Затопило септик, помогите советом

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Затопило септик, помогите советом

  • В этой теме 12 участников и 36 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6436
    Аватарvadimcd
    Участник
    • Томск

    Затопило септик ( 3 кольца без дна ), скорее всего грунтовыми водами, вода поднлась и стоит не доходя до впускной трубы 5 см. ЧТО ДЕЛАТЬ???? выкачивать воду и как то гермитизировать делая выгребную? как загермитизировать???

    #81287
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Такую же хрень наблюдаю в сортире из 2х колец. После дождей вода поднимается по середину верхнего, но потом уходит. Но у меня пока ещё не всё доделано. У меня таблетка простая — отводить ливнёвку. Но это уже на следующий год уйдёт.

    #81288
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Обычное дело. Это нормально. Нонече дождевой паводок. Герметизировать бесполезно. Если септик один (а это не септик, а яма по сути), то плохо. А если переливной (во второй), то нормально. откачиваете из него на грунт (куда запланировано) и все дела.

    #81289
    LALA
    Участник
    • Апрель

    я блин в это лето считай все лето воду лью… септик двух-камерный, в дренажный колодец прет грунтовка, в мае через перелив залило сам септик нафиг, хорошо пустой  (не живет еще ни кто). качать-качать-качать… а воды в этом году капец как много….

    #81290
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Качать грунтовые воды? И куда-в грунт? Копал под воду, так на 2 с небольшим метра стоит грунтовая вода. Откачал-через пару часов тот же уровень, хотя откачивал в ручеёк, который уходил далеко. Просто нынче много воды в грунте и откачать её не получится.

    #81291
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Просто нынче много воды в грунте и откачать её не получится.

    Почему? И куда ее тогда девать?

    Имхо: качать и качать потихоньку. Тем и жить: она все равно медленнее будет набираться, чем выкачиваться. Рельеф конечно важно хороший иметь; ну тут уж каждому придется выкручиваться как получится.

    на 2 с небольшим метра стоит грунтовая вода. Откачал-через пару часов тот же уровень, хотя откачивал в ручеёк, который уходил далеко ….

    Это разные печеньки. Яма и септик: скорость набора и выкачивания зависят от качества герметизации.

    #81292
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    вот такая же песня, только в смотровой яме в гараже. до июля стояла вода. пробовал откачать — вечером откачал, утром опять тот же уровень. два раза попробовал, потом плюнул. но у меня гараж на болоте ((((

    #81293
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Я думал тока у меня такая проблема Откачивал пару раз, потом перестал, уровень все время одинаковый, не прибывает и ладно.

    #81294
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Если септик — то в него не могут попасть грунтовые воды. Септик — штука герметичная от грунтовых вод.

    Если в септик попала вода — то это брак в работе (что уже само по себе плохо).

    Если септик без дна и из колец — это выгребная яма. И грунтовые воды это дело обычное. Выкачивать и сливать (рядом с домом) смесь грунтовых вод со стоками канализации как то не санитарно и не красиво.

    Выкачивать из выгребной ямы грунтовую воду гавносоской (извените не знаю как правльно другое слово пишется) думаю будет очень дорого.

    Вывода два: 1. Плюнуть на всё и пусть будет как есть

    2. Замутить настоящий гермитичный септик.

     

    У меня на участке в 1 м от поверхности грунтовые воды. Я буду делать герметичный септик с 2 или 3 мя камерами. Из последней камеры буду выкачивать очищенную воду в болотце (не подолёку от участка).

    #81295
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    У меня на участке в 1 м от поверхности грунтовые воды. Я буду делать герметичный септик с 2 или 3 мя камерами.

    не всплывёт?

    #81296
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А в гараже в смотровой яме можно выкопать яму для 200 л бочки. Бочку закрыть досками,а в неё поставить нассос с поплавковым датчиком уровня воды. Шлан вывести за борт и пускай качает. Тут уже никак. При этом же вода из бочки будет чистая-грунтовая вода без всяких отходов человека…

    #81297
    Аватарvadimcd
    Участник
    • Томск

    я только стройку заканчиваю дом не жилой, заезд только на следующий год, это летняя дача для семьи из 4 человек ( 2е детей) поэтому в колодце пока  чисто вода грунтовя, смогу её откачать, а чо дальше? как сделать колодец гермитичным, готов заказывать асенизатор раз в сезон.

    #81298
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Герметичным теперь сделать думаю будет сложно. Тут я уже не советник (есть всякие обмазки типа пенетрон, которые делают бетон водонепроницаемым но я не разу не видел и не слышал о его преминении в быту).

    Для себя я решил так: 1 копаю яму большую.

    2. делаю арматурную обвязку

    3. Делаю опалубку (и дно и стены и потолок с люком)

    4. Заливаю бетон с добавкой пенетрон адмикс (решил довериться производителю, хотя видел только стенды и рекламу)

    5. Сильно надеюсь, что эта добавка не даст влаге из-вне попасть в мой септик.

    #81299
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если септик — то в него не могут попасть грунтовые воды. Септик — штука герметичная от грунтовых вод.

    А из септика отстоявшееся вода куда уходит? Во второй колодец? То же герметичный? А из второго колодца куда уходи? В дренажный колодец? А дренажный колодец герметичный? Нет… Если дренажный колодец затопило верховодкой, или уровень грунтовых вод поднялся выше дренажного, то по закону сообщающих сосудов куда вода пойдёт? В септик? Или на выходе из септика клапан у кого стоит? Ни разу не видел на септиках обратные клапана…..

    #81300
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Из последней секции вода откачивается нассосом по шлангу — хоть куда, хоть в огород, хоть в болото, хоть куда.

    Из септика должна торчать только крышка люка (для обслуживания) и воздуховод — обе штуки выше уровня земли.

    #81301
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот и я к чему…..  всё равно получается, что откачивать надо. Иначе, какой бы он герметичный не был, всё равно затопит если грунтовые воды высоко….

    #81302
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Откачивать надо только то, что поступает из унитаза в него. И если грунтовые воды выше уровня грунта (как в комсомольске на амуре)… И всё.

    В интернете очень часто продают пластиковые бочки для септика — почитайте и всё поймёте.

    #81303
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >извените не знаю как правльно другое слово пишется

    извините, не знаю, как правильно пишется синоним

    Ассенизатор

    #81304
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да я и так всё понимаю…. У меня септик уже стоит…. Работает… Уже 3 года вообще к нему не подхожу…..

    Герметичная пластковая бочка — это и будет выгребной ямой. Накопил — выгреб (или выкачал). А если из герметичной бочки сделать перелив в другую герметичну бочку, а из герметичной бочки в дренажный колодец, то при возникновенни ситуации, когда уровень грунтовых вод поднимается выше уровня дренажного колодца, а грунтам некуда дренировать воду, то в эти герметичные бочки тоже грунтовая вода поступает. И не из унитаза, а из грунта….. Чтоб в герметичные бочки не поступала грунтовая вода — либо постоянно откачивать воду из дренажного колодца, либо конструктивно отводить воду от дренажного колодца. Но для это необходимо, чтоб было куда отводить, т.е чтоб участок был не в низине и грунты были с соответствующей впитывающей способностью……

    #81305
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хм. а я думал у меня одного 2 из 3 колец в септике затоплено )) так какой варинт: откачивать в зиму или так и оставить?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru