Вырубает автомат, как найти причину (консилиум он-лайн)

ИмхоДом Форумы электричество Вырубает автомат, как найти причину (консилиум он-лайн)

  • В этой теме 41 ответ, 10 участников, последнее обновление 4 года сделано папанькaпапанькa.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #204309
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Evgen2311 wrote:

    Если не трудно скиньте фото светильника и  его марку на котором показывает 1. 

    Светодиодный прожектор Navigator NFL-P-10-6.5K-IP65-LED

    #204311
    Evgen2311Evgen2311
    Участник
    • Томск

    А Фото самого. Уже прожектора который у вас имеется и с биркой можно? Вдруг у вас китайская подделка. А вы скинули только название.

    #204310
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    да не должен он показывать 1 (иначе бы вся линия тоже показывала бы 1 так они параллельно подключены), либо щупы замкнули либо нашли неисправный.

    #204312
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Во всех 5 положениях, мультиметр показывает 1. Меняю местами щупы — тоже самое, 1.

    Светильник 100% рабочий, только подключил проверил.

    #204313
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    так "1" получается  он у вас и без светильника показывает? то есть он не может измерить сопротивление. в принципе для импульсного блока это нормально.

    в линии то 450 Ом показывает или кОм? если Ом то пробуите отключать все, если останется 450 то менять кабель…

    #204314
    Evgen2311Evgen2311
    Участник
    • Томск

    Подключили светильник и он работает? Может у вас мультиметр врет или вы неправильно мериете сопротивление?

    #204315
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    так "1" получается  он у вас и без светильника показывает? то есть он не может измерить сопротивление. в принципе для импульсного блока это нормально.

    в линии то 450 Ом показывает или кОм? если Ом то пробуите отключать все, если останется 450 то менять кабель…

    Сейчас зажал щупы в клемниках на линии, в одну сторону показывает 1, перекинул местами щупы показывает 15кОм (15,0 при установленных 200k) и постоянно медленно растет. Пока писал сообщение поднялось до 17кОм

    Evgen2311 wrote:

    Подключили светильник и он работает? Может у вас мультиметр врет или вы неправильно мериете сопротивление?

    Может и врет. Но не исключено, что я криворукий)

    UP: Нашел несколько резисторов, проверил, показывает точно

    #204316
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    ну по хорошему нужны токовые клещи, сопротивлением тут ниче полезного не намерится. Самое простое отключать все светильники по одному. 

    Также учитывая, что корпус светильников металлический  и учитывая культуру китаиской сборки нельзя исключить возможность, что фаза утекает на корпус, а через него на фасад, как вариант при включенном свете можно отверткой с фазаиндикатором потыкать в корпус(или в желто зеленый провод) каждого, может засветится на каком-нибудь. 

    #204317
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    ну по хорошему нужны токовые клещи, сопротивлением тут ниче полезного не намерится. Самое простое отключать все светильники по одному. 

    Также учитывая, что корпус светильников металлический  и учитывая культуру китаиской сборки нельзя исключить возможность, что фаза утекает на корпус, а через него на фасад, как вариант при включенном свете можно отверткой с фазаиндикатором потыкать в корпус(или в желто зеленый провод) каждого, может засветится на каком-нибудь. 

    Проблема в том, что до 4х так просто не добраться, высоковато.

    #204318
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    ну как вариант , взять длиный провод один конец прикрутить на ноль в щите, другой к длиной палке, включить свет и тыкать в корпус каждого светильника

    #204319
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я так понял, что при включении на L1 воздуходувки вместо светильников всё работает, значит автомат исправен. Включи на L1 отдельно 4 новых светильника. Если всё ОК, то проблема в проводке или старых светильниках. Надо по очереди отключать. Сопротивление на низком напряжении может показывать нормальное, тем более, что отключение через какое-то время. Это проблема блока питания какого-то светильника. Нагревается при работе и появляются утечки, от которых нагрев увеличиваеся и так далее до пробоя с отключением автомата.

    #204320
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Nikolay2 wrote:

    Я так понял, что при включении на L1 воздуходувки вместо светильников всё работает, значит автомат исправен. Включи на L1 отдельно 4 новых светильника. Если всё ОК, то проблема в проводке или старых светильниках. Надо по очереди отключать. Сопротивление на низком напряжении может показывать нормальное, тем более, что отключение через какое-то время. Это проблема блока питания какого-то светильника. Нагревается при работе и появляются утечки, от которых нагрев увеличиваеся и так далее до пробоя с отключением автомата.

    Точно, так я еще не делал) Пойду пробовать

    #204321
    Дядька из БудущегоДядька из Будущего
    Участник
    • МариiнскЪ

    Похожий случай. стал выбивать автомат на розетки — в чем причина ?

    Сам автомат не черный, не воняет ничем. с виду целый 16 амперный . Но при включении чайника вырубать стал. Хотя раньше было пофиг. и может ли из за удлинителя который коротит выбивать? 

    Стоит ли менять? или искать причину замыкания в розетках…

    Именно при большой нагрузке выбивает. А если смотреть телевизор и компьютер все норм.

    Или   удлинитель где то коротит. Зимой было пару раз такое, но потом перестало, я ничего не менял, недавно опять началось (

    #204322
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Дядька из Будущего wrote:

    Похожий случай. стал выбивать автомат на розетки — в чем причина ?

    Или   удлинитель где то коротит. Зимой было пару раз такое, но потом перестало, я ничего не менял, недавно опять началось (

    обогреватель на этой же розетке?

    #204323
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Дядька из Будущего wrote:

    Похожий случай. стал выбивать автомат на розетки — в чем причина ?

    Сам автомат не черный, не воняет ничем. с виду целый 16 амперный . Но при включении чайника вырубать стал. Хотя раньше было пофиг. и может ли из за удлинителя который коротит выбивать? 

    все норм.

    Была похожая ситуация, оказалось брак чайника. Только у меня, через раз, при выключении чайника автомат выбивало. Проверьте чайник на другой розетке

    #204324
    Дядька из БудущегоДядька из Будущего
    Участник
    • МариiнскЪ
    shadows wrote:

     

    обогреватель на этой же розетке?

    Да там обогреватель-то, одно название.

    За чайник спасибо, проверю.

    Но я больше подозреваю удлинитель из Стройся — может быть такой, что б малый ток пускал, а большой — коротил? Удлинитель обычный с виду…

    #204288
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Дядька из Будущего wrote:

    Но я больше подозреваю удлинитель из Стройся — может быть такой, что б малый ток пускал, а большой — коротил? Удлинитель обычный с виду…

    Провод греется?

    #204286
    Дядька из БудущегоДядька из Будущего
    Участник
    • МариiнскЪ
    .Юрий. wrote:
    Дядька из Будущего wrote:

    Но я больше подозреваю удлинитель из Стройся — может быть такой, что б малый ток пускал, а большой — коротил? Удлинитель обычный с виду…

    Провод греется?

    Да в том и дело, что нет. Но сейчас стал вспоминать все случаи и неожиданно понял, что везде фигурировал этот белый удлинитель.

    Как это так, цена 200 руб, а какая-то интеллектуальная система кз по мощности впаяна?!

    #204287
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    вырубает сразу при включении или через какое-то время? Если сразу, то больше подозрений на чаиник.

    #415023
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Надоело без света сидеть, полез разбираться. Чего я и боялся — пробил гвоздем провод, прям между жилами. Провод заменил, автомат взвел.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.