Выравниваем основу под новый газон, исправляем ошибки на старом газоне

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Выравниваем основу под новый газон, исправляем ошибки на старом газоне

  • В этой теме 4 ответа, 4 участника, последнее обновление 1 год сделано MalmSteenMalmSteen.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #525511
    Аватарctdth
    Участник
    • Томск

    Выровнять землю под газон стоит по нескольким причинам. Ровные наделы смотрятся привлекательно, за ними легче ухаживать, отсутствует вероятность эрозирования грунта.

    Среди других преимуществ выравнивания можно выделить:

    • экономию на поливе – при наличии уклонов на участке влага стекает, и корни растений не успевают напитываться, расход воды увеличивается;
    • отсутствие застоев и заболачиваний;
    • получение растениями достаточного количества света, их меньшую подверженность заболеваниям;
    • возможность возведения любых строений без сложной предварительной подготовки.

    Единожды выполненное выравнивание даст возможность решить проблемы, которые могут возникнуть в будущем с подготовкой почвы под посадку и строительство. Правильно подготовив почвопокровный слой, можно вырастить презентабельный газон, который станет украшением участка.

    Постарайтесь обеспечить оптимальный уход декоративной травке – на неухоженном газоне она не будет расти. Следите за тем, чтобы не появлялись проплешины. Избегайте застоев воды, приводящих к болезням декоративной травы. Выравнивание площадки – это самый действенный способ предотвратить вымывание семян дождем с бугорков в низины, заболачивание отдельных зон. На неровных участках стрижка травы получается неравномерной, помимо этого, существует риск повреждения газонокосилки.

    Выравнивать землю рекомендуется и в том случае, если на территории планируется разбивка огорода, строительство дома, ограждения или бассейна.

    Способы

    Механический

    При необходимости выровнять большую территорию площадью в несколько гектаров воспользуйтесь трактором или культиватором. Вручную справиться с подобной задачей сложно. Специальные приспособления, например, мотоблок, ускорят и упростят работу. С помощью такой техники можно устранять неровности, глубина которых составляет менее 15 см.

    Для нивелирования более глубоких ям и возвышенностей приходится задействовать трактор. Ковш этой машины может захватывать землю глубиной до 1 м. Трактор быстро приведет в порядок даже самый неровный участок. В случае с глубоким выравниванием грунта рекомендуется выполнить обработку земельного надела паром. Почву орошают кипятком в целях уничтожения вредных микроорганизмов.

    Ручной

    Для выравнивания участка вручную подготовьте:

    • веревку;
    • лопату с граблями;
    • садовую тележку;
    • рулетку;
    • брусья-колышки.

    Сделайте разметку территории колышками, установив их по периметру и ровно натянув веревку. Устраните все имеющиеся неровности лопатой. Снимите плодородный слой грунта и засыпьте им ямы на участке, не забудьте утрамбовать.

    Технология

    Площадку под газон нужно подготовить правильно, нивелировать все имеющиеся бугры. Задача заключается в том, чтобы идеально выровнять земельный надел, создать оптимальные условия для роста декоративной травки. Выравнивание почвенной поверхности включает подготовку и непосредственное устранение дефектов. Процедура состоит из нескольких шагов.

    Уборка

    На подготовительной стадии необходимо очистить участок от мусора: убрать изделия из пластика, пакеты, сухие ветви, опавшую листву, сорняки. Очистите территорию от больших камней. Особое внимание акцентируйте на удалении корневищ многолетних сорных растений. Избавьтесь от лишней травы, чтобы она не портила облик газона. Выкорчуйте пни, при посеве газонной травки используйте сорта, уничтожающие сорняки.

    Перекапывание

    Ключевым этапом выравнивания дачного надела является его тщательное перекапывание. Со всего участка снимите плодородный слой. Переместите его на время из той зоны, где ведется работа, пока не приведете в порядок нижний почвенный слой. Если грунт по своим характеристикам не подходит для определенной культуры, которая будет посажена на участке, проблему можно решить путем внесения питательной земли. Ее можно купить в специализированных торговых точках.

    Распределите питательную почвенную смесь равномерно по всей площадке.

    Выравнивание

    Определите уровень выравнивания. Обычно это средняя высота участка от максимальной до минимальной точки. Используя колышки и веревку, разделите площадку на квадраты. Создайте имитацию «решетки». Так проще увидеть, какие дефекты нужно устранять – где засыпать ямки, а где нивелировать возвышенности.

    Пользуясь уровнем, определите слой грунта и ликвидируйте все неровности на его поверхности. После окончания работ еще раз осмотрите площадку, чтобы убедиться в отсутствии ям и кочек. После приведения земляного слоя в порядок, пройдитесь по его поверхности граблями.

    Трамбовка

    Простого выравнивания недостаточно, землю еще нужно хорошо утрамбовать. Для этого можно воспользоваться специальной техникой – катком. Необязательно покупать такой агрегат, его можно смастерить и своими руками. Заполните большую бочку щебенкой и прокатите ее несколько раз по участку. В случае необходимости досыпьте почву и повторно утрамбуйте.

    Процесс трамбовки может длиться 10-30 дней. Если на участке будет создан газон, допустимо наличие небольшого уклона для обеспечения хорошего стока влаги.

    Рекомендации специалистов

    Люди, профессионально занимающиеся земледелием, делятся советами относительно того, как правильно ровнять почву на участке под газоны.

    • Привлекать тяжелую технику наподобие бульдозеров нежелательно. Такие машины довольно массивные, своими гусеницами они повредят плодородный слой почвы. Допускается применение небольшого трактора, его можно загнать на участок после зимы, если тот покрыт кочками и на нем плохо растет декоративная трава.
    • Рыхлить и перекапывать землю предпочтительно культиватором.
    • Желательно выполнять перекапывание осенью, оставляя почву в таком виде на всю зиму. Это обеспечит промерзание комьев и гибель сорных трав.
    • Перекапывание культиватором желательно осуществлять в различных направлениях. Данную процедуру проводят весной.
    • Если территория сильно поросла сорняками, для борьбы с ними используют гербициды. Тут важно подобрать химикат, который уничтожит определенную разновидность сорных трав.
    • При наличии на участке, отведенном под газон, старых пней их выкорчевывают либо засыпают селитрой. Второй вариант дает возможность превратить пни в труху.

    ист — stroy-podskazka — ру

    #525520
    РодионРодион
    Участник
    • Томск

    А если яма уже на готовом газоне? Можно ли срезать траву с грунтом и насыпать вниз песка, типа как делают импланты в хирургии?

    #525522
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    да, можно. у нас на работе в одном месте не приживалась трава, так вот нарезали дерн в лесу кусками, привезли и положили как заплатку. Поливали ухаживали и он прижился!

    #548976
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    А если газон уже есть — но с каждым годом все яснее проступают ямы в некоторых местах (особенно где ходят).

    Можно ли «раскрыть» дерновину с газоном — сделать надрез по центру выемки и скатать дерновину с травой в стороны — а потом в ложбину засыпать наполнителя — песок, землю — и раскатать все обратно как было.

    Кто-нибудь пробовал делать такой ремонт ?

    #549133
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Я подсыпаю прямо поверх травы, только не большим слоем и поливаю. Через пару дней начинает зарастать.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru