взял триногу, решил сам пробурить скважину метров 20-25

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление взял триногу, решил сам пробурить скважину метров 20-25

  • В этой теме 90 ответов, 20 участников, последнее обновление 11 лет сделано БуратиноБуратино.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #37373
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    К цели приходят настойчивые! Болеем за вас, давайте, вода нужна!! )))

    #37374
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо, сегодня опускали насос, чтобы раскачать, а он маленько застрял, так что будем растачивать по краям, а то опасно как то опускать его на глубину, а дорогой насос за 7000руб нет смысла опускать потомучто им не раскачаешь скважину, забьёт песком!

    #37375
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Жесть, череватая траблами. На фига насос за 7 тыров ????? Вибрационник воистину неубиваем в скважинах. У меня столько тонн песка вытащил с под земли — мама дорогая)))))) И жужжит собака…. Да и чем медленнее качаете тем меньше мути поднимаете. Я ваабще со своим фильтром насколько можно замедляю закачку воды, чтобы она чуть ли не капала в бак аэрации.

    И я не понял, как вы опускаете насос? не в трубу (фильтр) что ли?

    #37376
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    почему в трубу опускаю, просто немогу песок выкачать снизу вверх

    #37377
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    ставь систему раскачки скважины.

    Бочка возле скважины с водой. Два насоса. Один из бочки качает воду в скважину, желательно шланг чтобы доставал прямо до песка и размывал его, второй насос качает из скважины обратно в бочку. Песок оседает в бочке.

    #37378
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Кстати вот еще совет полезный:  профессионалы советуют в начале сезона проверять состояние скважин.

    Достаточно просто приподнять насос за трос и по создавшемуся усилию сразу становится ясно, "держит" его или нет. Если держит, срочно принимайте меры не надейтесь, на то, что все обойдется. Потом проблем будет гораздо больше. Хорошо если удасться оторвать и тросс и трубу от насоса в самом низу. А если в 2 — 3 метрах от поверхности… При всей кажущейся простоте, достать его без специальных приспособлений очень и очень непросто. (С глубины в 60м обычный центробежный насос (например "Грюндфос" всего 40 см длинной) два здоровых мужика, с трудом вытаскивают его вручную)

    #37379
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Когда мне бурили скважину, то обратил внимание, что сетка на фильтре такая, что песок через неё не должен проходить. А если песок качает из низа трубы, то её, по-моему, надо задавливать, чтоб пробку в трубе сделать из глины. А иначе всю жизнь песок и качать будет…

    #37380
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Дорогие друзья! Скажите, пжлста, что за воду мы пытаемся добыть? И для каких целей она пригодна? Ведь по моему субъективному мнению не компетентного в этом вопросе человека, это не артезианская вода, а так называемая "верховодка" пригодная лишь для полива. Или ошибаюсь?

    #37381
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вы правы. Это верховодка. Вторая или третья… И, в основном, она пригодна в технических целях. Даже вода со 100 м не будет считаться  артезианской. Может где-то с 1000метров… Но это не для частника.   В редких случаях (после обезжелезования, фильтрации, проведения анализа, всё зависит от места) она пригодна и для употребления. Учитывая, что около 80% потребления воды идёт на технические нужды (унитаз, умывальник, душ, поливка), то использование верховодки вполне оправданно. А питьевую воду нынче модно в бутылях возить. Её немного надо. Во всём мире идёт вторичное использование канализационных стоков. Это только у нас, гордо именнуемой Россией, а иностранцами завистливо называемой Рашей, питьевой водой смывают фекалии в унитазе )).

    #37382
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хм. а мне в победите сказали что на 120м как раз и есть артезианская. по крайней мере у меня в Зональном так.

    #37383
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    это не артезианская вода, а так называемая "верховодка" пригодная лишь для полива. Или ошибаюсь?

    Ошибаетесь. Верно, что это не артезианская вода. Артезианская находится в известковых слоях *(от 50…70…100…200 и более метров). На бурение и использование ее необходима лицензия.

    Даже вода со 100 м не будет считаться артезианской. Может где-то с 1000метров…

    Ошибаешься Саныч. Все зависит от геологии. В Северске чистейшая артезианская вода всегда была. С 50 тых годов. Качается с 220…230 метров.

    Та вода, которая чаще всего добывается и используется (так же как и в этом случае) никак не "верховодка", а вода из песчанных слоев. И в большинстве случаев по России она железистая (+ некоторые другие металлы и прочее).

    в основном, она пригодна в технических целях. В редких случаях (после обезжелезования, фильтрации, проведения анализа,

    А в чем проблема. ???? Наверное в бездействии. Очень у многих есть скважины (например в наших краях). Но никого не знаю, чтоб сделал водоочистку (кроме себя наверное). Или пытаются допотопными методами очистить. Короче для многих эта тема — темный лес и требуется некоторый переворот в сознании для понимания сути процессов, ну иногда достаточно приличные денежные вливанмя (а надежда то была на чистую воду сразу из скважины)))))))) . А тут такая шняга )))))) Вот все и берут только на полив, хотя и на полив она получается не ахти какая… Или пытаются допотопными методами очистить. В общем требуется проработка подхода к этой воде. И понимание некоторых процессов. А неподготовленная вода — фигня конечно приличная. Но всего лишь после аэрации и отстоя уже ее качество меняется очень сильно.

    Из личного опыта. В сравнении с артезианской водой ( по ощущуниям: мытье и питье): вода из скважины (очищенная ессно) кажется намного лучше, особенно в женских ощущуениях (мытье волос и прочих кожных покровов — мягче). Для питья имеется отдельный фильтр и краник. Для полива вода тоже аэрируется простейшим девайсиком при наливе. Через день вполне пригодна (ей обязателен прогрев); есть осадок (ржавый), кстати очень полезен для растений. Про борьбу с песком уже писано.

    Учитывая, что около 80% потребления воды идёт на технические нужды (унитаз, умывальник, душ, поливка), то использование верховодки вполне оправданно.

    Технические нужды тут надобно бы разделить. Плохо очещенная вода однозначно не пригодна для унитаза и прочих ванн ввиду полного загаживания их поверхностей отложениями. Поэтому ИМХО — здесь только чистая вода после всех фильтров,кроме питьевого. Поливы и уличные помойки конечно можно производить и аэрированной водой, что я и делаю.

    #37384
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Для меня проблема фильтрации возникла на этапе финансовых вливаний, которые ,по расчётам, превысили затраты на проведение водопровода…

    #37385
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    У меня так-же, только уже около 150.

    Думаю это для промышленной безпроигрышной разработки с обеспеченностью 100%.

    Для нас будет достаточно и тех низкодебитных прослоек, на более малых глубинах.

    Кому-то и верховодки достаточно.

    #37386
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вопрос: А что вообще такое "Артезианская вода"? Это — потому, что чистейшая, или потому, что с особых геологических слоёв?

    Как я понял, самым сложным и доростоящим вопросом является именно обезжелезование, чем как раз сильно и страдает вода из скважин. Методы борьбы с этим моментом как раз Заец и описывал. Потому и был более склонен к добыче воды из колодца (конечно, после неудачной попытки пробурить скважину). Как мне думается, вода из колодца (первая верховодка) намного мягче и менее железнистая. Но тут может быть засада с сезонным понижением УГВ.

    #37387
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Уже два раза ответ слетал. Жаль. Буду краток.

    Вопрос: А что вообще такое "Артезианская вода"? Это — потому, что чистейшая, или потому, что с особых геологических слоёв?

    Вода из "ловушек". Она там несколько отделена от наших продуктов жизнедеятельности, но это не значит, что её не нужно очищать. Даже огород можно угробить поливая такой водой.

    По второму абзацу моё мнение: вода из колодца менее надёжна в плане уровня и постоянства состава, следовательно процесс очистки сложнее автоматизировать, а запасы сложнее подсчитать. Короче, ненадёжный источник.

    #37388
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вопрос: А что вообще такое "Артезианская вода"? Это — потому, что чистейшая, или потому, что с особых геологических слоёв?

    Это не вид воды по качеству, а вид воды из специфического слоя. Насколько мне известно: известкового.

    Как я понял, самым сложным и доростоящим вопросом является именно обезжелезование, чем как раз сильно и страдает вода из скважин.

    Да не особо дорогостоящим, Саныч. Смотря, скока железа. Если менее 10 мг/л, то запросто можно обойтись одной аэрацией и отстойкой. Что довольно громоздко ( пару баков надо иметь, чтобы брать попеременку из каждого). Но очень дешево в плане девайсов по обезжелезиванию. У меня простейший девайс нынче стоит 12 руб (улитка). Это такая пластиковая фигофинка для разбрызгивания воды на огороде. Можно типа душика попробовать, но если есть грязь и песок, то он махом забьется. а через улитку песок можно дубасить тоннами. Инжектор, который работал раньше, увы отработал свое: песок разбил отверстие напрочь буквально за полгода хорошей работы. Покупной ФОВ (фильтр обезжелезивания воды) самый дешевый можно соорудить примерно за 15…20 тыров (к меня так). Сам цилиндр, вентильная головка (ручная) и засыпка. По цене выходит гденить примерно как два бака. Ну и плюс фильтр тонкой очистки (механический): колба с картриджем. Вот и все. Насосная станция еще конечно.

