за эксплуатацию котла (почти тост)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление за эксплуатацию котла (почти тост)

Просмотр 16 сообщений - с 41 по 56 (из 56 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #153259
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    И вот же оно, счастье, в виде ОТ-регулятора!

    На просторах интернета предложений таких регуляторов много, одно краше другого, но цены!  Может быть, и нуевона? Может быть, нам и так сойдет? А на 8-10-15 тысяч я чего-нибудь реально полезного прикуплю? Это я свои мысли рассказываю, когда в процессе мониторивания сети разглядывал такие страшные цифры. Ну учитывает ОТ температуру на улице, ну продвинутые регуляторы умеют общаться с хозяином по мобильной связи. Мне вот оно не особо и надо, так зачем платить больше? И тут наступило прозрение в виде одной модельки, которая и стОит-то вроде недорого, и таки является Регулятором ОТ.

    Дальнейшие разборки привели меня к выяснению одной существенной детали — Регулятор не просто отслеживает температуру, он измеряет скорость ее изменения и упреждает резкие ее колебания. И он управляет горелкой сам, модулируя ее (изменяя режим работы плавно, от минимальной теплопроизводительности до максимальной). Обещают, что пуск-стопов котла будет существенно меньше, переходных процессов соответственно, а значит и КПД (который в такие моменты невысок) будет оптимальным. Теперь картинка для лучшего понимания:

    #153260
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Теперь "пряники" от продаванов:

    Чтобы полностью использовать возможности модуляционной горелки предназначен Интерфейс OpenTherm. С его помощью взаимодействие термостата с горелкой котла осуществляется по протоколу стандарта OpenTherm® и  каждые несколько секунд передается корректирующий сигнал о требуемой в данный момент мощности горелки.

    Кроме того, по протоколу OpenTherm® можно получать от котла информацию о его состоянии и технические параметры, что очень важно для сервисного обслуживания. 

    Термостат  с Интерфейсом OpenTherm за отопительный сезон экономит до 30% расходов на отопление за счет:

    • Экономии энергии при работе котла по расписанию;
    • Экономии энергии за счет эффективного использования модуляционной горелки;
    • Увеличения ресурса работы котла;
    • Эффективного дистанционного управления котлом;
    • Эффективного дистанционного обслуживания котла;

    В 30% я, конечно, не верю. Основная экономия будет, я думаю, как раз за счет пунктов 1,2,3 и уменьшения пуск-стопов. В такие моменты продувки, выбеги, мощный разгон и прочие выкидывание добра на ветер тепла на улицу приводят к излишним тратам. Пусть цифра будет 10%, ладно? При цене (с доставкой ТК) 3600 рублей я уже просто из интереса готов купить этот итальянский Регулятор ОТ (без GSM — управления, согласен). Скоплю эту сумму и сразу куплю, я договорился — мне отложили.  За пару лет он окупит себя и начнёт приносить мне доход .

    Нюанс — к котлу можно подключить или термостат On/Off, или Регулятор ОТ. Одновременно никак — они цепляются на одни и те же клеммы. 

    Предлагаю обсудить возможную СП всем пользователям котлов с модулирующей горелкой и поддержкой Open Therm.

    #153261
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    #153262
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    а тут

    воистину неутомимый собрат смонстрил… ))))

    прошу извинить за оффтоп)))

    #153301
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    psm, по первой ссылке это только интерфейс. К нему еще надо денег тратить. Вторую ссылку изучал, но Ардуино — это уже для совсем рукасто-головастых.  В своих постах я говорил про Sirius-1P за 3250+доставка. 

    #153302
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Акела wrote:

    psm, по первой ссылке это только интерфейс. К нему еще надо денег тратить. Вторую ссылку изучал, но Ардуино — это уже для совсем рукасто-головастых.  В своих постах я говорил про Sirius-1P за 3250+доставка. 

    у меня еще вверху коробочку показывает чуть меньше 3 круб, с тем же выходом, на дин рейку 4u

    ой, точно только интерфейс к какому-то зонту… ну тогда откровенно ломят

    #153303
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    В наших краях почему-то не находят ни Гугль, ни Яндекс предложений по этому Сириусу.  Странно, что дорогие терморегуляторы представлены, но вряд ли за ними очередь.

    #153263
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Акела wrote:

    В наших краях почему-то не находят ни Гугль, ни Яндекс предложений по этому Сириусу.  Странно, что дорогие терморегуляторы представлены, но вряд ли за ними очередь.

    таргетинг в действии. как-то продвигал свое добро в яндексе — можно чуток доплатить и окажешься выше. при этом можно указать регионы, которые тебе интересны, если повышайка для регионов — дешевле…

    #153264
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    у меня яндекс сразу нашел. ну маловато, одно по-моему, но в наличии в Москве

    #153265
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    И я про то. Может, прозвонить конторы типа КИТ и пр.? 

    #153266
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Акела wrote:

    И я про то. Может, прозвонить конторы типа КИТ и пр.? 

    да я в таких случаях не заморачиваюсь — заказываю в мооскве, ну плюс 300-500 руб доставка… местные накрутят больше. С гарантией получится швах, из техники, купленной не в Томске, сдать в ремонт по гарантии получилось только фотоаппарат Сони.

    #153267
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Про гарантию даже и не мечтаю.. Я своим газовикам (из темы про навязчивый сервис) плачу за ТО котла при условии, что их около него и близко не будет!  При такой цене (3600) доставки сожрут больше и еще доказать не лично, что случай гарантийный, будет трудно. 

    Решил, что китаец Он/Офф будет как запасной вариант на случай выхода "умника" из строя. 

    У меня тут другой гемор вылез. Составил в Екселе таблицу, расписал дельты перепадов дом-улица, вычислил, скока газу точна будет кушаться при разных температурах на улице (от +15 до -40), а экономию при настройках день/ночь не могу сосчитать! Уже бросил даже, чтоб отвлечься. На ровном месте, называется. Получается, что независимо от градусов на улице, ночное понижение температуры сэкономит одинаковое кол-во газа. Ну нелогично же?

    #153268
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Акела wrote:

    У меня тут другой гемор вылез. Составил в Екселе таблицу, расписал дельты перепадов дом-улица, вычислил, скока газу точна будет кушаться при разных температурах на улице (от +15 до -40), а экономию при настройках день/ночь не могу сосчитать! Уже бросил даже, чтоб отвлечься. На ровном месте, называется. Получается, что независимо от градусов на улице, ночное понижение температуры сэкономит одинаковое кол-во газа. Ну нелогично же?

    ИМХО где-то константу зацепили, а не дельту.

    И ещё такой момент есть: у меня фактически — для нагрева помещения до 22 градусов рабочая температура теплоносителя 27-31 градус (тёплый пол), а для поддержания температуры в доме на уровне 20,5 градусов, температура теплоносителя колеблица 24-26, мне самому лень в конкретику вдаваться, а вот идея из наблюдений — количество энергии затраченной на нагрев жидкости разное, плюс тепловая энерция дома, может и действительно константа получается…

    #153269
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Акела wrote:

    Про гарантию даже и не мечтаю.. Я своим газовикам (из темы про навязчивый сервис) плачу за ТО котла при условии, что их около него и близко не будет!  При такой цене (3600) доставки сожрут больше и еще доказать не лично, что случай гарантийный, будет трудно. 

    Решил, что китаец Он/Офф будет как запасной вариант на случай выхода "умника" из строя. 

    У меня тут другой гемор вылез. Составил в Екселе таблицу, расписал дельты перепадов дом-улица, вычислил, скока газу точна будет кушаться при разных температурах на улице (от +15 до -40), а экономию при настройках день/ночь не могу сосчитать! Уже бросил даже, чтоб отвлечься. На ровном месте, называется. Получается, что независимо от градусов на улице, ночное понижение температуры сэкономит одинаковое кол-во газа. Ну нелогично же?

    все правильно пока ночное понижение не будет приводить к полному выключению котла, имхо. ибо экономия есть произведение понижения температуры на эрку. уличной температуры тут нет.

    когда случится полное выключение котла на ночь — экономия будет меньше, ибо снижения температуры на заданную величину в доме не произойдет.

    еще сыграет более быстрое выстывание в ночную температуру в морозы, но уменя получается что экономия в морозы от этого будет больше.

    #534577
    АватарZerg Cross
    Участник
    • Томск

    Уважаемые мастера, кто может поделиться рекомендациями для подключения газового котла к системе удаленного контроля по wifi, с последующим подключением к системе умный дом?

    Мы имеем двухконтурный газовый котел Navien Deluxe,с ручным управлением через панель управления. Подсоединение по 2х жильному кабелю. Видимо какой-то протокол rs 485. Для данных котлов решение от Navien обойдётся примерно в 16000руб.  Bcmw35 + nr40d.

    Есть решение от zont h1 navien от стороннего производителя, но там только через gsm и завязать с системой умный дом проблематично.

    Решения с алиэкспреса есть? Там особенность — на конрольную панель идет не сухой контакт, а серийная связь и так как имеется два режима, отопителтный и горячая вода. Или это не проблема?

    буду рад комментариям.

    #534600
    Александр КАлександр К
    Участник
    • Томск

    Обратитесь в контору, например Энергокомфорт, у них есть довольно бюджетные предложения (если можно так сказать в данном случае))))) на основе алишной комплектухи. Самому изучать это — мозг сломаешь.

Просмотр 16 сообщений - с 41 по 56 (из 56 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru