За сибирское бататоводство! (вместо картофеля)

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… За сибирское бататоводство! (вместо картофеля)

  • В этой теме 8 ответов, 7 участников, последнее обновление 2 года сделано АватарМульсик.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #539529
    ГостьГость
    Участник
    • Томск

    А вы знали, что батат(сладкий картошка) намного проще и выгоднее выращивать, чем обычный картофель? Если нет, то смотрите это видео, в котором я показываю почему это так и какой урожай клубней батата мы собрали всего с одного рядка длиной 13 метров!

    Батат, или сладкий картофель, выращивают из-за крахмалистых клубней. Культура эта издавна на виду в странах с тропическим и субтропическим климатом. Субтропики у нас имеются, но батат может расти не только в южных районах страны, но и в Сибири (скороспелые и среднеспелые сорта). Преимущество батата в том, что он может расти там, где обыкновенный картофель из-за вырождения или массового поражения вирусными болезнями не вырастить.

    Клубни батата не что иное, как утолщения корней, поэтому более правильно их называть корнеплодами. Они не имеют глазков, и ростки развиваются из скрытых почек, имеющихся в большом количестве на поверхности подземного вегетативного органа.

    В зависимости от сорта клубни по форме бывают шаровидные, чаще удлинённо-веретеновидные, а по окраске – белые, розовые, кремовые, бледно-жёлтые, оранжевые. Химический состав клубней батата во многом обусловлен сортовыми особенностями и условиями возделывания. Количество сухого вещества в клубнях различных сортов колеблется от 30 до 40%. Основную его часть составляют крахмал и сахара (преимущественно глюкоза). Из-за различного содержания сахаров клубни батата обладают неодинаковым вкусом, бывают весьма сладкие и совсем несладкие. По химическому составу батат близок картофелю, но по углеводам значительно его превосходит.

    Сибирский садовод Франсуа Дембеле (на фото) дает рекомендации в этом видео:

    … постоянный адрес: За сибирское бататоводство! (вместо картофеля)

    Блог Автора gost

    У вас тоже есть собственные подходящие темы(хобби или экспертный уровень) для Блогов Имходома? Пришлите заявку Админу!

    #539534
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Ели мы ваш батат, продается в Ленте — как подмороженная испорченная картошка. Даром не надо )

    #539552
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    С «рядка» в 13м собирается мешок картошки, которая зашибенно идёт к рыбе, мясу, капусте, да к чему угодно. А батат идёт, разве что, на самогон. К томуже там где вырастет батат, за то же время вырастет два урожая картошки. Статья напоминает бизнес-проект по разведению коз, где-то встречался, в котором, на основании высокой цены козьего молока делались расчеты обогащения.

    #539581
    ФиларетФиларет
    Участник
    • Томск

    мешок картошки, которая зашибенно идёт к рыбе, мясу, капусте, да к чему угодно. А батат идёт, разве что, на самогон.

    Вот тут не соглашусь. Я например раньше (в институте) зеленый чай не пил, просто его не было. Потом распробовал — сейчас пью больше черного.

    То же самое с картошкой — у нас в рационе большой перекос с ней, много потребляем. Любое разнообразие приветствуется с точки  зрения здоровья.

    #539590
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    То же самое с картошкой — у нас в рационе большой перекос с ней, много потребляем. Любое разнообразие приветствуется с точки  зрения здоровья.

    а вот тут я не соглашусь! с точки зрения здоровья поменять один крахмал на другой вообще никакой пользы не даст!

    И перекос с картошкой у нас реально БЫЛ в советское время, потому что кроме нее вообще ничего не было и вся страна, даже городские, сажали себе этот дешевый и неприхотливый продукт. Если в детстве (80-е) мы семьей из 4-х человек съедали за год 40-50 ведер картошки, то сейчас нам на 4-х хватает 10 -12 ведер.
    Раньше мы специально с папиной работой ездили сажать ее за 100 км от Томска, т.к. не было своей земли. А сейчас я запретил на своих собственных 10 сотках жене ее сажать! Ибо проще купить. Сейчас намного больше выбор и доступность всевозможных круп, макаронных изделий и различных овощей (круглый год), поэтому картошка, как гарнир, уже идет далеко не каждый день.

    #539626
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Картошку не тронь!!! Вкуснее картохи, жаренойна сальце не найти 🙂 Ну и конечно же не каждый день. А кушать ее мы стали меньше на самом деле, может это хорошо, а может и нет, сказать сложно. Надо есть все, но в меру.

    #539628
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    хрень

     

    #540175
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    хрень

    Во, да, лучше хрен…

    #540177
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    Батат картошку не заменит.

    Мы не картофелееды, но картоха со своего участка сильно отличается по вкусу от магазинной. Маленько, но сажаем. Особенно любим молодую.

    В прошлом году сажали картоху рассадой, это вначале в ящик на балконе весной посадили, а потом пересаживали в грунт уже растения сантимов 20-30 высотой.

    Высадили в грунт примерно 15 мая, в июне уже ели молодую картошку.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru