Заборный вопрос!

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Заборный вопрос!

  • В этой теме 37 ответов, 22 участника, последнее обновление 2 года сделано nataliyanataliya.
Просмотр 18 сообщений - с 21 по 38 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #160333
    АватарVlakar
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:
    Обратите внимание, что в обоих случаях присутствуют верхний и нижний пояс из нескольких рядов сплошной кладки, что объединяет все кирпичики в "замкнутую систему". И столбы, похоже, одновременно  с простенками выкладываются для организации связи.

    С верхним согласен, а нижний думаю лишний если на бетонной ленте стоит.

    А фото откуда ? может адресок кинете в живую посмотреть .

    #160356
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Vlakar  будете в  районе  Свечного,  посмотрите  на повороте  на  Сосновый  бор  возле автомойкитоже .   на  мой  взгляд  интересный  забор из  кирпича  построен.. По  крайней  мере  моно  взять  саму  идею

    #160355
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск
    Vlakar wrote:

    Покритикуйте вариант забора 

    Из многощелевого кирпича такую конструкцию делать нельзя, а полнотелый, доступный в Томске, недостаточно декоративен.

    #160357
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    На обоих фото ещё как-бы навес над дырчатой частью.. Вертикальный дождь туда не попадает

    #160358
    Аватарselyanka
    Участник
    • Томск

     Заец, извините, пошто молчишь???  Из-за вредности???  Или не мешаешь народу балдеть?  Как-то распоясались, или показалось?

    #160359
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сложная тема — не курится.

    #160360
    machmach
    Участник
    • Мирный

     

    Как вам такой фундамент?  Только размеры фундамента хочу сделать 400×400

    Под такой забор

    #160361
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Читал, что высота ленты должна быть больше ее ширины. Рассуждают, что нагрузка идет на излом в горизонтальной плоскости, и в таком случае лента как балка и логично делать ее именно таким образом.

    p.s. в таком случае, как на рисунке, усложняется строительство опалубки для ленты, имхо.

    #160362
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Nauka_1 wrote:

    Читал, что высота ленты должна быть больше ее ширины. Рассуждают, что нагрузка идет на излом в горизонтальной плоскости, и в таком случае лента как балка и логично делать ее именно таким образом.

    p.s. в таком случае, как на рисунке, усложняется строительство опалубки для ленты, имхо.

    т.е если у меня в одном месте высота будет 1.5 метра то ширина должна быть 2м?) 

    #160363
    WasilWasil
    Участник
    • Томск
    Nauka_1 wrote:

    Читал, что высота ленты должна быть больше ее ширины. Рассуждают, что нагрузка идет на излом в горизонтальной плоскости, и в таком случае лента как балка и логично делать ее именно таким образом.

    p.s. в таком случае, как на рисунке, усложняется строительство опалубки для ленты, имхо.

    Ширина ленты фундамента, определяется несущей способностью грунта и шириной кнструкции забора. Высота ленты фундамента определяется нагрузкой на излом в ветрикальной плоскости (пучение, собственный вес конструкции, с учётом её несущей способности, просадка грунта, вес навесных элементов). Не забываем о качестве армирования…

    #160364
    machmach
    Участник
    • Мирный

    В общем по фронтальному забору .

    У меня перепад на 40 метров получается   191см .   Т.е. если в самой верхней точке я сделаю заборо 1.5 метра , в нижней точке надо делать 3.4  не сильно высоковато получится для забора?)  

    Планирую вынимать грунт на 90 смглубиной и 1.2 шириной. 

    Геотекстиль,  5см песок, 5см пеноплекс, 30 щебень 20-40, дальше лью ленту  шириной 40см , в земле зарываю 50см бетона  остальное выравниваю сверхху так же бетоном. от 0 до 190см, ну а потом на него габионы

     

    Забор вот такой 

     

    #160365
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки
    mach wrote:

    В общем по фронтальному забору .

    У меня перепад на 40 метров получается   191см .   Т.е. если в самой верхней точке я сделаю заборо 1.5 метра , в нижней точке надо делать 3.4  не сильно высоковато получится для забора?)  

    Высоковато однако.

    Надобно лесенку сделать.

    #160366
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Universal wrote:
    mach wrote:

    В общем по фронтальному забору .

    У меня перепад на 40 метров получается   191см .   Т.е. если в самой верхней точке я сделаю заборо 1.5 метра , в нижней точке надо делать 3.4  не сильно высоковато получится для забора?)  

    Высоковато однако.

    Надобно лесенку сделать.

    не. лесенку никак не хочется делать.  Может как то обыграть промежуток между откатных ворот , потому что основной перепад идет там.

    на 25 метро до ворот идет от 0 до 100см перепад, потом идут ворота откатные 4 метра , и дальше на 11 метрах перепад  130 -191 см

    Либо  вариант выравнивать уже габионами.  все сразу 

    #537362
    АватарДенис-дом
    Участник
    • Томск

    Делюсь опытом модернизации подзаборного пространства. Може кому будет полезно!

    Мой участок чуть ниже соседского, вода и талый снег тоже ко мне с приветом.Закрывать дыру чем под руку попадется не хотелось, эстетика все-ж должна быть, хоть какая. Засыпать грунтом — тоже не вариант: размоет достаточно быстро. Но и делать под это специальные закупки — кошелек не открывается. Значит, используешь то, что имеешь.

    А имелась в наличии старая ржавая арматура, толстенькая, пару сантиметров в диаметре и количество прутков не считано, то есть много.

    Рассказываю процесс: из арматуры нарезал кусочки по 15 сантиметров, приварил их к железным стойкам забора на одном горизонтальном уровне и сантиметров на 10 выше нижней кромки забора. Из той же арматуры накромсал отрезки, от метра до полутора длинной. Забил их в землю под приваренными штырьками и скрепил стык сваркой. Получилась буква »Г», короткой перекладинкой впаянной в забор и длинной ножкой сидящей в земле.

    Вот такие конструкции приварены к каждой стойке забора. В кадр попала и полоска металлочерепицы. которая будет сюда просунута.

    Лист металлочерепицы нарезал такой ширины, чтобы отрезанную полосу можно было просунуть за ножки букв. Поскольку ножки получились разной длины в силу неровности ландшафта, то листы железа разрезался разной шириной, в зависимости от места расположения. С одного края участка просвет под забором достигал 40 см и к другому краю уменьшался до 7-10 см. Просунутые за арматурины полоски железа скрепил между собой саморезами и притянул к стойкам хомутами. Получился низенький заборчик, отстоящий от большого на 13, примерно, сантиметров. Пространство между заборами заполнил до половины, а местами и больше битым кирпичом и прочим каменным мусором.

    Две картинки на одной фотке. Так сейчас выглядит защитная насыпь

    А дальше будет вот что: промажу доски чем нибудь от гниения и закрою ими листы резанной металлочерепицы. Засыпка утрамбуется и усядется после дождичков, а потом засыпется грунтом. Так получится узкая и длинная грядка или цветник вдоль забора.

    Такая конструкция решила сразу несколько проблем — утилизации мусора, наличие сквозняка под забором, неприкаянность древесины. 🙂

     

    #537412
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    хм…профлист же сгниет

    жалко

    #537413
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    наличие сквозняка под забором

    Сквозняк под забором необходим, чтобы профлист не сгнил раньше гарантийного срока.

    #537452
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    На вид — сплошной «Колхоз».

    #537800
    nataliyanataliya
    Участник
    • Томск

    Мы заложили дыры под забором остатками кирпича, закрыли от дождя  — выглядит хорошо и железо не гниет

Просмотр 18 сообщений - с 21 по 38 (из 38 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.