«Завыл» циркулярный насос в системе отопления

ИмхоДом Форумы срочный вопрос «Завыл» циркулярный насос в системе отопления

Помечено: 

  • В этой теме 65 ответов, 16 участников, последнее обновление 3 года сделано СанычСаныч.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #512634
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Что, уже пора отопление включать? Или рано?

    я в воскресенье запустил систему, а то младший притащил простуду из школы.
    Включается по температуре воздуха. Пока пару раз в сутки срабатывает — вечером и утром.

    Пару кубов за сутки сжигает судя по счетчику

    #512636
    patrickpatrick
    Участник
    • Томск

    Пару кубов за сутки сжигает судя по счетчику

    Получается 12 рублей в день?

    Эх, а на Каштаке люди с соплями уже ходят по бетонным козематам, и еще говорят терпеть недели 2 .

    #512637
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    В Кемерово сегодня всем включают, а не только «дэтским садам».

    #512640
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Получается 12 рублей в день?

    блин, а я даже и не знаю — сколько сейчас куб стоит? весной платил по 5,3 рубля вроде, но собирались с 1 августа поднимать.

    По прогнозу еще тепло будет с субботы по четверг, а там еще +5 дней и начнут отопление в дома запускать

    #517617
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    походу возникла еще одна пробрема — сильный шум бегущей воды по трубам в прихожей и на кухне

    долили воду в расширительный бак — ничего не изменилось

    на ФХ  сказали — очень сильная производительность циркулярного насоса

    но раньше, в неправильном положении, шума воды по трубам не было

     

    #517629
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    сильный шум бегущей воды по трубам

    У меня наблюдалось при запуске системы, после того как воздух выгнал шум прекратился от слова совсем.

    долили воду в расширительный бак — ничего не изменилось

    Я доливал воду, отключал насос или переключал на минимальную скорость, что бы воздух насосом не гонялся и не захватывался.

    Ну и воздухоотводчики должны работать.

    ИМХО, воздух попал, теперь надо его как-то выгнать или ждать когда сам отсепарируется.

    #517634
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Нужно нагреть теплоноситель до 80 градусов. Растворенный в воде воздух гораздо легче будет выгнать.

    #518065
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Посмотрела циркулярник в подполье — производительность сейчас на позиции 2. Всего 3 позиции. Переключить на 1?

    #518066
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    1 будет достаточно

    #518068
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    попробую

    #518285
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Я попробовала сегодня переключить на 1 скорость.

    Да — шум в трубах стал значительно меньше.

    Но система стала работать только по верхнему контуру(по регистрам),  по одной ветке батареи раскалились, а по другому  просто теплые.

    Вернула в положение «2».

    Сначала система захлопала, а потом все батареи стали горячие

    Оставлю на «2»

    У меня 3 ветки, нужно давление, чтобы пробить

    #518286
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Значит система корявая….

    #518287
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    неотбалансированная,  что уж сразу корявая

    в ижс протяженность маленькая как и расходы, диаметрами труб не сбалансировать, надо ставить  балансировку и настраивать

    #518819
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ну — в общем в морозы 2 раза в день подтапливала печь — похоже повышением температуры проблема выдавилась сама, система перестала  издавать звук водопада.  работает как и раньше тихо.

    у соседа. кстати — циркулярник тоже на 2 скорости, две ветки, но дом небольшой

    #518823
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    А как отличить работу насоса на первой скорости от воя ?

    Вчера переключил насос с третьей скорости на первую было тихо, но сегодня его стало слышно и не пойму толи это звук нормальной работы, толи он начинает выть.

    (Ps : с насосами в СО ранее дел не имел).

    На первой скорости обнаружил косяк в балансировке одна из веток в подвале стала еле тёплой, а другая значительно теплее, НО хорошо, что теперь я знаю что нужно делать.

    #518825
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Как правило, если насос «воет» вследствии его износа, то он воет на всех скоростях, постоянно, с разной частотой, зависящей от скорости насоса. Если вой периодический или на определеннрй скорости, то это могут быть и гидравлические шумы.
    Начни с
    1. Очистка фильтра
    2. Стравить воздух с насоса
    3. Погонять его в разных режимах.
    Надо определить постоянную зависимость от чего-то.

    #518883
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Вчера поставил вторую скорость к сегодняшнему вечеру СО сильно завоздушилась, было слышно сильное бульканье в верхней точке СО, а так же был слышен звук от брякающих окалин или ещё чего-то постороннего в в верхней точке СО перед РБ. К сожалению не так просто заглянуть в РБ и проверить наличие воды в этот момент.

    Пока долил воду до краёв в РБ. И совсем чуть вышло воздуха из насоса.

    После этого все звуки пропали — думаю временно, пока снова не завоздушится.

    В самой нижней точке СО там где добавляется вода — кран треснут , но замотан чем-то — на дне в пятилитровом ведре чуток воды, но она может сильно испарятся так как в котельной очень тепло. Обошёл все комнаты везде сухо. Плохо, что есть скрытые места — это дымоход камина и сам камин — в них есть скрытые участки СО, которые невозможно обследовать (если только камеру с фонариком через дымоход туда просунуть, а в нижней части камина только эндоскопом через узкое отверстие… ).

    Пока что всё идёт к тому, что воду придется добавлять каждый день 🙁 , хотя предыдущий владелец говорила, что раз в неделю добавляет воду.

    И только на второй скорости насоса трубы в цокольном этаже тёплые. (Сейчас цоколь приходится греть так как нет отмостки и нужно чтобы сильно не давило грунт по весне)

    #518884
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну хоть зависимость определил. Воздух. А воздух от подпитки. Как только подпитку открываешь — значит и воздух запускаешь с новой порцией воды.
    Но фильтр все равно смотри.

    #518885
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Узел вместе с насосом и фильтром

    #518886
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 66 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.