Bosch или Makita: какой шуруповерт надежнее для постоянной работы?
Пять лет пользовался Makita DDF482, появился люфт патрона. Выбираю между новой Makita и Bosch GSR 18V-55. Работа в основном по дереву и металлопрофилю.
Интересует ресурс редуктора и ремонтопригодность, а не максимальный момент.
3 Ответы
На Макиту запчасти есть у официалов, на Бош только окольными путями. Это если про ремонтопригодность разговаривать.
сложно сказать, оригинал макита шурик… их 2 и старый и более-менее новый… люфт патрона, но старый больше 10 лет… но патрон держит и ничего не сломалось. кроме акб конечно. дрели… бош больше нравится, но это все покупалось до войны и в ориге. провода у обоих дрелей больше чем за 10 лет так и не треснули и не отвалились… почти как у наших СССР ских… А, блин макиту я дрель порвал перьевым сверлом, но и запчасть нашлась в ориге, хоть и не дешего(можно китайку купить)
Без обид дорогие фанаты макит., но щас китайцы очень далеко ушли и их девайсы с дешманским ценником просто отличные: и пластик с резиночками, и редукторы, и электроника. Запчасти, хоть и не всегда подходят, зато дешевые. Но чинить особо смсыла нет; проще купить новый. И хорошие аккумы лучше макитовских.



