Заморозка жилого дома на зиму.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Заморозка жилого дома на зиму.

  • В этой теме 56 ответов, 27 участников, последнее обновление 2 года сделано Аватарmitfol.
Просмотр 17 сообщений - с 41 по 57 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #127331
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Не это не вариант. Следят камеры и  охрана.  Вы бы заселили кого нибудь к себе?) 

    #127332
    machmach
    Участник
    • Мирный

    не знаю что значит "черебас" , но даже если есть возможность тратить на 1000р в месяц меньше  без лишних телодвижений ,  я это сделаю.   Это называется рациональный подход. А вот как вы говорите в России  считается нормальным просто выкидывать деньги не считая. 

    #127333
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вопрос такой! Дом 8 на 8 ,  2 этажа.Хочу приезжать зимой на пару дней..

    Смогу ли протопить дом печкой камином невой(мета)она 6квт, плюс есть пара конвекторов. Реально? И сколько времени прийдется ждать, при температуре например в минус 15 на дворе?

    или лучше буржуйку поставить (дровами быстрей будет) ? 

    #127334
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Белоярец wrote:

    Вопрос такой! Дом 8 на 8 ,  2 этажа.Хочу приезжать зимой на пару дней..

    Смогу ли протопить дом печкой камином невой(мета)она 6квт, плюс есть пара конвекторов. Реально? И сколько времени прийдется ждать, при температуре например в минус 15 на дворе?

    или лучше буржуйку поставить (дровами быстрей будет) ? 

    ИМХО, возможно получить комфорт, даже камином и конвекторами, только если дом каркасный, в любом другом случае придётся поддерживать температуру выше 0 (плюс 5-7) и топить потом печку, если температуру не поддерживать (дом не каркассный), камином и конвекторами не обойтись, и печка уже нужна не "буржуйка".

    #127335
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Печкой до комфортной температуры прийдется дня 3-4 топить нежилой деревянный дом зимой … А вот каркасник вполне можно за полдня "поднять" — знаю на примере дачи.  Стены уже не холодят, а пол перекрывается мощным ковром.

    #127336
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Смогу — не смогу,… реально — не реально…. долго — не долго…. комфортно — не комфортно…. всё только эксперементальным путём: время нагрева, до какой тем-ры, эффективность ТГУ, наличие ветра на улице…. от многих факторов зависит…

    #127337
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Воздухогрейкой (с запасом по моще) деревянный дом легко можно протопить за пару часов. Стены конечно подольше греться будут, но для начала вполне пойдет.

    #127338
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Белоярец wrote:

    Вопрос такой! Дом 8 на 8 ,  2 этажа.Хочу приезжать зимой на пару дней..

    Смогу ли протопить дом печкой камином невой(мета)она 6квт, плюс есть пара конвекторов. Реально? И сколько времени прийдется ждать, при температуре например в минус 15 на дворе?

    или лучше буржуйку поставить (дровами быстрей будет) ? 

    не увидел материал и толщину стен, количество, площадь и характеристики материалов окон, конструкцию перекрытия… в общем всего того, на основании чего можно делать расчет теплопотерь и соответственно оценить, можно ли протопить указанными приборами.

    #127339
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Еще делаю отделку в своем доме потихоньку, температуру поддерживаю конвекторами не ниже +10. Стены не утеплены 18х18 см брус, пол и потолок утеплены эковатой. Скоро обещают морозы, посмотрим, насколько реально будет отапливаться одними конвекторами. Запас по мощности конвекторов примерно 1 кВт, конвектор висит под каждым окном и в санузле один.

    Пока впечатления положительные — если включать все конвектора, дом очень быстро прогревается до комфортных 21-22 градусов.

     

    #127340
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    Белоярец wrote:

    Вопрос такой! Дом 8 на 8 ,  2 этажа.Хочу приезжать зимой на пару дней..

    Смогу ли протопить дом печкой камином невой(мета)она 6квт, плюс есть пара конвекторов. Реально? И сколько времени прийдется ждать, при температуре например в минус 15 на дворе?

    или лучше буржуйку поставить (дровами быстрей будет) ? 

    ИМХО, возможно получить комфорт, даже камином и конвекторами, только если дом каркасный, в любом другом случае придётся поддерживать температуру выше 0 (плюс 5-7) и топить потом печку, если температуру не поддерживать (дом не каркассный), камином и конвекторами не обойтись, и печка уже нужна не "буржуйка".

    Мой маленьки опыт в моем каркаснике.

    Вводные данные:

    Отапливаемая площадь 126 м2

    Высота потолков 3,05м

    Внутренняя температура — минус 10

    Печь на 12 кВт поднимает до 20 градусов (градиент = 30) около 2 часов, трудится внутри можно уже через 30 минут. Но у меня ничего, кроме воздуха внутри нет.

     

     

     

    #127341
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Деревянный дом вообще наверное сутки топить надо будеть , что бы согреться.  Вот каркасный быстро. 

    #127342
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Постоянный плюс. Вдобавок смс управдение, чтобы было комфортно

    #127343
    machmach
    Участник
    • Мирный

    У меня стоит термостат  Nest.  все удобно делать в приложении.  Плюс он обучаемый,  сам знает за сколько надо включать нагрев что бы к вашему приезду была уже заданная температура. 

    #127344
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    Komissar wrote:
    Белоярец wrote:

    Вопрос такой! Дом 8 на 8 ,  2 этажа.Хочу приезжать зимой на пару дней..

    Смогу ли протопить дом печкой камином невой(мета)она 6квт, плюс есть пара конвекторов. Реально? И сколько времени прийдется ждать, при температуре например в минус 15 на дворе?

    или лучше буржуйку поставить (дровами быстрей будет) ? 

    ИМХО, возможно получить комфорт, даже камином и конвекторами, только если дом каркасный, в любом другом случае придётся поддерживать температуру выше 0 (плюс 5-7) и топить потом печку, если температуру не поддерживать (дом не каркассный), камином и конвекторами не обойтись, и печка уже нужна не "буржуйка".

    Мой маленьки опыт в моем каркаснике.

    Вводные данные:

    Отапливаемая площадь 126 м2

    Высота потолков 3,05м

    Внутренняя температура — минус 10

    Печь на 12 кВт поднимает до 20 градусов (градиент = 30) около 2 часов, трудится внутри можно уже через 30 минут. Но у меня ничего, кроме воздуха внутри нет.

    А каркасный и есть деревянный, только так называемый деревянный из бревна или бруса, а каркасный из досок, палок и всякого гумна.

    Долго протапливать каменные дома, кирпич-бетон, а древянный быстро, у меня 110 квадратов за час протапливается.

    #127345
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    У деревянного по сравнению с каркасником тепловая инерция намного выше. За час прогреть с -15 до +25 как то очень шустро. Да еще чтобы и стены стли теплыми…

    #127346
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    kaifsheg wrote:
    У деревянного по сравнению с каркасником тепловая инерция намного выше. За час прогреть с -15 до +25 как то очень шустро. Да еще чтобы и стены стли теплыми…

    Пофиг инерция. Прогреть за час можно и до бани (воздух конечно). Практически тот же карскасник. Инерция у дерева как бы и повыше будет в массе своей (как у кирпиче по массе). Но теплоусвояемость дерева (низкая) реально сводит на нет эту плюшку. Поверхность дерева прогревается быстро на небольшую глубину и разницы по ощущениям почти не почуствуете; что брус — что осб. Только брус убивается щелями и т.п. Вот если оштукатурить сруб , тогда танцы с прогревом будут реально долгими. Но и отдача будет долгой. 

    #540630
    Аватарmitfol
    Участник
    • Томск

    не знаю что значит «черебас» , но даже если есть возможность тратить на 1000р в месяц меньше  без лишних телодвижений ,  я это сделаю.

    Черебас — это 10 000 р.

Просмотр 17 сообщений - с 41 по 57 (из 57 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru