Заработали новые правила оценки кадастровой стоимости

ИмхоДом Форумы земля и право Заработали новые правила оценки кадастровой стоимости

  • В этой теме 33 ответа, 11 участников, последнее обновление 3 года сделано EnataEnata.
Просмотр 14 сообщений - с 21 по 34 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #513974
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    У меня будет 2000 руб. за кв.м. с 2021 (сейчас 998 руб.за метр)

    при ставке налога 0,3%…налог на землю будет 10 тыр.

    какие там льготы?

    пошла гуглить

    #514055
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    неплохо приподняли.

    новая кадастровая стоимость почти в 3 раза больше текущей и почти в 2 раза больше рыночной.

    #514056
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    вот там же еще «промежуточные»

    их можно оспорить еще

    только не затягивайте

    #514113
    Аватарunexplored
    Участник
    • Томск

    Добрый день. Я являюсь арендатором земельного участка. Арендная плата и цена последующего выкупа земельного участка зависит от кадастровой стоимости. По отчётам оценки кадастровая стоимость арендованного земельного участка увеличиться примерно в 10 раз!!! Как можно оспорить результаты кадастровой оценки? Я понимаю что существующая кадастровая стоимость участка возможно занижена но не в десять же раз. Может кто-нибудь описать порядок действий по оспариванию результатов оценки?

    #514159
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Внимание — переоценка КС земельных участков завершена!: https://kadastr.gov70.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25&Itemid=123&lang=ru

    чет нифига непонял

    в первом столбике

    Результаты, разбитые по категориям земель в формате Excel — Земли населенных пунктов — мой участок 528 тысяч

    второй столбик

    Результаты КС, с учетом принятых замечаний на 07.09.2020 — Земли населенных пунктов — мой участок 344 тысячи

    при этом я никуда не обращался для пересмотра стоимости

     

    #514160
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево

    Если они считали так же, как по жилью, то сначала они считали цену исходя из зон, на которые разбили Томскую область и из всяких данных, которые собирали по администрациям. А потом применяли коэффициенты.

    У нас по дому сначала было 9млн, после применения коэффициентов подешевел до 6,8млн.  От чего эти коэффициенты зависят так и не рассказали.

    #514161
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Что-то я уже второй день пытаюсь найти свой участок или дом по кадастровому номеру.

    Участок нашёл только в сведениях о способе определения КС.

    Дом непосредственно найти совсем не смог, хотя поиск по содержимому показывает, что в файле (Сведения о способе определения КС) такой номер есть, а когда непосредственно поиск в файле запускаю ни чего не находится…

    И ещё — в некоторых папках нарушена логическая целостность, т.е. номера 1 и 3 есть, а второго нет, например.

    Или я не то скачал…

    #514166
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    В смысле «дом»?

    Жилую недвигу переоценили еще год назад и ее КС можно посмотреть просто в сведениях-онлан Росрееста

    Сейчас переоценивают земельные участки

    #514167
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-Ф3 «О государственной кадастровой оценке» заинтересованные лица в течение 50-ти дней могут представить замечания к промежуточным результатам

    «Томский областной центр инвентаризации и кадастра» предлагает жителям Томска ознакомиться с результатами оценки принадлежащего им имущества, и при необходимости направить свои вопросы и замечания оценщику — ОГБУ «ТОЦИК».

    Замечания могут быть представлены в ОГБУ «ТОЦИК» (г. Томск ул. Розы Люксембург» 17, стр.2) лично, либо почтовым отравлением, а также в соответствующие территориальные отделения, список которых указан на сайте центра. Порядок подачи и рекомендуемая форма замечаний размещены на официальном сайте ОГБУ «ТОЦИК» в разделе «Отчеты».

    В случае обоснованности замечаний в отчетные документы будут внесены изменения. Итоговый отчет об определении кадастровой стоимости будет направлен на проверку в Росреестр, и после получения положительного заключения — утвержден.

    #514168
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Результаты КС, с учетом принятых замечаний на 07.09.2020

    Срок подачи замечаний к промежуточным результатам истек 23 сентября, их больше не принимают (50 дней со дня опубликования)

    Всем администрациям еще в мае было дано распоряжение «довести» промежуточные результаты до землевладельцев, но ник то этого не сделал

    В ноябре промежуточные результаты будут утверждены и после этого можно подавать заявления «об исправлении»

    Но!

    Центр кадастровой оценки утверждает, что новая КС разработана на основании рыночных цен, которые они брали из публичных источников.

    Поэтому,  прежде чем подать заявление об исправлении — изучите рынок в своем районе.

    #514169
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Льгота — понижение налоговой ставки:

    0.15 %
    п. п. 3.2.5 Решение Думы города Томска «О взимании земельного налога на территории муниципального образования «Город Томск»»

    2010-09-21 № 1596

    http://docs.cntd.ru/document/951838228

    Для кого установлена льгота
    Физические лица.
    Основания
    Основанием для предоставления льготы является отсутствие в течение налогового периода выявленных органами муниципального земельного контроля и (или) налоговыми органами фактов, свидетельствующих об использовании земельного участка не по установленному для него функциональному использованию. При выявлении указанных нарушений в течение текущего налогового периода льгота не предоставляется за весь текущий налоговый период.
    Условия предоставления
    Льгота в виде пониженной ставки земельного налога применяется в отношении земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, эксплуатации индивидуальных жилых домов. Льгота предоставляется при условии соответствия в течение налогового периода фактического использования земельного участка функциональному использованию, определенному в правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документах его правообладателя.

    интересно — как ею воспользоваться?

    #514171
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    или она уже автоматом к нам применяется?

     

    #514406
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    КС моей земли увеличилась в 2,8 раза !! за 15соток… с 479т.р. до 1,339млн

    а КС  зданий на этих участках не обновлялась ??

    #514425
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево

    КС моей земли увеличилась в 2,8 раза !! за 15соток… с 479т.р. до 1,339млн а КС зданий на этих участках не обновлялась ??

    Обновилась, раньше просто. Здесь на имходоме тема тоже была. По зданиям уже все давно утверждено, с 21 года по новой стоимости уже налог будут брать вроде

     

Просмотр 14 сообщений - с 21 по 34 (из 34 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.