Забор, плетенный из досок. Простая технология.

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Забор, плетенный из досок. Простая технология.

  • В этой теме 17 ответов, 12 участников, последнее обновление 4 года сделано 67popugaev67popugaev.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7179
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Итак материалы:

    • Доска струганная – 2,5х10х6000 (думаю можно тоньше 2,0 на большой площади экономия заметна). На забор 180м при высоте 2 ушло 10кубов
    • Столбы — изгиб доски накладывает ограничения на толщину столба в моем случае кажись 70мм высота 270 ушло 65 столбов. (Наверное можно и четырехгранник и профиль)
    • Гвозди шурупы не знаю сколько ушло, не самая дорогая часть, единственное замечание ни в коем случае не экономить на ржавеющих гвоздях.
    • Покрытие КСД (50-60л) + Акватекс(80л), зависит сильно от качества строганной доски
    • Сетка оцинковка 50м на 150см, до фига осталось.

    Технология проста:

    Размечаем столбы исходя из длинны доски два пролета 6м, но судя по большому кол-ву оставшихся обрезков, у меня пролет в основном где то 250-270, при тонких столбах три метра наверное действительно многовато.

    Столбы бетонируются, забивать как мне кажется нельзя забор практически глухой парусность при ветре достаточно высока — расшатает.

    Намечаем нижнюю линию забора в среднем 15см от земли, натягиваем бечевочку и по этой линии привариваем из арматурины(или толстой проволоки) ограничители для доски, чтобы ниже чем надо не уползала, соответственно с той стороны где доска проходит.

    Красим столбы – кузбас лак вещь хорошая сохнет только долго, если не высох доски пачкает, может что получше придумали не знаю.

    Приступаем к плетению, заготавливаем вертикальные доски вплетаемые между столбами, кстати еще вопрос две или одна на пролет, две гораздо симпатичнее, но тогда желательно доску потоньше, а пролет побольше, когда начинали делали две на пролет, но перешли на одну – доска лопается и загонять ее во все эти изгибы напряжно.

    Мне кажется правильно перед плетением доску обработать КСД, может она поэластичнее будет.

    Укладываем три-четыре нижних доски, вставляем вертикальные, конструкция уже жесткая, далее по одной досочке опускаем остальные, соответственно лишек доски выпускается в сторону продолжения забора. Доски сходящиеся на столбе заходят на 2-3см дальше середины столба, лишнюю часть доски на другом конце, соответственно отпиливаем по этому же правилу.

    Забор собран, держится исключительно за счет напряга изогнутых досок, можно наверное засверлить трубу и загнать шурупы по концам досок, можно закрепить в месте переплетения с вертикальной доской, единственно нужно учесть, что все равно доска будет усыхать. Может есть смысл через год вернуться к этому вопросу. На этом этапе красим Акватексом (Впишите что кому нравится).

    Заготавливаем вертикальные доски для декоративного закрытия столбов и сходящихся на них досок. Покрасить их можно до установки можно после. Крепим эти доски с помощью шурупов и с уличной и с дворовой стороны, для единообразия закрываем и стыковочные и проходные столбы на которых доски не стыкуются.

    По верху для закрытия пускаем доску от столба до столба, конечно удобнее было бы тянуть на всю длину доски, но тогда не закрываются торцы декоративных досок у столбов, поэтому сделано как на рисунке

    Крепилось все это гвоздями, по прошествии зимы доски немного повело кое-где нужно поправлять.

    Тут замечали про легкопроходимость данной конструкции для пионэров, можно по верхней досочке пару ниток колючки добавить, но я пока не собираюсь.

    По низу оцинковка для собачее-кошачьей непроходимости.

    Вот пожалуй и все.

    Делайте поправку что забор делал не я, и мое изложение основано на созерцательном опыте. Гораздо симпатичнее смотрится подобная плетенка вставленная в кирпичный забор, но в том случае он выполняет роль больше декоративную, а не как замену глухому забору, да и бюджет совсем другой.

    • с auto.ru
    #93401
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Перелазить через такой забор — одно удовольствие )))

    #93402
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    а где фотки?

    #93403
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У меня такой забор между соседями запланирован. Надеюсь, что соседи будут адекватные и зерез забор лазить не будут….

    #93404
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    2 замечания

    1. Заборы выше 2 м в наших палестинах запрещены.

    2. Заборы (кроме фасадного) между соседями должны быть прозрачными.

    Перелезть можно через что угодно. Хотя колючка поверх забора может снизить количество лазальщиков.

    А забор — хороший. У соседа такой.

     

    #93405
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    "2. Заборы (кроме фасадного) между соседями должны быть прозрачными." -это вы с дачными товаришествоми путаите!

    а по поводу не выше 2х метров- если нет ограничения местной администрации поёлка то хоть до бесконечности))

    #93406
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    1. Заборы выше 2 м в наших палестинах запрещены.

    Это вы расскажите продавцам заборного профнастила 

    #93407
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    этот забор в радужном недалеко от газозаправки?

    #93408
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    А можно повернуть на 90о , тоже отлично смотрится.

     

    #93409
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    так все видно снаружи (

    #93410
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Всем хорош забор. Красивый. Недорогой. Продуваемый. Не просматриваемый…. Но как представлю, что его раз в 5 лет красить придётся — тошно становится….

    #93412
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Видно только с углов и то не со всех. На Пастера есть какой то магазинчик с пилматом, там примерно такой забор, не особо тто там и видно скажу я Вам…

    вот такой

     

     

    #93411
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    А если марилкой? тоже выгорает?

     

    #93413
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Выгорает. И довольно быстро. Это чтоб лет на 5 хватило и то необходимо хорошими пропитками покрывать. А теперь представьте объём… Вот если бы замену дереву какую придумать…….. вечную…

    #93414
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    металический штакетник при укладке как на вышеприведённой картинке будет служить долго, но и цена будет уже совсем другая

    #93415
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Металлический штакетник, думается мне, вибрировать, громыхать и "петь" будет при ветре…

    Мож поликарбонат цветной на полосы резать? Как долго поликарбонат резанный на солнышке простоит?

    #93416
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    тут соглашусь

    #416555
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    Подчеркнуть индивидуальность проекта вам поможет объемный деревянный забор. Правда, на его строительство уйдет немало времени, но результат того стоит. Плавные изгибы и переходы придают забору необычайную легкость и изящество. Такой забор одинаково хорошо смотрится как с каменными столбами, так и с металлическими.

    Если вы выбрали секции с регулярным чередованием элементов, то перед изготовлением штакетника выполните из плотного картона или трехмиллиметровой фанеры набор шаблонов. Подсчитайте и подготовьте необходимое количество заготовок.

    Результат вашей работы во многом будет зависеть от наличия в домашней мастерской качественного, надежного электролобзика.

    Каждая готовая деталь шлифуется и обрабатывается защитным составом. Покрытие или покраску штакетника лучше выполнить до его крепления на прожилинах. Это займет меньше времени и сил, и покрытие получится более качественным.

    Крепление штакетника к прожилинам выполняется саморезами.

    От вашего творческого потенциала во многом зависит внешний вид забора. Вариантов множество – от простых геометрических форм до пейзажных композиций. Вот только несколько проектов для развития ваших творческих идей. Взгляните на эти фотографии и, возможно, вы найдете подходящий для вашего дома стиль забора.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru