Заливка бетоном — шпаргалка для новичка

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Заливка бетоном — шпаргалка для новичка

Помечено: 

  • В этой теме 4 ответа, 4 участника, последнее обновление сделано KomissarKomissar.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #406058
    Аватарlitra
    Участник
    • Томск

    1. Укладываемую бетонную смесь нужно вибрировать. Обязательно, даже если бетон очень «жидкий» (подвижность бетонной смеси большая), т.к. иначе в бетоне остается много воздушных пузырьков, а также будет присутствовать неравномерность распределения крупного заполнителя в теле бетона.

    2. При вибрировании бетонной смеси нельзя это делать слишком усердно, так как будет обратный эффект — расслоение смеси. Умеренность во всем, как говорил мудрец.

    3. Нельзя добавлять песок в бетон, который уже уложен в опалубку для компенсации бетонной смеси, которой не хватило. Категорически! Это приведет к потере марки бетона, неравномерному твердению, трещинам и пониженной морозостойкости.

    4. Нельзя замораживать уложенный в опалубку бетон. Потом будете все разбирать, прочность набрана не будет, так как вода замерзнет до того, как успеет прореагировать с цементом.

    5. При прогреве бетона нельзя повышать температуру бетона выше 60 градусов. За этим нужно следить. В противном случае — перегрев смеси, потеря качества бетона, трещины.

    6. Бетон нужно держать влажным первые дни твердения. Обеспечивать это можно любым методом: покрытие пленкой, проливка водой. Это позволит исключить «водное голодание» набирающего прочность бетона.

    7. Снимать опалубку и возводить вышележащие конструкции можно только в соответствии с требованиями проектной документации. Не раньше. Для информации: при температуре воздуха +20 градусов бетон набирает 70% прочности лишь через 7 дней.


    ДОБАВЛЯЙТЕ В ЭТУ ТЕМУ СВОИ ЛАЙФХАКИ НА ТЕМУ ЗАЛИВКИ БЕТОНОМ

    #565911
    СилкСилк
    Участник
    • Томск

    Видео на эту же тему

    #565966
    АватарВознесенск
    Гость
    • Томск

    Бетон нужно держать влажным первые дни твердения. Обеспечивать это можно любым методом: покрытие пленкой, проливка водой. Это позволит исключить «водное голодание» набирающего прочность бетона.

    А я читал что он твердеет в 24 часа и не про какие ПЕРВЫЕ ДНИ твердения речи нет.

    #565971
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    ну, да. Через сутки застывание на 50% (можно ходить), через 5-7 дней — частичное, через 4 недели бетон готов.

    #565973
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А я читал что он твердеет в 24 часа и не про какие ПЕРВЫЕ ДНИ твердения речи нет.

    Хорошо, что обратили внимание…

    Я давно уже заметил, что один и тот же текст интерпретируется по разному прочитавшими… И делаются разные выводы.

    Однако, как в поётся в какой-то песне — «правда всегда одна».

    Теперь по сути:

    Первые 100 лет бетон набирает прочность (тоже где-то слышал и читал — рекомендую погуглить почему, если коротко — «Период полураспада», моя интерпретация).

    Действительно в первые 24 часа бетон отвердеет, более того он перестанет быть подвижным в первые 2-3 часа.
    Однако, после первых 24 часов процесс созревания бетона не прекратится, когда почитаете про 100 лет, думаю, Вам станет понятно зачем вода в бетоне и сохранение влажных условий вокруг него в первые до 28 суток (если мне память не врёт).

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.