взял триногу, решил сам пробурить скважину метров 20-25

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление взял триногу, решил сам пробурить скважину метров 20-25

  • В этой теме 90 ответов, 20 участников, последнее обновление 11 лет сделано БуратиноБуратино.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #37333
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    В песке есть вода?

    #37334
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо!!! участок находится в пос.Светлом!

    #37335
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    сегодня пробурил ещё два метра и пошёл плывун( мокрый песок), вообщем получается 9 метров пока, теперь буду опускать трубы диаметром 100мм, чтобы не осыпались стенки скважины, и потом буду продолжать бурить уже внутри!!

    #37336
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Похоже первый водоносный слой открыт. Огород поливать пойдет. Поздравляем!

    Как я понимаю, сейчас надо воткнуть трубу минимум 9 метров одним куском. Иначе, по частям они там в песке могут разъехаться. Так?

    ps:Если что, записываюсь в очередь на бурилку

    #37337
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо! нет буду частями опускать метра по 3, а потом сваривать и никуда не денится она.

    #37313
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Странно это все. Как можно без опыта выйти на нужный уровень? Да и вообще что нибудь путнее излабать. Мне кажется нужны обязательно спецы. Там столько нюансов.

    У меня бригада, делавшая скважину, имела девайс (трЕногу) даже поменьше чем описанный. Гладя на их работу, я бы никак не решился самостоятельно бурить. И вообще они не бурили, а били скважину. Очень четко и согласовано втроем. Моторчик бензиновый. Один товарищ (дедок) стоял и управлял им (рычагом включал сцепление), на тросе поднимал фиговину (жерлонка кажись), отпускал и она с высоты падала вниз (в скважинную дыру). Там набивалась грунтом. Потом товарищ поднимал (наматывая трос) эту байдушку, а другой боец ловко выколачивал из нее грунт. И т.д…. Нужный уровень они определяи по цвету песка и еще чему то. Далее вставлялись по одной подготовленные торцованные трубы и по уровню варили их, помалу опуская. Длину каждой ьрубы записывали. Первая труба — фильтр. Как я понимаю очень важная вещь: от него зависит формирование линзы.

    Короче все должно делаться с конкретным знанием дела, да и с опытом. Можно конечно поэкспериментировать. но как от сомнительно мне чтобы после этих экспериментов возможны переделки и апгрейд скважины.

    Ни хрена же не видно….

    #37338
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Володь, ты не забывай, что на Руси из покон веков проканывали такие понятия, как "Халява" и "везение". Думаю, тут имеет место быть второй вариант.

    #37339
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Ни раз видел, как мужики забивали трубу на 12 метров, накручивали насос, раскачивали — и вуаля ))

    Правда речь о невысоких деревнях конечно, близко к водоемам.

    #37340
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….как "Халява" и "везение"…..

    Отчасти. В бОльшей степени, как мне кажется, просто нежелание (или неумение) ПРОСТО ДУМАТЬ: типа анализировать, соображать конкретно, подходить ответственно.

    Не хочу никого обидеть, потому что знаю по себе. Иной раз остановишься и спросишь себя: — ТЫ ЧЕ ДЕБИЛ??? Куда ты опять лезешь открыв рот и выпучив шары? В какую задницу? Тебе мало предыдущих косяков и траблов? Потом сядешь, перемотаешь портяночки и подумаешь: а действительно: куда спешить? Халява? Так ее нет в принципе. Везение? Оно не для меня. Гугл? Вот это правильно для начальной зарядки мозга. Ну и т.д….. Но это пахота и чернуха.

    Так что господа, я туточки как то более за глыбокие вещи ратую. А уж када какото понимание появится, можно и ченить простенькое соорудить.

    #37341
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Халява? Так ее нет в принципе.

    Осмелюсь оспорить данное утверждение.

    #37342
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    я бы никак не решился …

    По себе знаю, когда стоишь рядом и наблюдаешь за тем как ловко работают спецы, такие мысли и возникают. Однако, глаза боятся, а руки делают — гласит народная пословица. Конечно, прежде чем делать, надо подумать.

    #37343
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    незнаю, хочу попробывать, может получится!

    #37344
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а я вот решился!!!!!!!!!! а если есть желание значит всё получится

    #37345
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Антон, как проходит бурение? Какая глубина?

    Как будешь трубы сваривать? Надо соосно каждую! Концы труб торцованные? А то на глубине заклинит и приплыли.

    "Я бы не решился.." — это я про Заеца

    #37346
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    З,Ы, Господа, пока Алексей занят (шибко) позволю себе заменить его: трагедия нации и т.п….

    — ТРИНОГА — пишется — ТРЕНОГА.

    — ЗАЕЦА — пишется — ЗАЙЦА. Проверочные варианты: кореец — корейца, европеец — европейца, ну и т.д…. Исключение по моему: паяц — паяца. ???

    ==================================================

    "Я бы не решился.."

    Вопросы смелости и решительности как то не принято ставить во главу угла, когда речь идет о строительных и прочих технических конструктивах.

    Хотя. Прикиньте на эту тему тост родился. Блин, не к столу. Ну ладно: — Бывают моменты у нашего брата, когда делать УЖЕ надо, а как сделать ЕЩЕ не знаешь. Так выпьем же за то, чтобы это ЕЩЕ превратилось в УЖЕ!

    #37347
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    >> Прикиньте на эту тему тост родился

    Вован, ты, это, чего? сегодня же среда, сегодня работать надо….

    #37348
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >- ЗАЕЦА — пишется — ЗАЙЦА.

    Э-э-э, Володь, тут ты не прав! "Зайца" пишется, когда подразумевается заяц или ник "Заяц". Но, у тебя же — "ЗаЕц"! Вот, и получай "ЗаЕца".

    #37349
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Бурение проходит нормально!!! пробурено 12метров, сегодня сразу же осадил трубу на  глубину 13 метров, просто метр задавил трактором, так что завтра есть работа…………. можно продолжать бурить внутри трубы и задавливать дальше, пошёл очень плотный песок! а трубы я торцую конечно чтобы хорошо проваривать, так как сам я не великий сварщик, но для себя варю.неудобно маленько их выставлять когда вертикально приходится варить, а так вроде всё идёт по плану1 завтра фотки выложит Админ я надеюсь!

    #37351
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Ближе к  теме, товарищи. Лучше посоветуйте фильтр для наконечника, например 

    новые фото — выше

    #37352
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …..посоветуйте фильтр для наконечника, например….

    Тоже правильно. Только вопрос опять же требует проработки. Насколько мне помнится, надо понять что там внизу: то бишь гранулометрию (слово то какое вспомнил) водоносного слоя. А фильтры разные бывают. Можно развить тему. В общем как всегда: чем глубже в лес — тем шире познания.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 91 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru