Замерз водопровод

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Замерз водопровод

  • В этой теме 25 ответов, 18 участников, последнее обновление 4 года сделано СанычСаныч.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2884
    АватарЫых
    Участник
    • Томск

    Всем привет! -35 и вода из крана не бежит. Подозреваю что перехватило на вводе в дом. Что делать? Как исправить положение? А так хотел баню сегодня натопить

    #19056
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    какова глубина залегания водопровода?

    #19057
    АватарЫых
    Участник
    • Томск

    До колодца около 3-х метров, а вот возле дома не более 1-го метра. Вроде утеплял… видимо недостаточно

    #19059
    AvalonAvalon
    Участник
    • Томск

    Имеется опыт по оттайки водопровода. Если у вас труба введена в дом по прямому и диаметр трубы более 32 мм Делал так. Брал бочку на 80 литров и нагревал примерно до 70 градусов. В бочку погружал насос малыш с закрепленным шлангом 1/2 дюйма а второй конец засовывал в трубу и включал насос. Горячая вода по шлангу подавалась в трубу и топила лед. Из трубы вода поподала обратно в бочку. Гоняем то тех пор пока вода не остынет или отогреем трубу.

    #19060
    АватарЫых
    Участник
    • Томск

    уффф, вроде оттошла вода, кран открыл и долго не закрывал… надо как-то предохраниться, я за безопасный водопровод

    http://sam.delaysam.ru/samodel/samodel2.html

    прикольная тема

    #19061
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Накидайте снега на то место, где идет труба. Снега нынче в избытке.

    #19062
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если труба железная, то ещё сварочным трансформатором оттаивают. Но, тенденции последней моды предполагают прокладку полипропиленовой трубы…

    #19063
    Аватарhex
    Участник
    • Томск

    Закапывать надо глубже.

    #19064
    АватарЫых
    Участник
    • Томск

    летом конечно переделаю нам бы день простоять, да ночь продержаться… а насчет снега это хорошая идея… спасибо всем, ребята

    #19065
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    Так с первым снегом надо снег подсыпать. И на фундамент и на малину)))

    И на а водопровод соответственно.

    #19066
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Отогревал воду минимойкой (правильнее пробивал), способ затратный, но можно взять у знакомых, труба до колодца 20 м, соответственно шланг такой длины (то же недешево), работает в любой трубе (сталь, пластмасс), в моей ситуации другого способа не нашел.

    #19068
    Аватарiliich
    Участник
    • Томск

    У меня попроще было.

    Подморозило два года назад в подвале. Благо там растояние метр. В итоге греющий кабель помог. Вводил из дома — труба с водой внутри трубы большего диаметра.  Теперь каждую зиму включаю

    #19058
    ГрибоедоффГрибоедофф
    Участник
    • Томск

    Вторй день бегаю вокруг водопровода, пушки не помагают 

    Кто-нибудь пробовал гидродинамический способ разморозке. Вот пробегало:

    Разморозка гидродинамическим способом эффективна и безопасна для

    любых труб и окружающей среды в связи с использованием теплой воды

    без "химии". Этот способ позволяет избежать разрыва трубопровода при

    резком нагревании и испарении льда, которое возможно при использовании

    кустарных методов, а так же экологически безопасен.

     

    ЗАО ЦИЭБ "РУСИЧ" предлагает:

    — Возможность разморозки трубопроводов при температуре до -40 С

    — Разморозку колодцев и трубопроводов диаметром от 50 до 1500мм

    — Восстановление пропускной способности трубопровода до 100%

      (гидродинамическая очистка кроме льда устраняет также любые

      отложения из полости трубы)

    — Исключить вероятность повторного перемерзания трубопровода

      (гарантия 30 дней)

    Группа компаний "РУСИЧ"

    83822-572166

    89138016545

    8-800-2009-044

    e-mail: tomsk@eco-rusich.ru

    #19069
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    Грибоедофф wrote:

    Вторй день бегаю вокруг водопровода, пушки не помагают 

    Кто-нибудь пробовал гидродинамический способ разморозке. Вот пробегало:

    Разморозка гидродинамическим способом эффективна и безопасна для

    любых труб и окружающей среды в связи с использованием теплой воды

    без "химии". Этот способ позволяет избежать разрыва трубопровода при

    резком нагревании и испарении льда, которое возможно при использовании

    кустарных методов, а так же экологически безопасен.

     

    ЗАО ЦИЭБ "РУСИЧ" предлагает:

    — Возможность разморозки трубопроводов при температуре до -40 С

    — Разморозку колодцев и трубопроводов диаметром от 50 до 1500мм

    — Восстановление пропускной способности трубопровода до 100%

      (гидродинамическая очистка кроме льда устраняет также любые

      отложения из полости трубы)

    — Исключить вероятность повторного перемерзания трубопровода

      (гарантия 30 дней)

    Группа компаний "РУСИЧ"

    83822-572166

    89138016545

    8-800-2009-044

    e-mail: tomsk@eco-rusich.ru

      Реклама? )) а оставлю.

    Интересно послушать не рекламные отзывы, если такие найдутся. 

    #19070
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    admin wrote:

     Реклама? )) а оставлю.

    Ага…. пусть будет…. труба замерзла — беда…. 

    #19071
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Народный способ:

    Еще один оригинальный способ растопить лед в трубе был предложен Алексеем (MakAF1@yandex.ru), который предоставил следующий текст.

    Хочу поделиться опытом размораживания труб водопровода в пластиковой трубе, с которым недавно столкнулся из-за безалаберности коммунальных служб нашего города Тотьма (проложили почти 50 метров пластиковой трубы водопровода диаметром 20 мм., на глубине 1 м – 1.2 м, причем большая часть его идет под дорогой, а глубина промерзания для нашего региона 1,8-2,2 метра).

    Как раз этот участок и перемерз у меня. Коммунальщики так ничего и не стали делать, говорили ждите до лета. Теперь ближе к теме.

    Что же необходимо иметь?

    Во-первых купите медный 2-х жильный провод, длина и толщина сечения зависит от длины и диаметра водопроводной трубы. У меня труба как я и говорил на 20 мм, поэтому я брал провод 2-х жильный на 2,5мм., хотя можно было бы и потолще взять, но стоит рублей на 15 подороже за метр. Еще купите вилку для розетки.

    Во-вторых, если длина водопровода более 30 -40 метров желательно иметь компрессор и шланг, для того, чтобы выдувать из трубы оттаявшую воду. Я купил в магазине автозапчастей топливный шланг для дизелей диаметром 8мм, продается он бухтой сколько нужно, стоит от 10 до 14 рублей за метр. Компрессор можно использовать автомобильный, ну или на крайний случай можно воспользоваться насосом.

    Далее приступаем к сборке берем провод и снимем верхнюю изоляцию, затем оголяем один провод, а второй в изоляции аккуратно загибаем в обратную сторону вдоль провода (если будете использовать пассатижи прижимайте его через что-нибудь, для того чтобы не повредить изоляцию).

    Разморозка водопровода электричеством

    Потом у самого края провода делаем оголенным проводом 3-5 витков поплотнее друг к другу, откусываем лишний конец.

    Изготовление устройства для разморозки труб

    Далее примерно отступив 2-3 мм от окончания витков первого провода, оголяем второй провод и наматываем таким же образом. Главное, чтобы провода не прикасались друг с другом, а то будет короткое замыкание.

    Растопить лед в трубе можно специальным устройством

    Потом на другом конце провода присоединяем вилку и наш «аппарат» готов.

    Что мы получили. В народе это называют «бурбулятор». Когда ток проходит через воду, то происходит реакция и выделяется огромное количество тепла. Прибор хорош тем, что сами провода остаются холодными, а разогревается только вода, это предотвратит случайное проплавление пластиковой трубы.

    Перед использованием попробуйте прибор в банке с водой, только не пихайте в нее пальцы когда прибор работает, может током дернуть (Вы увидите отходящие от контактов пузырьки и соответствующий звук в виде гудения). Теперь можно и в трубу засунуть. Если у Вас есть прибор для сплавки пластиковых труб, то проще. Я когда перерезал трубу, то сразу наварил на ее кран, чтобы если вода пойдет, можно было выдернуть провод и закрыть его, чтобы не затопить подвал. Я засовывал провод пока он не уперся в лед. Сильно нажимать не нужно, чтобы провод не гнулся (Как раз в данном случае хорош провод с более толстым сечением). Затем включаем в розетку и немного надавливаем на провод, чтобы «бурбулятор» находился непосредственно у льда. Примерно через минуту- две попробуйте посильнее нажать на провод и вы почувствуете как провод немного будет проваливаться в трубу. Примерно через 1-1,5 метра можно компрессором выдуть лишнюю воду, для того чтобы уходило меньше времени на разогрев большего объема воды, да и для того, чтобы когда провод пропихнете на более далекое расстояние водопровод не перемерзал вначале. Заодно и при новом засовывании провода в трубу выровняете его. Конечно я сам отмораживал свою трубу с поворотом 4 дня, но большая часть времени уходила на поиски способов и терки с ЖКХ. Вот вроде бы и все.

    #19072
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    У меня тоже прихватило. Забыл закрыть продух, как говорится отъезжал в этот момент.

    Заглянул в подвал — а на водопроводе куржак. 

    Отогрел пушечкой, все запаковал, надеюсь не повторится. Для таких непредвиденных ситуаций держу аварийный запас утеплителя.

    #19073
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Alabama wrote:

    Народный способ:

    Еще один оригинальный способ растопить лед в трубе был предложен Алексеем (MakAF1@yandex.ru), который предоставил следующий текст.

    На заметку…. Как стальную трубу сварочным трансформатором отогреть знаю, а вот про пластиковую трубу нет….

    #19067
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    В прошлом году у соседа труба от колодца до дома перемерзла, проходящая под дорогой.

    Вызывал местных водоканальщиков, за 15 метров взяли около 10т.р.

    Суть метода отогрева. В колодце откручивают его трубу и в нее проталкивают тонкий шланчик, по которому пускают пар.

    Пар добывают из импровизированного парогенератора, емкость типа изпод огнетушителя нагревают паяльной лампой.

    #19074
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А ЗСК-1 (Cobalt) их Зонального таким бизнесом не занимается? 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru