Зонировать помещения при помощи потолка

ИмхоДом Форумы планирование Зонировать помещения при помощи потолка

  • В этой теме 8 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10750
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    Открытую планировку изначально оправдывали гендерными соображениями. Она родилась из идеи свободного перетекания пространства Фрэнка Ллойд Райта, который писал, что такой план позволяет домохозяйке стать «центральной фигурой в своем доме», а не «кухонным механиком за закрытыми дверями».

    Отсутствие лишних стен больше не нуждается в обоснованиях. Однако его достоинства оспаривают психологи. Они считают, что несоразмерное человеку пространство вызывает чувство незащищенности и не позволяет полностью расслабиться. Наметить условные границы и при этом не отказываться от преимуществ открытой планировки помогает зонирование.

     

    Зонирование при помощи потолка — один из конструктивных приемов, который использовал Райт. В Доме Мартина в Буффало он разместил в гостиной потолочные балки, которые зрительно разбивают пространство на секции.

    Зонирование при помощи потолка

    Потолки разного уровня позволяют добиться более яркого эффекта. В зоне отдыха их опускают, чтобы создать приватность. Более низкий потолок в зоне приготовления пищи делает ее визуально менее значимой, подчеркивая столовую и гостиную. В таких случаях часто используется сочетание разных цветов и фактур

    Зонирование при помощи потолка

    Выделить зону, не изменяя высоту потолка, позволяет контраст между отделочными материалами. Лучше всего с этой задачей справляется дерево, при этом направление его раскладки может быть любым.

    Зонирование при помощи потолка

    Зонирование при помощи потолка

    Зонирование при помощи потолка

    Чтобы визуально выделить прилавки в интерьере токийского магазина специй Kayanoya, Кенго Кума разместил на потолке традиционные кедровые бочки, в которых хранят соевый соус

    Зонирование при помощи потолка

    Некоторые деревянные потолки способны справиться с еще одним побочным эффектом открытой планировки. Большие неограниченные пространства, в которых плоские стены сочетаются с твердым напольным покрытием, увеличивают время реверберации наружных и внутренних шумов. Французское архитектурное бюро AARo столкнулось с этой проблемой, когда работало над интерьером высшей школы L’École centrale в Лионе. Для зонирования огромной студенческой столовой, которая полностью занимает отдельный корпус, проектировщики использовали акустические потолочные системы Hunter Douglas.

    Зонирование при помощи потолка

    Так они смогли улучшить акустику помещения, упростить навигацию и сделать интерьер более динамичным. На втором уровне потолочные панели применили для отделки перегородок. Они производятся из цельной древесины и хорошо выглядят даже при ближайшем рассмотрении.

    Зонирование при помощи потолка

    Зонирование при помощи потолка

    archspeech.com

    #180183
    ИванычИваныч
    Участник
    • Поросино

    А так или примерно кто-нибудь делал? 

     

    #180184
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я хочу так попробовать. в перспективе

    #180182
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Иваныч wrote:

    А так или примерно кто-нибудь делал? 

    У кого-то видел, интересно смотрится. Но потолки должны быть не 2,4м)

    #180180
    ИванычИваныч
    Участник
    • Поросино

    Вот и я так хочу, потолки 2,75. Думаю, если не понравиться, то натяжными затянуть никогда не поздно будет.А так хоть какая-то фишка

    #180181
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Иваныч wrote:

    Вот и я так хочу, потолки 2,75. Думаю, если не понравиться, то натяжными затянуть никогда не поздно будет.А так хоть какая-то фишка

    2,75 мало.  Давить будет.

    У меня у знакомого подобное на даче в кабинете. Выглядит шикарно. Но там потолки 4м.

    #180179
    ИванычИваныч
    Участник
    • Поросино

    Согласен, что давить будет, если балки массивные да еще и темного цвета. У моих сечение 200×100, наполовину зашью-в итоге останеться100×100. Вопрос, чем зашить между балками ?

    #180178
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Иваныч wrote:

    Согласен, что давить будет, если балки массивные да еще и темного цвета. У моих сечение 200×100, наполовину зашью-в итоге останеться100×100. Вопрос, чем зашить между балками ?

    Натянуть ПВХ пленку

    #180177
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Вот так у меня зашито. Часть доской пола , в эркере гипсокартон. 

     

    #180176
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Прям шляпки торчат(

    #180175
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Akor wrote:
    Прям шляпки торчат(

    Если про саморезы то там должен быть мини плинтус, пока чет забили на это .    Можете шпильками бить тут дело вкуса.  Я использовал саморезы потому что вкручивал в профиль для гкл. 

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru