Завершение установки софитов, имея только J-планки?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Завершение установки софитов, имея только J-планки?

  • В этой теме 8 участников и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11043
    j.borodaj.boroda
    Участник
    • Наука, Петра Великого

    На картинке весь набор комплектухи, что у меня есть. Как завершается операция "в глухую"? 

    Речь про последнюю планку — как ее засунуть и зафиксировать красиво, без колхоза с видимыми разрезами или шляпками саморезов?

    PS — проблема еще и в том, что лобовая доска и водостоки давно стоит, и мне доступно только пространство снизу (оперирую как в корыте, грубо говоря)

    #185977
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Все равно придется 2 последние панельки на саморезы закрепить для нанежности, тк у них жругого крепления небудет… Крепить их надо на белые пресшайбы в цвет софитов

    #185978
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Финальную Ж-планку чуть подрезать, сантиметров на 5 не доходя до конца работы. Туда, по рельсам,  засунуть софитов сколько надо.

    Все это притянуть саморезами.

    В конце поставить не хватающие 5сантиметровые заглушки, но опять же саморезы будут видны ))

    ____________

    Как вариант можно сыграть с шириной последней софитины, подрезать, что б она гуляла по бокам и заколхозить ее боковыми тракциями в последнее место. Потом, что б она не вылетела от ветра, опять же притянуть саморезами. Можно в стороны, под Ж-планку, почти не видно будет шляпок.

    #185979
    j.borodaj.boroda
    Участник
    • Наука, Петра Великого

    Спасибо.

    Вообщем понял, что финалить можно только по инструкции, имея доступ к боку карниза. В моем глухом "корыте" прийдется колхозить с креативом 

    Надеюсь гибкость софитов позволит мне все это загнать культурно.

    #185980
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я себе под коня повесил светильники. И стык закрыл и на участке приятно.

    #185981
    АватарОлегКамень
    Участник
    • Томск

    Подскажите а зачем нужна перфорация ? обязательно ли она? я зашил вглухую чем это может грозить?

    #185982
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    ОлегКамень wrote:
    Подскажите а зачем нужна перфорация ? обязательно ли она? я зашил вглухую чем это может грозить?

    приток для  вентиляции  подкровельного  пространства.. Можно  и без  перфорации, но  тогда  желательно  чтобы  были  слуховые окна. При  условии, что  чердак холодный.

    #185983
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка
    Alabama wrote:

    Финальную Ж-планку чуть подрезать, сантиметров на 5 не доходя до конца работы. Туда, по рельсам,  засунуть софитов сколько надо.

    Все это притянуть саморезами.

    В конце поставить не хватающие 5сантиметровые заглушки, но опять же саморезы будут видны ))

    ____________

    Как вариант можно сыграть с шириной последней софитины, подрезать, что б она гуляла по бокам и заколхозить ее боковыми тракциями в последнее место. Потом, что б она не вылетела от ветра, опять же притянуть саморезами. Можно в стороны, под Ж-планку, почти не видно будет шляпок.

    А зачем подрезать-укорачивать J-планки, когда их можно просто не прикрутить (что б концы болтались) — выгнать всё софитами, и потом весь сбор на саморез сверху в конце последнего ряда …

    #185984
    ВолчекВолчек
    Участник
    • Синий Утес

    Имхо проблема надуманная. Вы что, вставляете софиты в распор — в натяг? Их же надо делать короче ширины рельс (для тепловых расширений)  и они легко вставляются боковыми движениями. Гнать паровоз из софитин не надо.

    Вот инструкция от производителя — на 0.50

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru