Заморозка жилого дома на зиму.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Заморозка жилого дома на зиму.

  • В этой теме 56 ответов, 27 участников, последнее обновление 2 года сделано Аватарmitfol.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8603
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Хотелось бы узнать  какие минусы есть если дом оставлять без отопления на зиму.  В контуры отопления( теплый пол) залить незамерзайку и просто вырубать котлы и все оборудование кроме охранки на зиму.  Дом из сибита, внутри штукатурка- покраска. 

    #127292
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    могут возникнут проблемы с водопроводом, вы же не сможете воду из труб слить на 100%, и надо гидрозатворы на сантехнике от воды освободить, иначе порвет, но тогда другая проблема может возникнуть, будет из каныги нечистотами тянуть…

    #127293
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Насосом если продуть?   Думал сэкономить на газе, да и еще меньше думать о том, что там как работает — работает ли котел или нет, не замерз ли пол и прочее) 

    #127294
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Так зима же закончилась. В связи с чем вопрос возник?

    #127295
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Ну эта зима показала минусы поддержания тепла в доме. Планирую , на следующую зиму варианты. 

    #127296
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Расскажите поподробнее! Я наоборот думаю в следующую зиму хоть как-то, но отапливать…

    #127297
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    какие могут быть минусы, кроме затрат на отопление?

    #127298
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Такие же мысли. ТС озадачил. 

    #127299
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Нынче зима не показатель…большие погрешности с выводами будут…

    #127300
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Ну первое это наверное  деньги.  2000 р, может можно и до 1000-1500 в месяц опустить. 330кв топить за 100р в месяц не получится, хоть и газом.

    Плюс заморочки по поводу того ,что котел может глюкануть и замерзнет ли там пол(хотя у него запас есть дня на 2-3). Надо будет кого то отправлять перегружать его.  Затраты на  газ за 5 месяцев грубо выйдет 7-10 тыс.  + 1000 электроэнергия (котел + насос на теплый пол) . Уменьшается ресурс котла и насоса( заложим аммортизацию грубо 1% в месяц  ) 1500р аммортизация котла за 5 месяцев и   400р насоса. Раз в месяц ездить снимать показания счетчика 200р туда обратно расходы на авто, 1000р за 5 месяцев  Итого :  10.900 — 13.900 за 5 месяцев можно сэкономить и нервы( но они бесценны).  

    Может что еще забыл в расчетах. 

    #127301
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А почему в доме нельзя жить? Недоделан? 

    #127302
    machmach
    Участник
    • Мирный

    В доме можно жить, просто в Томске зимой для меня не очень. 

    #127303
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    #127304
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    не понимаю удивления: зимой в Томске комаров не хватает для счастья, вот люди и бегут, а к лету возвращаются  )))

    #127305
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А! Вот, теперь, — понятно! 😎

    #127306
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Нынче по многим причинам отопление не запускал, мониторил температуру в доме (хоть и не показательная зима) в самые морозы температура в доме не опускалась ниже -7, хоть в ноябре в самые морозы только утеплил  потолок и окна поставил, т.е. с -25 в ноябре до -7 всю зиму, сейчас из ПП конденсат капает, температура вокруг нуля (старые бутылки с водой ещё лёд, а свежепривезённые не замерзают).

    ИМХО — по большому счёту дому ни чего не будет, а вот кружак будет однозначно, а по весне начнёт таять, т.е. лужи и подтёки обеспечены.

    Как бы сделал я для себя: залить незамрзайку в СО, отключить водоснабжение и прочие манипуляции с сантехникой (думаю вантус справится), резервный электрокотёл, и настроить на + 7-10 по температуре воздуха (+15-20 по тепературе ТН).

    Если рассматривается только вариант консервации, думаю, нужно ставни поставить, тогда даже если кружак и будет он испарится без таяния, а каналью заглушить…

     

    #127307
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Знакомый в таком же режиме оставлял дом на зиму. Думал раз в месяц будет ездить, проверять.

    Не выдержал! Каждый день приезжал до или после работы, в любой снегопад!

    Потом, что бы избежать вопросов жены, привязал там собаку — стал законно ездить раз в день, мол, кормить псину

    #127308
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    если дом сухой, то конденсата не будет, конденсат только в свежепостроенных домах образуется, из-за повышенной влажности…

    сколько на дачах бывал,ни где куржака зимой на потолке не видел

    #127309
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Дачи наверное деревянные (и то у меня на потолке был кружак, пока не утеплил)?

    А как объясните образование кружака в неотапливаемых кирпичных и железных гаражах?

    Я спорить не буд, просто в воздухе есть влага, а бетон обеспечит конденсирование, это факт, в деревянном доме немного по другому, да и дачи чаще отсечены от земли и канальи, т.е. естественного источника влаги.

     

    #127324
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    куржак на стенах в той или иной степени обеспечен со всеми вытикаюшими… 

    а в канализационнве сифоны заливают незамерзайку ну или на крайняк тасол

    ПС яб не рискнул оставить на зиму жилой дом с вн. отделкой без отапления.

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 57 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru