«Завыл» циркулярный насос в системе отопления

ИмхоДом Форумы срочный вопрос «Завыл» циркулярный насос в системе отопления

Помечено: 

  • В этой теме 65 ответов, 16 участников, последнее обновление 3 года сделано СанычСаныч.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #518887
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    #518888
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Саныч, получается только летом смогу посмотреть фильтр, когда остальные проблемы буду устранять.

    Сегодня только обратил внимание, что провод питания насоса просто уходит в стену, а отключается он в щитке — очень сомнительное решение…

    Я не вижу сгона на узле насос — фильтр, его просто вварили?

    #518890
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Саныч, получается только летом смогу посмотреть фильтр, когда остальные проблемы буду устранять.

    Если шумы в системе терпимы — конечно лучше дождаться окончания отопительного сезона. Спокойнее. А если будут раздражающие шумы, то придется смотреть ибо:
    — для прокачки системы тебе приходится повышать скорость потока воды, что приводит к гидравлическим шумам
    — а поднимать скорость насоса очень возможно потому, что первой скорости не хватает преодолеть гидросопротивление либо самой системы как таковой, либо вследствии образования затора в фильтре.
    Просто если фильтр раньше никогда не откручивали, или он не был изначалино подготовлен к обслуживаню, то большая вероятность его обломить при попытке открутить пробку. А это сейчас чревато последствиями. Потому твое желания дождаться конца вполне разумны.

    #518891
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я не вижу сгона на узле насос — фильтр, его просто вварили

    На самом насосе накидные гайки, выполняющие роль сгона
    И да… Для чистки его не надо снимать. Надо пробку выкрутить.
    А вот кран на байспасе как раз таки вварен, не имеет сгона и заужает диаметр

    #518892
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Вчера поставил вторую скорость к сегодняшнему вечеру СО сильно завоздушилась, было слышно сильное бульканье в верхней точке СО, а так же был слышен звук от брякающих окалин или ещё чего-то постороннего в в верхней точке СО перед РБ. К сожалению не так просто заглянуть в РБ и проверить наличие воды в этот момент. Пока долил воду до краёв в РБ. И совсем чуть вышло воздуха из насоса. После этого все звуки пропали — думаю временно, пока снова не завоздушиться. В самой нижней точке СО там где добавляется вода — кран треснут , но замотан чем-то — на дне в пятилитровом ведре чуток воды, но она может сильно испарятся так как в котельной очень тепло. Обошёл все комнаты везде сухо. Плохо, что есть скрытые места — это дымоход камина и сам камин — в них есть скрытые участки СО, которые невозможно обследовать (если только камеру с фонариком через дымоход туда просунуть, а в нижней части камина только эндоскопом через узкое отверстие… ). Пока что всё идёт к тому, что воду придется добавлять каждый день 🙁 , хотя предыдущий владелец говорила, что раз в неделю добавляет воду. И только на второй скорости насоса трубы в цокольном этаже тёплые. (Сейчас цоколь приходится греть так как нет отмостки и нужно чтобы сильно не давило грунт по весне)

    На фото треснутого крана с ведром нет?  🙂

    Сколько доливала раз в неделю старая хозяйка?

    #518893
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Да, я на будущее думаю можно ли заменить этот насос на более мощный , чтобы хватало первой скорости — если да, то какие его параметры подбирать?

    И хочется понять нужно ли что-то в целом делать с этим узлом, кроме установки розетки ну чистки фильтра?

    #518894
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Тебе этого насоса должно хватить за глаза. Не торопись. Свадьбу сыграл, теперь поживите вместе… притритесь друг к другу…

    #518895
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Тебе этого насоса должно хватить за глаза. Не торопись. Свадьбу сыграл, теперь поживите вместе… притритесь друг к другу…

    :)))

    #518896
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Тебе этого насоса должно хватить за глаза. Не торопись. Свадьбу сыграл, теперь поживите вместе… притритесь друг к другу…

    🙂 понятно, всё равно же утеплять цоколь и чердак летом, поэтому в следующем году запросто может хватить и первой скорости насоса.

