за эксплуатацию котла (почти тост)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление за эксплуатацию котла (почти тост)

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 56 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9524
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    с наступающим, храбрые соотечественники!

    ловлю себя на мысли, что сие где то пожевано, но…… чисто по опыту:

    при наличии газового котла (не конденсатник) как с точки зрения экономии газа — ставить большую температуру, и котел будет более фрагментарно работать, либо на минимально необходимой температуре гонять его же?

    унутреннее чутье подсказывает, что  вроде как физику то необманешь  — потребление будет одинаковым.

    ??? заранее благодарен (котел бош 7000 типа продвинутый).

    #153255
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    у знакомого Бакси, он месяц назад запустил со. на маленькой темп-ре по его словам он жрал газ немеренно. перешел на высокую.

    #153256
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    спасибо, но не думаю, что это показатель. Я запустил со в сентябре, первые две недели вообще не понял, что за отопление то такое. ну и газу сожралось прилично. щас расход заметно упал. но ……. чтлб не ставить экспериментов ……мож кто уже…..

    #153254
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Статистика, вещь упрямая. Без экспериентов не обойтись, очень много факторов побочных…

    Если работать по темпертруре воды — расход будет выше, нежли чем по воздуху, правда от навороченнсоти датчика заисит, с суточным интервалом с разными температурами для дня и ночи.

    #153251
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Это как резать колбасу — большими кусками или маленькими. Как вкуснее? а смысл один…

    Вот что реально экономит — это термостат, от 10 до 30 процентов, на своем опыте.  А из остальных регулировок ключевая — второй этаж и первый. В теплую зиму второй этаж отопление минусуем, в холода — приводим в норму.

    Остальное со временем поймете сами, там зависимости довольно прикольные найдутся. Принцип наполненной кишки — в одном месте прижать — в другом месте жарить начнет. 

    #153253
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

    Вадим,. + 1

    топить по температуре теплоносителя — деньги на ветер. Даже самый простенький термостат за тыщщу рублей сэкономит порядочно топлива…

    #153252
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Имеется ввиду термостат который к котлу цепляется и работает по температуре помещения? Ну я как бы планирую его купить скоренько. Ежели о нем речь.

    #153296
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения
    Dixis wrote:

    Имеется ввиду термостат который к котлу цепляется и работает по температуре помещения? Ну я как бы планирую его купить скоренько. Ежели о нем речь.

    Да, о нем и речь 

    можно и навороченные брать (по температуре за бортом, с программируемым ночным снижением…) но мне кажется это уже не сильно важно

    #153295
    Аватарdjtsov
    Участник
    • Томск

    Я первую зиму выставлял температуру теплоносителя, в эту — воздуха в помещении. Сравнивая показания: в этом году в среднем ежемесячный расход на 50 м3 меньше.

    #153298
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения
    djtsov wrote:

    Я первую зиму выставлял температуру теплоносителя, в эту — воздуха в помещении. Сравнивая показания: в этом году в среднем ежемесячный расход на 50 м3 меньше.

    Экономия — да, но главное — получаешь ровный "городской" прогрев дома, что по теплоносителю вряд ли удастся сделать.

    #153294
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    А что, "городской" прогрев работает по температуре помещения? Кажется, всегда было по теплоносителю.

    А вопрос автора темы, полагаю, заключался исключительно в выборе из двух вариантов: с точки зрения экономии, что лучше — включать реже, но на меленькой температуре, или часто, но на большой? Тут ответ простой: при каком режиме (маленький огонь или большой) будет выше КПД, при таком и экономичней. Практически на этот вопрос я ответить не могу (это я обращаюсь к автору темы), т.к. у меня такой режим невозможен — котел сам регулирует оптимальную интенсивность горения, т.е. горит всегда, но огонь то больше, то меньше. Но теоретически — при ручном управлении нужно включать тот режим, при котором максимальный КПД.

    #153297
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    кстати да, чо то я тупанул походу.

    ведь на самом деле, поставить температуру воды на 65 град, он и дом будет прогревать от души.

    наверное вопрос надо эволюционировать:

    если управлять котлом по пемпературе помещения, то какую тпмпературу на нем выставлять

    — поболее или поменее?

    вот тут наверное и будет правило по количеству сгоревшего газа на нагрев воды.

    #153272
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Кое-как нашел эту тему, незавершена она, ИМХО. Потому как остались вопросы, поскольку мой Buderus остался недоподключенным (ввиду "залегания" меня в НИИ кардиологии г.Томска на месяц, попутно еще раз большое человеческое спасибо всему персоналу отделения Хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции).

    КПД котла максимальный при каком режиме горения? Если горелка модулируемая, то котел "имеет право" не соблюдать мое требование о макс КПД, так?

    Второй момент. Термостат, ненавороченный, комнатный (при использовании которого у Вадима экономия получалась до 30%) работает как выключатель да еще с немаленьким гистерезисом, я думаю. Т.е. в таком режиме котел либо вкл, либо выкл. Модуляция отсутствует как класс, ибо "приближения" к заданной температуре котел не видит.

    Итого, режим модуляции вреден для кошелька? За каким тогда переплачивать за расфуфыренное устройство? Выскажитесь, пожалуйста, а то мне после операций волноваться не рекомендуется. Только если выпью, после перекура )) 

    #153293
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск
    Акела wrote:

    Кое-как нашел эту тему, незавершена она, ИМХО. Потому как остались вопросы, поскольку мой Buderus остался недоподключенным (ввиду "залегания" меня в НИИ кардиологии г.Томска на месяц, попутно еще раз большое человеческое спасибо всему персоналу отделения Хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции).

