Вырубает автомат, как найти причину (консилиум он-лайн)

ИмхоДом Форумы электричество Вырубает автомат, как найти причину (консилиум он-лайн)

  • В этой теме 41 ответ, 10 участников, последнее обновление 4 года сделано папанькaпапанькa.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12137
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    На автомате висит освещение дома L1 и освещение крыльца L2. На L1 было порядка 8 шт светодиодных светильников по 10W. На L2 одна лампа. Какое то время было все ок. Потом на L1 повесил еще 4 светильника по 10W. И после этого, при включении L1 начало выбивать автомат. Промежутки времени разные может через 3 минуты выбить, может через 15-20, зависимости какой-то не заметил. Отключил 4 последние светильника, ситуация не изменилась. Что может быть? Добраться до провода нет возможности, он под фасадом, есть доступ только к выходам на светильники. Может при монтаже фасада гвоздем провод пробил? Но тогда вышибало бы сразу.

    UP: поправил неточности, добавил точности

    UPP: При включеном L2 автомат не вышибает.

    #204289
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    мб автомат поменять?

    #204290
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Попробовать отключить остальные светильники. И методом перебора определить виновника.

    Попробовать измерить нагрузку в цепи.

    Замена автомата.

    #204291
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Автомат часом не иек?

    #204292
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    вот тут есть интересная заметка про светодиодные светильники и  их блоки питания в частности, возможно ваш автомат "поджарился" я бы попробовал заменить на новый, если поможет то возможно тогда надо применить такое решение.

    #204293
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    Автомат часом не иек?

    ABB.

    .Юрий. wrote:

    Попробовать измерить нагрузку в цепи.

    У меня мультиметр не позволяет измерять силу переменного тока. Есть еще варианты измерения?)

    #204295
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    папанька wrote:

     Есть еще варианты измерения?)

    Да, есть! Включить в цепь одинокую 200 ватную лампочку и проследить за действием автомата.. Я так понимаю, у вас всего 130 ватт общая нагрузка при которой вышибает автомат…

    #204296
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:
    папанька wrote:

     Есть еще варианты измерения?)

    Да, есть! Включить в цепь одинокую 200 ватную лампочку и проследить за действием автомата.. Я так понимаю, у вас всего 130 ватт общая нагрузка при которой вышибает автомат…

    8 светодиодных по 10 и одна 8 или 12, итого ~90

    автомат АББ С10

    #204299
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Подключил вместо L1 (светильники 8шт) ветродуйку 2000W уже 10 минут молотит, все ок

    #204300
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    папанька wrote:

    Подключил вместо L1 (светильники 8шт) ветродуйку 2000W уже 10 минут молотит, все ок

    должно быть светильник?)

    #204298
    Evgen2311Evgen2311
    Участник
    • Томск

    Тут много ньюансов 1.стоит ли УЗО (С ним бы если вы пробили кабель его бы сразу вырубать столо). 2. Есть ли в доме заземление. 3. Где вы могли пробить кабель есть (бетон,железо,кладка и другой материал через что может быть утечка Фазы) У меня был такой случай. Позвонил сосед и сказал что вырубает автомат не сразу а через некоторое время. Около часа искал причину, оказалось у него стоял звонок на 220V. (звонок дома а на улице кнопка на металической трубе у входа в ограду) И фаза была выведена на кнопку напрямую с автомата а не на оборот на звонок как положено, и когда пошел очень хороший дождь залило кнопку и по фазе пошла утечка через кнопку в столб и в землю.

    #204301
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:
    папанька wrote:

    Подключил вместо L1 (светильники 8шт) ветродуйку 2000W уже 10 минут молотит, все ок

    должно быть светильник?)

    не понял?)

    Evgen2311 wrote:

    Тут много ньюансов 1.стоит ли УЗО (С ним бы если вы пробили кабель его бы сразу вырубать столо). 2. Есть ли в доме заземление. 3. Где вы могли пробить кабель есть (бетон,железо,кладка и другой материал через что может быть утечка Фазы) У меня был такой случай. Позвонил сосед и сказал что вырубает автомат не сразу а через некоторое время. Около часа искал причину, оказалось у него стоял звонок на 220V. (звонок дома а на улице кнопка на металической трубе у входа в ограду) И фаза была выведена на кнопку напрямую с автомата а не на оборот на звонок как положено, и когда пошел очень хороший дождь залило кнопку и по фазе пошла утечка через кнопку в столб и в землю.

    Узо нет. Заземление в доме есть, но на светильники оно не идет. Там где мог пробить кабель — дерево.

    #204302
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    папанька wrote:

     

     

    не понял?)

    Какой-то из 4х светильников вызывал высокую нагрузку при прогреве(брак)? 

     

    #204303
    Evgen2311Evgen2311
    Участник
    • Томск

    Ну я бы на вашем месте отключил все светильники и померял ток с автомата на кабель (обычным даже китайским мультиметром) чтобы не грешить на пробитый кабель.

    #204304
    Evgen2311Evgen2311
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:
    папанька wrote:

     

     

    не понял?)

    Какой-то из 4х светильников вызывал высокую нагрузку при прогреве(брак)? 

     

    Они редко работают на к.з. востновном на обрыв.

    #204297
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск
    Quote:

    У меня мультиметр не позволяет измерять силу переменного тока. Есть еще варианты измерения?)

    зачем мерить ток, мерьте сопротивление.

    #204305
    Evgen2311Evgen2311
    Участник
    • Томск
    senkm wrote:
    Quote:

    У меня мультиметр не позволяет измерять силу переменного тока. Есть еще варианты измерения?)

    зачем мерить ток, мерьте сопротивление.

    С учетом что у вас не будет ни одной нагрузки на концах. должно показать бесконечность по отношению фазы нуля и фактической земли которая имеется в доме.

    #204306
    Evgen2311Evgen2311
    Участник
    • Томск

    Фасад металический ???

    #204307
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Замерил сопротивление 1го снятого светильника, показывает 1. Отключил провод L1 от сети и к 2м концам подключил мультиметр, показал сопротивление 450. Фасад дерево

    .Юрий. wrote:

    Какой-то из 4х светильников вызывал высокую нагрузку при прогреве(брак)? 

    Я тоже так думал, поэтому эти 4 светильника отключил. Оставил 8 которые работали до того как подключил 4 последних.

    #204308
    Evgen2311Evgen2311
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    Замерил сопротивление 1го снятого светильника, показывает 1. Отключил провод L1 от сети и к 2м концам подключил мультиметр, показал сопротивление 450. Фасад дерево

    .Юрий. wrote:

    Какой-то из 4х светильников вызывал высокую нагрузку при прогреве(брак)? 

    Я тоже так думал, поэтому эти 4 светильника отключил. Оставил 8 которые работали до того как подключил 4 последних.

    Если не трудно скиньте фото светильника и  его марку на котором показывает 1. 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 42 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.