    Но уже сейчас видно, что лучше будет поставить балансировочными, там где контуры объединяются.

    #518897
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    На фото треснутого крана с ведром нет?  🙂 Сколько доливала раз в неделю старая хозяйка?

    да, когда принимал, то говорила, что раз в неделю добавляла. Вот фото с видео , там гибкая подводка кольцом:

    #518898
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    А вот кран на байспасе как раз таки вварен, не имеет сгона и заужает диаметр

    да, только что увидел…

    Там бак с электрическими тэнами, НО нет автоматики их отключения так вот эта часть вся сделана 50-кой, а газовые котлы 40-кой обвязаны.

    Правильно понимаю, что узел байпаса и кран на байпасе тоже должен был 50-кой сделан?

    А в узле байпаса точно нужен сгон?

    #518899
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Да, я на будущее думаю можно ли заменить этот насос на более мощный , чтобы хватало первой скорости — если да, то какие его параметры подбирать? И хочется понять нужно ли что-то в целом делать с этим узлом, кроме установки розетки ну чистки фильтра?

    Я конечно не специалист в этом деле,но себе бы заменил РБ открытый на РБМ  и посоветовался бы с Санычем о том: «стоит ли ставить постоянную подпитку СО»( Просто думаю делать себе так)

    К стати не проверял СО работает без насоса или нет?(Может хазяйка говорила?)

    #518903
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    странно прошлый ответ, почему-то не записался

    К стати не проверял СО работает без насоса или нет?(Может хазяйка говорила?)

    да, её мнение было такое, что система без насоса должна работать.

    Но по мне так вряд ли. Протяжённость труб кажется большой. Есть два больших контура и один из них содержит ещё дополнительный контур, который должен отапливать часть цоколя и этот контур оказался самым холодным из остальных — этот контур на первой скорости даже не тёплый получился. (я кажись понял куда ушла вода… на первой скорости вода остыла и сжалась — вот РБ и опустел… )

    На другом контуре есть перепад высот в 10 или 15 см. вниз и длинною в метр для того, чтобы не запинаться на втором выходе.

     

    #518906
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Просто если фильтр раньше никогда не откручивали, или он не был изначалино подготовлен к обслуживаню, то большая вероятность его обломить при попытке открутить пробку. А это сейчас чревато последствиями. Потому твое желания дождаться конца вполне разумны.

    Страсти какие-то рассказываешь, Саныч!

    обломить фильтр надо очень постараться!

    да и ничего критичного, если шаровые по бокам держат, не произойдет.

    даже если не дай бог обломит фильтр — доехать до ближайшего магазина и поменять его пара часов максимум. за это время дом не выстудишь. (скидываешь насос с американок и фильтр легко выкручивается вместе с правой американкой, ставишь новый, вкручиваешь в него американку, вешаешь насос назад… главное не забыть в какую сторону стрелка на насосе была).

    #518907
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Просто если фильтр раньше никогда не откручивали, или он не был изначалино подготовлен к обслуживаню, то большая вероятность его обломить при попытке открутить пробку. А это сейчас чревато последствиями. Потому твое желания дождаться конца вполне разумны.

    Страсти какие-то рассказываешь, Саныч! обломить фильтр надо очень постараться! да и ничего критичного, если шаровые по бокам держат, не произойдет. даже если не дай бог обломит фильтр — доехать до ближайшего магазина и поменять его пара часов максимум. за это время дом не выстудишь. (скидываешь насос с американок и фильтр легко выкручивается вместе с правой американкой, ставишь новый, вкручиваешь в него американку, вешаешь насос назад… главное не забыть в какую сторону стрелка на насосе была).

    Смелость города берёт!

    #518908
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Правильно понимаю, что узел байпаса и кран на байпасе тоже должен был 50-кой сделан?

    Если гравитационка актуальна, то кран обязательно должен быть не меньше диаметра трубы. Да и сам кран должен быть с полным проходом. Если она на фик не нужна, то и не нужно…

    А в узле байпаса точно нужен сгон?

    Любая арматура должна быть смонтирована так, чтоб ее можно было снять. Это правило. Но, как показывает практика, по собственной инициативе и можно без правил. Главное знать, где у тебя не по правилам, и что ты будешь делать. Оно может и за всю жизнь ничего не произойти. Оно может быть ты его ни разу в жизни не пошевелишь.  А может кто на трубу наступить и кран обломить. Придется срочно доехать до ближайшего магазина и поменять его пара часов максимум. за это время дом не выстудишь. (скидываешь ………………………. легко выкручивается вместе с правой американкой, ставишь новый, вкручиваешь в него американку, вешаешь насос назад… главное не забыть в какую сторону стрелка на насосе была)…… А тут оба-на… а американок то нету……
    Обычно если надо ставить без сгона, то вваривают стальной кран.

    #518927
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Любая арматура должна быть смонтирована так, чтоб ее можно было снять.

    Саныч, если выделить цитату мышкой и нажать «цитировать» — процитируется только выделенный текст

    #518928
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Саныч, если выделить цитату мышкой и нажать «цитировать» — процитируется только выделенный текст

    Учту, спасибо!

    Я конечно не специалист в этом деле,но себе бы заменил РБ открытый на РБМ

    Дело личное, дело каждого.

    Лично мне нравятся открытые системы. Открытые РБ. Только контроль уровня воды. Практически безнапорная система с функциями автоматической подпитки системы, расширительного бака, воздухосборника, предохранительного клапана.  РБМ же преподносит всякие нежданчики. Его надо контролировать постоянно. Замена мембраны превращается в трэш. Параметры по далению постоянно меняются. Необходимо понимать как он работает и надо понимать зависимость между давлением в СО и в РБМ……  Его применение однозначно оправдано только в тех системах, где котёл требует минимального давления эксплуатации 1-1,2 бара… Просто невозможно поднять открытый бак на такую высоту.

     

    #518931
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    стоит ли ставить постоянную подпитку СО

    Подпитка напрямую из водопровода — зло. А из поселковых скважин — двойное зло….

    да, её мнение было такое, что система без насоса должна работать. Но по мне так вряд ли. Протяжённость труб кажется большой. Есть два больших контура и один из них содержит ещё дополнительный контур, который должен отапливать часть цоколя и этот контур оказался самым холодным из остальных — этот контур на первой скорости даже не тёплый получился. (я кажись понял куда ушла вода… на первой скорости вода остыла и сжалась — вот РБ и опустел… )

    Общая схема отопления у тебя гравитационная. Не без косяков, но гравитационка. Как она будет работать по факту — надо пробовать. Пока можно предположить следующее:

    -поскольку на первой скорости насоса дельта температур уже большая, то на гравитационке она будет ещё больше. Иначе говоря, циркуляция будет, но будет еще медленнее. Если на первой скорости обратка чуть тёплая, то на ЕЦ будет еще плачевнее. Поскольку котёл газовый, то его автоматика не допустит перегрева системы. Исходя из этого данная система ЕЦ — только для аварийных случаев. Циркулировать как-то будет, достаточно для выживания системы, но недостаточной для проживания.

    Если ликвидировать некоторые косяки, то ситуация с ЕЦ улучшится. Но надо ли оно — решать хозяину. Скажу сразу, что она не улучшится до комфортного состояния по всему дому. Слишком длинные петли для ленинградки. Ленинградка имеет ограничение по количеству приборов на ветке. Но добиться приемлемых условий для верхнего и среднего этажа — возможно. В цоколе уже будет прохлада. Но, как правило, это всех устраивает, поскольку в цоколе у всех вспомогательные помещения…..

    #518950
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    выделить цитату мышкой и нажать «цитировать» — процитируется только выделенный текст

    Спасибо Вам и Санычу !

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 66 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.