    Как мне думается, вода из колодца (первая верховодка) намного мягче и менее железнистая. Но тут может быть засада с сезонным понижением УГВ.

    Тут большая засада может быть с экологией. Нонече — не то что давеча. Имеется в виду то время, когда наши предки брали воду только из колодцев и рек.

    Для меня проблема фильтрации возникла на этапе финансовых вливаний, которые ,по расчётам, превысили затраты на проведение водопровода…

    А у меня наоборот. Да я бы разве стал корячиться со скважиной и очисткой????? Да ни в жисть, ежели бы мне дали возможность подвести воду от линии, которая в принципе то недалеко — 100 м. А мне предложили тянуть инженерную сеть с колодцами  и по проекту и естественно за свои деньги.

    Еще такой нюанс, как полив огорода. Сейчас ставят счетчики на воду и халява у нас поливать питьевой водой огороды уйдет в небытие. И тут скважина свою рояль играет на ура.

     

    #37389
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Воощем пробурить скважину- это только начало трудного пути… Что такое аэрация и различные фильтры, принцип работы- наверное, известно лишь единицам. У нас, например, дома стоят плотно, участки по 4 сотки нарезаны, понятно, на каждом есть туалет, а у Носковых даже два)). У соседей напротив имеется колодезь, так там воду можно применять исключительно для полива, вода непрозрачная, пахнет неприятно. Вероятно из скважины такая же будет, фильтровать бесполезно… А что такое второй (третий) слой залегания? Там типа другая вода? Она каким-то пластом отделяется от "верховодки"? Какая в среднем глубина залегания?

    #37390
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вода из "ловушек". Она там несколько отделена от наших продуктов жизнедеятельности,

    А что такое второй (третий) слой залегания? Там типа другая вода? Она каким-то пластом отделяется от "верховодки"?

    Вот я, почему-то, считал, что артезианская вода — вода из особых геологических слоёв, сформированных там много тысяч лет назад. Потому и не загрязнённая жизнедеятельностью человека. Слышал (может бабушка сказала…), что Водоканальные скважины качают воду из слоёв Палеозойской эры, и что эта вода одна из самых лучших в России. И мне кажется, что любая вода, добытая из скважины до глубины 100м, хоть и взятая из песчанных слоёв, всяко связанна с верховой водой. Единственно, что степень её загрязнения и её количество зависит от глубины.

    #37391
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    вода из колодца менее надёжна в плане уровня и постоянства состава,

    Тут полностью согласен. Сезонность очень сильно влияет на УГВ.

    следовательно процесс очистки сложнее автоматизировать,

    А вот тут не согласен. По поводу загрязнённости: Да, степень её загрязнённости сильно зависит от нашей жизнедеятельности, но если не принимать это во внимание, то она должна быть в чище (имеется ввиду по железу и солям разным), чем скважинная вода. В идеале — это дисцилированная вода (дождь, снег), загрязнённая в процессе прохождения через грунт. Откуда в воде железо? Набирает из грунта. И чем глубже они проходит, тем больше набирает железа. Правда, вода из колодца загрязняется уже не железом, а биологически мусором. Потому и может затухать. По поводу автоматизации: а чем сложнее-то? Даже, мне кажется, наоборот. Сам колодец и есть охиренная накопительная ёмкость. В доме уже никаких бочек ставить не надо. Только фильтра. А дальше как всегда: насос, датчики…

    а запасы сложнее подсчитать. Короче, ненадёжный источник.

    В колодце подсчитать и предугадать многим легче, чем в скважине. Всё видно: и уровень в сезон, и дождливая погода… А вот про засаду в скважине, особенно в "хреновых" районах (Апрель, Просторный, Наука, Родионово) слышал очень часто. Сначала вода есть, потом пропадает, дебет маленький… И в трубу не заглянешь. И не видно ничё….. И бурят (ищут) воду практически наугад. Где наткнутся — не знают. На что наткнуться — не знают.

     

    #37392
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Да почти любая верховодка лучше, чем то, что вытекает из водопровода. 

    Все знают, что от водопроводной неотстоенной сохнут цветы и дохнут рыбы, 

    но почему-то смело пьют её.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 91 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru