бывают двух исполнений в щиток или прям в монтажную коробку за выключатель

    #400961
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    проходные переключатели знаю и даже дома использую в нескольких местах

    а вот про перекрестные первый раз слышу!

    а приведите пожалуйста реальный пример необходимости включать/выключать один и тот же свет из трех и более мест? мне что-то в голову вообще ничего не приходит!

    #400962
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    А если просто датчики поставить? И провода городить не надо, и руки свободные ))

    #400964
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    а приведите пожалуйста реальный пример необходимости включать/выключать один и тот же свет из трех и более мест? мне что-то в голову вообще ничего не приходит!

     

    Пример, притянут за уши, но у меня на веранде (по сути — небольшой крытый двор) — три выключателя:

    1. Возле входной двери на улицу. С улицы заходишь можно свет сразу включить, и уходя — выключаешь свет уже перед самой дверью, чтобы по потемкам не шарахаться и об кошек не запинаться

    2. Возле двери в дом. Чтобы можно было включить/выключить свет на веранде просто высунув руку за дверь

    3. Возле двери в баню. Бывают ситуации, когда идешь в баню — еще светло, а как попарился — уже темно. И, чтобы опять-же, в темноте ни на что не наткнуться — можно сразу включить свет.

     

    #400965
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    А если просто датчики поставить? И провода городить не надо, и руки свободные ))

     

    Если дома есть животные — можно ночью устать от цветомузыки, когда этим скотинам захочется прогуляться до миски, а потом обратно.

    #400966
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Можно настроить зону датчика

    #400967
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Можно настроить зону датчика

    ага, особенно если это лестница между этажами… (-8

    #400969
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    как раз реализована схема включения света на лестнице по двум датчикам. категорически удобно. датчики не висячие, для скрытой проводки, смотрится аккуратно. один смотрит на уровне головы человека, подходящего к лестнице на 1 этаже, другой смотрит по ногам человека, подходящего к лестнице на 2 этаже.

    кошатину да, видит, пару раз за ночь свет включается. но это не напрягает. свет включился — значить кошак на обходе, значит спите спокойно, жители Багдада, в Багдаде все спокойно.

    #400977
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    А если просто датчики поставить? И провода городить не надо, и руки свободные ))

    меня одного напрягают задержки включения света по датчикам? А стоит замереть, рассматривая что-нибудь на полу, как свет неожиданно выключается…

    #400981
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    а приведите пожалуйста реальный пример необходимости включать/выключать один и тот же свет из трех и более мест? мне что-то в голову вообще ничего не приходит

    Спальная супругов.

    Выключатель на входе возле двери и по одному выключателю у кровати со стороны каждого из супругов.

    #400984
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    В приходей к светильнтку прилепил радиореле https://ru.aliexpress.com/item/110V-Wireless-Power-Relay-Wireless-Remote-Control-Switch-220V-1CH-10A-Relay-Receiver-Transmitter-Smart-house/32813091035.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.12.59b93ef8M78kYl&pvid=b6c53aa3-27a8-4141-b23f-c79a27f7e01a&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.90158.0&scm-url=1007.13339.90158.0&scm_id=1007.13339.90158.0

     

    И в разных местах пару радиовыключателей, подшитых к реле. Работает связка более года, отлично работает, бытарейки еще не менял в выключателях.

    Можно также подшить и датчик движения, на тойже 433 частоте.

    #401038
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    а приведите пожалуйста реальный пример необходимости включать/выключать один и тот же свет из трех и более мест? мне что-то в голову вообще ничего не приходит

    Спальная супругов. Выключатель на входе возле двери и по одному выключателю у кровати со стороны каждого из супругов.

    месье знает толк в извращениях!!!

    а слабо сделать один выключатель посередине кровати, чтобы каждый из супругов дотянулся????

    #401039
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    месье знает толк в извращениях!!!

    а слабо сделать один выключатель посередине кровати, чтобы каждый из супругов дотянулся????

    Ага, за изголовьем кровати)
    У меня 3точки включения света в коридоре. Около входа, около лестницы и около гостиной. Удобно, не надо возвращаться чтобы свет выключить или включить.

    #401261
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    месье знает толк в извращениях!!! а слабо сделать один выключатель посередине кровати, чтобы каждый из супругов дотянулся????

    Ага, за изголовьем кровати) У меня 3точки включения света в коридоре. Около входа, около лестницы и около гостиной. Удобно, не надо возвращаться чтобы свет выключить или включить.

    видимо бывают такие кровати с огромным изголовьем что вообще не дотянуться? Извините, не знал. Я все свои кровати последние 20 лет сам строил. У меня нет проблем с выключателем. Опять-же над кроватью всегда 2 светильника по бокам — так что меня не напрягает сначала включить ночник, потом выключить верхний свет и потом только ложиться. Благо спальня всего 5х5 метров… Опять-же при том что у меня в спальне 3 типа света каждый со своим выключателем (7 точечных, 4 дневных и 3 галогенки) дублировать их все у кровати просто застрелится…
    что касается коридора — у меня на старой квартире в трешке был длинющий коридор-кишка длиной метров 10, он меня бесил просто адски, поэтому я дом спроектировал вообще без коридоров….
    У меня проходные выключатели стоят на лестницах между этажами, чтобы можно былло выключать на каждом этаже и на насосе водяном чтобы можно было включать из любой ванной.

    #401340
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    Сейчас доступны решения для умного дома. Зачем такие сложности?

    Например тот же Livicom.ru, причем плюс все по радио. У них кстати скоро появятся умные выключатели.

     

    #401341
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Сейчас доступны решения для умного дома. Зачем такие сложности? Например тот же Livicom.ru, причем плюс все по радио. У них кстати скоро появятся умные выключатели.

     

    Такие сложности затем, что шаговое (импульсное) реле и три копки — стоят дешевле и проще чем ливиком.

    Т.е. каждый выбирает то, что ему удобно.

    P.S. Не забывайте про отказоусточивость системы. Не всегда рядом будет «квалифицированый» пользователь, для обслуживания системы. Чем система проще, тем она надежнее.

    #401342
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    P.S. Не забывайте про отказоусточивость системы. Не всегда рядом будет «квалифицированый» пользователь, для обслуживания системы. Чем система проще, тем она надежнее.

    тут не поспоришь.

    Главное, что бы не вспыхнуло не чего потом. По мне так проще поднакопить денюжек и купить готовое решение, чем на коленке собирать.

    #401343
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    проходные переключатели и есть готовое решение, ничего на коленке собирать не нужно

    #401345
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Кстати, посмотрел ценник на ливиком, дык он однозначно завышен для его функционала.. датчик открытия двери — 1500руб. Вы там совсем уже? Геркон, магнитик и передатчик на 433мгц. Все это вместе стоит порядка 500 руб.. все остальное -это «цена за имя».

    #401360
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    Кстати, посмотрел ценник на ливиком, дык он однозначно завышен для его функционала.. датчик открытия двери — 1500руб. Вы там совсем уже? Геркон, магнитик и передатчик на 433мгц. Все это вместе стоит порядка 500 руб.. все остальное -это «цена за имя».

    Вот тут не соглашусь, ну вот купите геркончик за 500 рублей, а куда вы его подключите? Как вы будете с него передавать данные в телефон? или охранное предприятие? А сможете ли вы настроить на него сценарий? что бы допустим у вас по этому геркону включался свет (управление реле) или запускалось что-то ещё? Наверное правильней спросить, сколько вам придется потратить ч.ч. что бы построить из геркончиков за 500 рублей нормальную систему? И как стабильно она будет работать? Я знаю, что это всё можно сделать, но я видел кучу таких систем, когда люди пытались из говна и палок сделать автоматизацию на ардуино или чем-то другом, в лучшем случае, это превращалось в вечный проект…

    На самом деле чувствую себя адвокатом дьявола ))) думаю тут спорить не уместно, каждый сам решает, что для него лучше. я не навязываю, а говорю, что есть альтернатива. У меня система стоит год, начиналось всё с двух датчиков протечки воды. Потом розетка, охранные датчики, сейчас пожарные датчики, сирена. Для установки от меня требуется три вещи: 1. купить датчик. 2. закрепить на стене (двойной скотчь, шуруп) 3. привязать к хабу. Кстати могу в течении очень короткого времени сдать объект под охрану в ЧОП, эта штука умеет передавать данные на пульт.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru