Зачем рисуют черные точки по краям лобового стекла?

ИмхоДом Форумы свободная тема Зачем рисуют черные точки по краям лобового стекла?

  • В этой теме 10 участников и 14 ответов.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10751
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Что-то давно у нас не было пятничных познавательных загадок) А она на фото.

    Кайму отпечатывают трафаретным способом, получая  очень прочную чёрную полосу вокруг всего стекла шириной около 3 см, которая переходит в чёрные точки. Зачем?

     

    #180185
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Причем на Жигах такой моды не было. А потом я увидел Тойоту… и стали все рисовать эти точки везде. А разве это не модный дизайн?

    #180186
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    На жиге резинка была. А черный кант на клеёных стеклах. Чтоб клей не было видно. А точки  — ну чтоб не было резкого контрастного перехода..

    #180187
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Мальцев и Саныч — у вас объяснения чисто эстетические. 

    Но загадки у нас всегда на целесообразность, а не на вкус. Т.е. должны быть какие-то физические причины …. какие?

    #180188
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Именно точки — рисуют для красоты.

    А черной краской покрашен периметр стекла для защиты клея-герметика от  солнечных лучей, ну и еще эта краска придает "шерховатость", чтобы герметик лучше к стеклу прилипал.

    #180189
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Незнаю, но на нашей машине сие чудо рисунок не на клею, а на резинке.

    #180190
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Не уверен, но думается, что это некое армирование кромки стекла, которое предотвратит разваливание стекла на куски и травмирование людей при аварии. А точки — это просто переход от черного к прозрачному

    #180191
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Этот кантик называется «frita», или «Шелкография». Именно так принято называть отпечатанную трафаретным способом очень прочную чёрную полосу вокруг всего стекла шириной около 3 см, которая переходит в чёрные точки. Точки представляют собой керамическую краску, нанесённую на стекло и запечённую в камере. В результате получается шероховатый керамический слой, который не смывается и выполняет сразу несколько функций в современных автостёклах. Основная задача фриттов — защита герметика, которым приклеено стекло, от ультрафиолетовых лучей. Это очень важно, поскольку герметик не только предотвращает попадание воды в салон автомобиля, но и удерживает стекло на месте. Дело в том, что полиуретановый герметик из-за воздействия ультрафиолета теряет свои свойства. Кроме того, фритты имеют шероховатую поверхность для того, чтобы клей-герметик лучше держался на стекле.

    #180192
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Самое интересное, что задавался таким вопросом ведь…))) Для чего это)))

    #180193
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    #7

    Гугл и Ctrl C+Ctrl  V  как всегда победили )

    — — — — — — — — — — — 

    а почему всегда я задаю загадки. Если вы умеете пользоваться гуглом,  позадавайте тоже ) Я с удовольствием поотгадываю, клянусь, подглядывать не буду. 

    #180194
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    День за днем wrote:

    #7

    Гугл и Ctrl C+Ctrl  V  как всегда победили )

     

    Так я тоже самое сказал, только в четвертом сообщении.

    #180195
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    День за днем wrote:

    #7

    Гугл и Ctrl C+Ctrl  V  как всегда победили )

     

    Так я тоже самое сказал, только в четвертом сообщении.

    Все верно, я про победу Гугла написал с сарказмом. У вас было раньше и своими словами, тут все по-честному.

    #180196
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А разве стекло пропускает ультрафиолет? Всегда считал, что нет. Загореть через стекло точно не получится…

    #180197
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    bob007 wrote:

    А разве стекло пропускает ультрафиолет? Всегда считал, что нет. Загореть через стекло точно не получится…

     

    Определенные длины волн — пропускает. Клею этого хватает…

    А производители решили на всякий случай перестраховаться…

    #180198
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино
    Universal wrote:

    Незнаю, но на нашей машине сие чудо рисунок не на клею, а на резинке.

    Сейчас стали на всех стеклах делать, на всякий случай. У одной модели может быть и на резинке, и на клею — зачем сужать продажную аудиторию.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru