товарищь ЕВГЕНИЙ. В

#196673
DixisDixis
Участник
  • Томск

товарищь ЕВГЕНИЙ. В теоретических познаниях граммов на метр квадратный паропроницания нужно наверное продвигаться далеко. Как минимум для того, чтоб не быть незнайкой.

но на этом и всё. Берите изоспан, начего страшного. Для чего она? Для более медленного отвода/выдувания тепла от минваты. И всё. Елка — палка. Ещё же будет сам вент фасад. Ну будете вы платить в холодные три месяца на 100 руб. больше за отопление. 

Я просто офигеваю иногда от изречений типа — строй дорого и толсто а потом плати за отопление мало. Без разумной середины.

исходя из вышесказанног, вам для 180 бруса совершенно спокойно хватит 50 мм минваты, нефанатской мембраны и полимерного фасада. 100 мм минваты — это ваще здорово.

фор Петра: я ж уже писал на полях сего форума.

ЗД1, ул.Лучистая 20, хозяин Андрей. Дом брус 180*180 (прибл. 160 кв.м.) построен летом, на след. лето обложен минплитой 100 мм. и обмотан пароизоляцией изоспан. Потом практически без вент зазора чудненький розовенький полимерный сайдинг. Отопление ТТК. Прошло пять лет, кабы не больше. Андрей (это новый хозяин) решил переделать сайдинг, ибо повело. Вскрыли, ободрали минвату и о чудо — ничегошеньки не пргоизошло. Никаких деструктивных изменений в древесине. 

Это я не к тому, что так надо делать или пофигу, а к тому что на теорию влияет куча неучтенных пси и кси. Например — данный дом находится в поле — перманентный втер — продувает так, что пофигу что обмотан пароизоляцией. ну и т.д.