    КПД котла максимальный при каком режиме горения? Если горелка модулируемая, то котел "имеет право" не соблюдать мое требование о макс КПД, так?

    Второй момент. Термостат, ненавороченный, комнатный (при использовании которого у Вадима экономия получалась до 30%) работает как выключатель да еще с немаленьким гистерезисом, я думаю. Т.е. в таком режиме котел либо вкл, либо выкл. Модуляция отсутствует как класс, ибо "приближения" к заданной температуре котел не видит.

    Итого, режим модуляции вреден для кошелька? За каким тогда переплачивать за расфуфыренное устройство? Выскажитесь, пожалуйста, а то мне после операций волноваться не рекомендуется. Только если выпью, после перекура )) 

    как я разумею, могу ошибатся.

    КПД оптимальное при 70-80% мошности котла.

    Не нада путать выстовленую температуру теплонасителя на котле и температуру на термостате! Тоесть если вы на котле выстовите 80гр то и модуляции не какой не будет. комната быстренько нагреется на "на больших оборотах" и термостат выключит котёл. Аесли на котле 35гр то и место модуляции есть, и комната грется будет долго.

    С точки зрения экономии чем быстрее нагреется комната тем лучше Но эжели у вас полепропелен то выс. теплоноситель не желателен да и дескомфортно будет( перепады температуры)

    кактотак….

    #153273
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Это будет верно, если котел "видит" при подключенном термостате задание по температуре теплоносителя. А вот так ли это, берут сомнения? Два задатчика (и потенциально третий — датчик уличной температуры) одновременно — слишком сложно. В третьем случае котел вообще переходит на работу по погодной карте. По идее, он должен оставить себе только контроль крайних (предохранительных) параметров. 

    Соберусь с силами, домонтирую систему (осталось-то совсем чуток!) и надо пробовать. Кстати, термостат не куплен, а лишняя тыща на длинном больничном ни разу не лишняя, придется имитировать вручную, наверно.

    #153274
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    фор Дмитрий333: ну ясно-понятно и разумеется тут мы и не путаем температуру(ры) и понимаем разницу.

    По поводу дискомфорта не согласен, даже если котел начнёт шпарить на 85 град., то уж резких то перепадов в прогреве помещений не будет.

    Теперь за полипропилен. Если все пучком,то (почти) макс температура воды — 85 град.

    80% от этого — 68 грд. (для труб ваще фигня).

    воот. так воть суть то вопроса (модуляция и прочее бороздение кораблями космического пространства):

    — получается, что установив темприче котловой воды 68 град (прибл. 80% от мощности), установив комнатный термостат, суть которого — остановить огонь котла, мы достигнем бльшей экономии газу, чем сделав тоже самое, но ВЫставив температуру котловой воды допустим в 52 град.

    вот как то так ???

    #153271
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск
    Dixis wrote:

    фор Дмитрий333: ну ясно-понятно и разумеется тут мы и не путаем температуру(ры) и понимаем разницу.

    По поводу дискомфорта не согласен, даже если котел начнёт шпарить на 85 град., то уж резких то перепадов в прогреве помещений не будет.

    Теперь за полипропилен. Если все пучком,то (почти) макс температура воды — 85 град.

    80% от этого — 68 грд. (для труб ваще фигня).

    воот. так воть суть то вопроса (модуляция и прочее бороздение кораблями космического пространства):

    — получается, что установив темприче котловой воды 68 град (прибл. 80% от мощности), установив комнатный термостат, суть которого — остановить огонь котла, мы достигнем бльшей экономии газу, чем сделав тоже самое, но ВЫставив температуру котловой воды допустим в 52 град.

    вот как то так ???

    как я понял цифра 80% относится не к теплонасителю а к обшей мощности котла. тоесть если коатёл 10 Киловатт то он оптевален для дома 80м2. Если его пославить в 30 м2 дом то будет обший перерасход газа, также как и в доме 150м2. А модуляция думаю больше для второго контура(подогрева гор. воды) и для тех случаев кагда 10 Ваттный котёл ставят в дом 30м2.

    Это всё мои умозаключения, на истину не претендую.

    ПС вот мужычок всё чотко обясняет по поводу экономии https://www.youtube.com/watch?v=ptCewvkVvEM

     

    #153270
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Акела wrote:

    Кое-как нашел эту тему, незавершена она, ИМХО. Потому как остались вопросы, поскольку мой Buderus остался недоподключенным (ввиду "залегания" меня в НИИ кардиологии г.Томска на месяц, попутно еще раз большое человеческое спасибо всему персоналу отделения Хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции).

    Здоровья тебе. Это главное.

    #153276
    АватарАкела
    Участник
    • Томск
    psm wrote:
    Акела wrote:

    Кое-как нашел эту тему, незавершена она, ИМХО. Потому как остались вопросы, поскольку мой Buderus остался недоподключенным (ввиду "залегания" меня в НИИ кардиологии г.Томска на месяц, попутно еще раз большое человеческое спасибо всему персоналу отделения Хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции).

    Здоровья тебе. Это главное.

    Вот спасибо, зёма. Усиленно работаю над этим пунктом . Добавлю, что это тоже звучит как тост в заглавии темы 

     

    #153275
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    да это реально главное. остальное заработаем. в спорах морды друг другу расквасим (виртуально, ессно), истину за хвост поймаем, но без здоровья нахрена? так что решай главную задачу. ежли на этом пути будут проблемы — обращайся, вдруг смогу помочь.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 56 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru